Прощание с "Агатой Кристи"

Мастерский и вдохновенный концерт "Эпилог" позволяет надеяться на продолжение музыки знаменитой группы

В минувший четверг мы с дочерью сходили в «Олимпийский» на концерт группы «Агата Кристи». Пошли мы из-за того, что этот концерт прощальный, а мы ни разу «Агату Кристи» живьем не слушали, хотя музыку их ценим и группу включаем в десятку наилучших современных нам русских рок-исполнителей. 

Помимо музыкального интереса на этот концерт нас привело мое социальное любопытство. Посмотреть, какие люди ходят сегодня в Москве на «Агату Кристи», каково их число и поведение, было очень полезно. Медведев и Путин в последнее время усиленно разыскивают среди граждан тех, кто мог бы стать их адресатами, – нормальных, непугливых и неленивых россиян молодых и средних лет. Ищут среди байкеров, рэперов и блогеров. Я пошла искать среди тех, кто купил билеты на прощальный сольник «Агаты Кристи». 
Несмотря на скромную рекламу и почти полное игнорирование со стороны главных московских анонсирующих журналов («Афишу» на этой неделе безумно заинтересовал концерт норвежцев из «A-ha», а «Weekend» выбрал Мэрлина Мэнсона), народу пришло очень много, свободных мест почти не было. Билеты в танцевальный партер, судя по Интернету, стоили 4 тыс. руб., а мы заранее купили в кассе хорошие сидячие места по 5 тыс. 

В заполненном по таким ценам зале явно собрались нежадные платежеспособные люди. Возраст – вокруг 30, славянский тип внешности. Одеты все – просто и некрасиво. Все очень спокойные, основательные. Интересуются только собой и партнером, с которым пришли. Трезвые, с мест не вскакивают, подпевают охотно, артистам радуются громко и искренне – идеальные зрители. 

Концерт был настолько хорош, что всем не верилось, что группа, демонстрирующая такого высокого уровня технику и эмоцию, да еще и любимая, может распасться. Пожалуй, это «Не может быть!» и было основным настроением в зале. О предстоящем распаде «Агаты Кристи» братья Самойловы объявили почти год назад, потом поехали в тур по стране и к московскому прощальному концерту отлично сыгрались с вошедшим в состав ударником из «Наива» по имени Снейк, на вид успокоились, стали даже красиво выглядеть, сохранив при этом всю свою классную отвязность. 

Больше двух часов непрерывного, интенсивного, очень русского рока. Музыканты не жадничали, дали все свои самые популярные песни и удивили их исполнением. Эти знаменитые песни из альбомов серединного периода творчества группы, раньше носили вычурный, попсово-сатанинский характер. Теперь от декадентских ощущений осталась самая малость, необходимая стилю. Получились в чистом виде давно засевшие в ушах всех слушателей «Нашего радио» яркие мелодии – и неглупые ритмы слов к ним. Любимые песни прозвучали блестяще, а это важнейший компонент взаимного уважения музыкантов и публики, которым другие исполнители часто пренебрегают. Высокое качество звука, которое оценила моя дочь; лаконичное и яркое оформление сцены, которое оценила я; и потрясающая энергия исполнителей, которую разделял весь зал, – ну что еще нужно, чтобы давать концерты еще лет 20? Но музыкантам виднее. 

Люди расходились благодарные, слегка потеплевшие, но по-прежнему строгие. К кому на концерты теперь пойдет эта публика, которая явно не нуждается в том, чтобы что-то делалось «В интересах. Революции. Ре-во-лю-ци-и»?

Елена Ремчукова 

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе