Поэт и гражданин

Дмитрий Быков рассказал о наболевшем в стихах

В воскресенье в столичном Театре эстрады состоялся творческий вечер Дмитрия Быкова под названием «Ежеквартальный надзиратель» (предполагается, что подобные мероприятия будут проходить раз в три месяца). Писатель и журналист прошелся в стихах по самым актуальным и резонансным событиям, произошедшим в стране за последнее время, почитал свои ранние стихи («грустная и серьезная до слез лирика»), а также ответил на вопросы зрителей.

Дмитрий Быков вышел на сцену, деловито покачивая в руках портфель («тревожный чемоданчик»), как оказалось, – с рукописями и книгами. Писатель с ходу отметил, глядя на почти полный партер, что «к счастью, возвращается интерес к литературе, но, как всегда, он возвращается с ухудшением общественного климата». Всевозможным «ухудшениям», собственно, и было посвящено первое отделение творческого вечера. Начал Дмитрий Быков с «Баллады сравнений», посвященной участившимся оскорблениям чувств верующих, в которой есть следующие строки: «Тоньше приборов меряющих, тоньше жала в осе – тончайшие чувства верующих, ведь их задевают все! Их задевают концерты в клубе, их задевает кино в ю-тубе, Мадонна их задевает в кубе, к оружию их зовет. И уж совершенно они в отрубе, завидевши «Винзавод».

«Каждый раз, когда происходит очередной протестный марш или митинг, раздаются крики «позор» и «провал», – продолжал писатель. – Я к этому привык, поскольку каждая моя следующая книга всегда встречается криком, что она значительно хуже предыдущей (а о первой, кстати, вопили, что такого провала вообще не бывало никогда)». Стихотворение «Мольба» Дмитрий Быков посвятил как раз «людям с дивана, постоянно обнаруживающим наши пороки»: «Нас, ничтожных, ты ставишь на место: мы зарвались в пустом кураже, и от нашего, в общем, протеста толку нет и не будет уже. Если вдуматься, мы унтерменши, мы увязли в протестной тщете. Нас выходит все меньше и меньше, и выходят при этом не те. Ты и сам либерален отчасти (обыватель таков искони); ты не любишь российские власти, но не нас же любить, извини!»

Как отметил Дмитрий Быков, учитель со стажем, он всегда «с особым волнением» наблюдает, какие уроки посетит первое лицо государства 1 сентября. В этом году он посетил историю и физкультуру, в чем писатель увидел «очень важный символ» и посвятил стихотворение «Предметное»: «Зачем анатомия детям? И так уж над книгами скисли! Их можно занятием этим навлечь на опасные мысли. К чему бы вам знать, недотепы, признавшие Родину раем, что органы есть, кроме попы, в которой мы все пребываем? И физики тоже не надо: она из простых долбогребов растит либерального гада, как Сахаров и Твердохлебов. Наука, источник измен ты. Страшна ты державному игу. Пошли бы они в диссиденты, не будь они физики? Фигу! Все были из этой обоймы, плюс Гинзбург, не веривший в Бога… Что, физику надо для бомбы? Рогозин страшнее, чем бомба!» И дальше: «Зачем математика детям? Она – достоянье авгуров. Не надо. А то мы заметим, как грамотно действует Чуров. Не надо нам лишних акцентов, не надо растить атеиста… Вам сказано – двести процентов! А в Грозном бывает и триста … Наука – опасная дура, губительная для кого-то. История и физкультура – вот средство растить патриота».

Кроме того, Быков в стихах прошелся по обсуждаемому разводу Джонни Деппа и Ванессы Паради, представил, что было бы, сними наши кинематографисты отечественный вариант «Бэтмена» и случись во время премьеры этого фильма стрельба, а также спародировал диалог между Бараком Обамой и Владимиром Путиным, которого американский президент поздравил с победой на выборах лишь спустя неделю. Также Быков зачитал отрывок из пьесы «Медведь», которая сейчас идет в Школе современной пьесы («но идет не совсем так, как я ее себе представлял»).

На вопрос из зала, какие качества должен воспитывать в себе настоящий писатель, Быков ответил: «В Австралии есть такое животное – вомбат. У него сзади щиток, который не позволяет никому нанести чувствительный удар в самое уязвимое место. Думаю, настоящему писателю нужен щиток. Он должен уметь игнорировать завистливых подонков. Потому что, если бы они умели, написали бы гораздо лучше, чем мы».

ЕЛЕНА РЫЖОВА

Новые Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе