«Ляпис Трубецкой» раздумывает, возвращаться ли в Минск

Лидера запрещенной в Белоруссии минской группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка вызвали на допрос в прокуратуру. Накануне в четверг повестку вручили родителям артиста. Сам "Ляпис" пока не дает никаких комментариев относительно этой ситуации.

- Пока нет информации, в каком качестве он вызывается, - сказал Собеседник.ru  пресс-атташе группы Александр Бергер. - В повестке ничего по этому поводу не сказано.


Сегодня «ляписы» играют концерт в Калининграде, затем у них в России несколько частных и корпоративных мероприятий, далее до конца месяца в гастрольном графике стоят концерты в Латвии и на Украине.


Наблюдатели полагают, что минская прокуратура заинтересовалась Михалком в качестве обвиняемого по статье 368 УК Республики Беларусь, которая позволяет приговорить гражданина к заключению на срок до двух лет за «оскорбление президента». Сергей Михалок после того, как ему сорвали весенний тур по Белоруссии, в выражениях не стесняется. В частности, в одном из интервью он назвал Лукашенко «лжецом, вором и невеждой».


Александр Бергер уточнил, что из Калининграда группа прибудет в Москву на самолете, а не на поезде (как известно, калининградские поезда идут через территорию Белоруссии).


Несмотря на фактический запрет заниматься творческой деятельностью в Белоруссии, группа в настоящее время живет на два города — Минск и Москва, но на своих концертах предпочитает называться минским коллективом. Фанаты группы выезжают на концерты за пределы республики специальными автобусами и поездами, в партере они размахивают оппозиционными бело-красно-белыми флагами, фактически тоже запрещенными в Белоруссии.


После выхода клипов на песни «Капитал», «Болт» и Freedom Belarus интерес к группе проснулся на всем постсоветском пространстве. Песни «Ляписа Трубецкого» «Принцесса» и «Африка» - кавер-версия рэгги-композиции группы «Комитет охраны тепла» - в настоящее время находятся в чарте «Нашего радио».


Баканов Константин

 Собеседник


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе