"Люди не перестанут платить, иначе музыка закончится"

Марк Ронсон ответил на вопросы "Ъ"

На открытии выставки Millionaire Fair выступил с DJ-сетом один из самых авторитетных продюсеров сегодняшнего дня, обладатель Grammy и Brit Award, создатель саунда альбомов Эми Уайнхаус, Робби Уильямса, Kaiser Chiefs и Duran Duran МАРК РОНСОН. БОРИС БАРАБАНОВ побеседовал с музыкантом о его только что вышедшем диске "Record Collection". 

— В Москву вы приехали как диджей, но насколько я знаю, у вас сейчас есть даже не группа, а целый странствующий театр. В каком качестве вы выступаете чаще? 

— Я стараюсь чаще совмещать оба формата — сначала мы даем концерт, а потом я играю DJ-сет. Конечно, с группой веселее. Я 15 лет крутил пластинки, поверьте, хочется уже чего-то другого, более возбуждающего. И еще я не люблю быть на сцене один. 


— В альбоме "Record Collection" нет чужих песен, проверенных хитов, он выглядит как новая жизнь для вас, и жизнь довольно рискованная. 

— Совершенно верно. Эта жизнь связана прежде всего с группой Duran Duran. 

— На обложке "Record Collection" роль Ника Родса из Duran Duran указана как "шумы и волшебство". 

— Ник играл на клавишных, но также записал множество всяких клокочущих, гремящих, хрустящих звуков. Вот я и придумал, как обозначить это. Вот представьте себе, мы записываемся в студии, три часа утра, голова пухнет, я смотрю на Ника, бьющего по клавишам, и понимаю, что передо мной настоящий доктор Франкенштейн. 

Я провел с Duran Duran девять месяцев в студии, полной старых синтезаторов, сделанных в 70-е и 80-е. Я много чему научился от них. 

— А голоса Кью-Типа и Гостфейса Киллы — это возвращение во времена вашего дебюта "Here Comes The Fuzz"? 

— Там есть и совсем молодые рэп-артисты, такие как Спэнк Рок или Пилл, но Гостфейс и Кью-Тип — это то, от чего невозможно отказаться, это как если ты один раз записал песню с голосом Стиви Уандера, ты будешь возвращаться к нему снова и снова. Предыдущий альбом "Version", конечно, был большим успехом, в особенности в Великобритании. Этих песен, этого саунда стало так много на радио, что я просто должен был что-то изменить. Я не могу сказать, когда я больше рискую: когда отказываюсь от того, что гарантированно успешно, или когда я продолжаю делать то, что вызывает реакцию типа "ох, ну, сколько же можно, одно и то же!". Риск есть во всем. Нужно делать то, что тебе самому кажется правильным. Ты все равно никогда не сможешь полностью контролировать реакцию публики и никогда не поймешь, что "покатит", а что нет. 

— Участие таких звезд, как Duran Duran или Эми Уайнхаус — это взаимовыгодный обмен для вас или вы уже можете позволить себе приглашать артистов такого уровня, не обещая ответных услуг? 

— Ну, если ты, как продюсер, проводишь так много времени в студии с артистом, сколько я провел с теми, кого вы упомянули, нет вообще никакой проблемы попросить его записать твою песню. Никакого специального переговорного процесса здесь нет. Когда мой альбом был готов, я просто поставил его Саймону Ле Бону из Duran Duran и сказал: "Как насчет того, чтобы спеть вот здесь?" То же было и с Эми. Мы одновременно закончили наши пластинки, "Back To Black" и "Version", и я сказал: "Было бы глупо, если бы ты не спела у меня после всего, что мы сделали вместе". 

— Все ждут ее нового альбома, что вы можете сообщить о нем? 

— Я знаю то же, что вы можете прочитать в газетах, не больше. Мы друзья, но в последний раз мы общались несколько месяцев назад. Она сочиняет песни. Когда песни будут готовы, я буду рад приглашению поработать снова, это было бы круто. 

— Вы учились в Америке, живете в Нью-Йорке, но ни один из ваших альбомов пока не имел в США такого успеха, как в Англии и Европе. 

— У меня нет на этот счет иллюзий. У нас аншлаги в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, мы выступали у Дэвида Леттермана, но я никогда не заявлял: "Мы будем в Америке на первом месте!" Были времена, когда я не то что об успехе в США не мечтал, я и в Англии-то не слишком надеялся получить какие-то там высокие места или как-то особенно успешно продаваться. Я рос в США, но мои родители англичане, и свою музыку я всегда считал прежде всего английской, поэтому, наверное, к ней и пришел успех в Британии, несмотря на то что я там не живу. Думаю, и того, что есть у меня сейчас, вполне достаточно. 

— Насколько велика ваша домашняя "record collection"? 

— Дайте сообразить. 3 тыс. дисков у меня дома в Нью-Йорке и еще 3 тыс.— пылятся на складе. 

— Альбом "Record Collection" выпущен с такой любовью к традициям виниловых релизов, со всеми этими специальными упаковками, бокс-сетом из виниловых синглов. Вы верите в возрождение винила? 

— Я знаю, что и сейчас в магазинах можно встретить 13-летних девочек, с нетерпением ожидающих дату релиза какого-нибудь нового диска, который им нужен непременно в виниле. А есть люди, которых устраивает iTunes. А есть те, кто скачивает нелегально, и мы ничего не можем с этим поделать. Я покупаю винил. Если вы предложите мне выбор между CD с последним альбомом Arcade Fire и виниловой версией, я предпочту винил. Но тащить его с собой на гастроли я не буду, в номере отеля я буду слушать треки с iTunes. Слава богу, сейчас доступ к музыке упрощен до предела. Остается надеяться, что люди не перестанут окончательно за нее платить, иначе музыка закончится.

БОРИС БАРАБАНОВ

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе