Любовь Казарновская: Вятское - перпендикуляр ко всему, что происходит в нашей жизни

Оперная певица рассказала о любви к Ярославской губернии и о своей творческой резиденции в Вятском.
Любовь Казарновская рассказала "Комсомольской правде" о своей любви к Ярославской губернии и своей творческой резиденции в Вятском
Фото: Роман Рыжиков


Когда едешь в Вятское из Ярославля, душа радуется. По пути к самой красивой деревне в России даже наши ужасные дороги не проблема - из окна автомобиля открываются пейзажи, захватывающие дух. Из города сюда добираться недолго - на хорошей машине минут сорок. Потратьте свое время, вырвитесь из городской суеты, здесь здорово!

Не просто же так известная и любимая многими оперная певица Любовь Казарновская недавно обзавелась именно здесь творческой резиденцией.

- Вятское - гавань спокойствия, - говорит певица. - Это сочетание покоя, деревенской жизни и активностей, интересного общения, интересных встреч, это и есть идеальная среда. Здесь я себя чувствую и при деле, и чувствую некую «домашность».


В самую красивую деревню лучше всего ехать на внедорожнике - дороги оставляют желать лучшего
Фото: РОМАН РЫЖИКОВ


С оперной дивой мы встретились в ресторане-музее.

- Здесь прекрасное варенье! Вы будете? - предложила Любовь Юрьевна.

Среди роскошного убранства расположился наш столик. За ним - Любовь с мужем Робертом и я. Вокруг стрекотали стрелками сотни часовых механизмов - экспозиция прямо в зале ресторана, - но время как будто остановилось. Нам принесли чай с вареньем.

- Почему именно Вятское? В России так много других местечек, куда можно отправиться за душевным спокойствием, - спрашиваю с неподдельным интересом, сам-то я видел много таких деревень, где хочется остановиться, если не навсегда, то надолго.

- Я очень люблю места, где могу оставаться собой. Здесь у меня это получается. Здесь не нужно быть «застегнутым на все пуговицы», - признается Любовь Юрьевна. - Мы хотим, с одной стороны, покоя, а с другой, делать интересные нам проекты. Например, в конце октября здесь будет моя гостиная - «Вятское зажигает звезды». Приедут мои ученики, замечательные исполнители.

Кроме гостиной по субботам в Вятском будут проходить творческие вечера. А фестиваль «Провинция - душа России» притягивает в Вятское молодых музыкантов, художников, скульпторов и творческих людей со всего мира. Кроме того, здесь действительно очень спокойно. Интересные музеи, ухоженные улочки и дома, свежий воздух и никакого шума. Среди этого уюта и развернулась творческая дача певицы.

- Дом есть дом. За ним надо ухаживать. Наша задача была создать экологическое жилье. Деревянный дом дышит, он отдает свою энергетику, - делится Любовь Юрьевна. - Поэтому, с одной стороны, это деревенский дом, а с другой, поскольку это будет некая летняя веранда для творческих встреч и посиделок с интересными людьми, он будет одухотворен энергией творчества. Я говорю, это чеховская «Чайка».


Любовь Казарновская: Вятское - гавань души
Фото: РОМАН РЫЖИКОВ


То же и с местными жителями. Это именно та Россия, которую обожает и понимает певица. Здесь очень симпатичные, сердечные люди. А Ярославская губерния - то место, где живет еще настоящий, не показной народ. Они, кстати, часто делятся рецептами варенья с известной соседкой, предлагают «картошечку и огурчики».

- Вы сами ухаживаете за домом?

- К сожалению, мы здесь бываем не так часто, поэтому за домом следит человек, которому мы доверяем.

Любовь Юрьевна называет Вятское перпендикуляром ко всему, что происходит в повседневной жизни. В отличие от крупных городов и мегаполисов здесь нет суеты, пробок и шума, агрессии. Жизнь идет плавно, своим чередом - никто никуда не спешит и всегда есть время для приятных встреч. А при желании всегда можно быстро добраться до Ярославля и устроить вечерний променад.

- Это очень родной для меня город. Я считаю, Ярославль - один из немногих городов России, который сохранил свой облик, - признается Любовь. - В первый раз я приехала в Ярославль лет десять назад, потом был концерт на тысячелетие… А сейчас, в связи с тем, что я часто приезжаю в Вятское, я так же часто бываю и в городе. Волковский театр обожаю! Он - лицо российского театра. А ваш «Локомотив»! Такая энергетика! Такой драйв! Мы с Робертом посетили матч. Вы знаете, я до этого никогда не была на хоккее, а теперь ярославский «Локомотив» по возможности пропускать не будем.

- А еще мы собираемся стать молодежной столицей Европы!

- Точно! - подхватывает Любовь. - И это очень правильно! Здесь очень много молодых, здесь очень хорошая инфраструктура, университеты, огромный творческий потенциал! Я думаю, если Ярославль выиграет конкурс, то это будет возрождение каких-то традиций в облике старого Ярославля на новой, современной основе.

За нашей беседой из-за соседнего столика наблюдали несколько девушек. Когда мы закончили разговор и попрощались, Любовь тут же окружили, как оказалось, ее поклонницы. Навстречу мне шли коллеги-телевизионщики.


Роберт Росцик фотографирует свою супругу с поклонниками в Вятском
Фото: РОМАН РЫЖИКОВ


- Хорошо здесь, - подумал я. - Но и тут от известности не скрыться...

Автор
РОМАН РЫЖИКОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе