Раньше надо было?

Почему одиноки женщины класса "А"

В России полно женщин, у которых есть все, кроме спутника жизни. Свой статус они обычно объясняют фразой "Так у нас же мужиков мало!", хотя ситуация "на десять девчонок — девять ребят" наступает ближе к пенсионному возрасту.  

И вообще, такие успешные девушки уж что-что, а хоть завалящий экземпляр в штанах могли бы в дом притащить. Ну что стоит хваткой бизнесвумен отнять добычу у какой-нибудь слабой бухгалтерши? Но почему-то не торопятся. "У нас войны,— говорят,— у нас тюрьмы, у нас смертность и алкоголизм. Нет мужчин, я вам говорю, отстаньте".

А Китай? Там с мужчинами явный перебор — данные Национального бюро статистики демонстрируют, что в возрасте до 30 лет мужчин на 20 млн больше, чем женщин. Но каждая пятая потенциальная невеста так и остается одинокой, причем эта невеста, как правило, имеет хорошее образование и строит карьеру. Правительство Китая даже официально критикует незамужних женщин, которым уже больше 27 лет, а они до сих пор не обзавелись семьей. Правительство как бы намекает: бабоньки, у нас тут армия непристроенных мужиков, это опасно, бабоньки. Те в ответ лишь огрызаются: "А за кого выходить? Ни одного достойного". 

Некоторые, как китаянка Хуан Юаньюань в интервью ВВС, объясняют это тем, что мужчины класса "А" предпочитают женщин класса "В". Соответственно, мужчины класса "В" выбирают женщин класса "С". Таким образом, женщины класса "А" оказываются в одиночестве. Другие, как моя френдесса в ЖЖ, говорят, что у занятой женщины не так много времени, чтобы искать любовь: "Круг знакомых уже сформировался, на сайтах знакомств одни дебилы. Где молодой, постоянно работающей женщине знакомиться с парнями и искать достойного? Ведь для этого надо с очень многими сходить на свидание".

А может, это — "Мужчин мало, времени вообще нет" — всего лишь отговорки? Может, успешным дамочкам просто не очень хочется замуж? Ведь все мы, если верить психологам, всегда получаем ту ситуацию, к которой подсознательно стремимся. Любая бомжиха, если надо, способна найти кавалера, и даже не одного — видела я тут, как возле Курского вокзала рыцари без определенного места жительства устроили разборку из-за такой вот Дульсинеи в двух пальто. Но Дульсинее нужны рыцари — с ними теплее, веселее, они всегда могут достать водку. А женщине, сосредоточенной на карьере, для чего нужен неделовой партнер?

Нет, в идеале он, конечно, нужен примерно для того же — с ним теплее, веселее. Но что в Китае, что в России мужья не могут спокойно выносить успешных жен. Редко-редко такого великодушного парня встретишь. Остальные какое-то время повосторгаются: "Я сплю с миллионершей!" — а потом займутся своим обычным делом: начнут вставлять своей любимой палки в колеса. Не специально вроде, но как-то само собой у них это получается, и очень хорошо. Поэтому, пожив с одним таким критиканом, с другим, не дождавшись тепла и поддержки, а только измотав себе нервы, одинокая и успешная думает: "Да ну вас к черту!" и выдает в эфир заученное: "А за кого замуж выходить? Все нормальные женились давно, пока я красный диплом получала и пыталась закрепиться в бизнесе". И может, будет права.

Наталья Радулова

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе