Россия привезет на биеннале идеи

Сегодня в Институте медиа, дизайна и архитектуры «Стрелка» была представлена концепция павильона России на начинающейся 7 июня Венецианской архитектурной биеннале.

Комиссаром павильона в начале апреля этого года был назначен ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Семен Михайловский, ранее этот пост занимал специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ» Григорий Ревзин, выбравший кураторов павильона, но он был неожиданно уволен с этой должности. Причиной его увольнения была названа «активная творческая и публицистическая деятельность», не позволяющая ему «полноценно участвовать в проекте».

По словам генерального директора Института медиа, дизайна и архитектуры Варвары Мельниковой, новый комиссар сохранил концепцию своего предшественника.

Кураторы российского павильона — представители «Стрелки» (преподаватель Дарья Парамонова, куратор публичной программы Антон Кальгаев и директор института Брендан Макгетрик), откликнувшись на общую для всех национальных павильонов тему «Как архитектура стала современной: 1914–2014», заданную куратором биеннале Ремом Колхасом, покажут проект под названием «Fair Enough» («Вполне справедливо»). Его девиз: «Russia`s past, our present» («Прошлое России — наше настоящее» или «Прошлое России — наш подарок»).

Общий бюджет проекта составил 46 млн руб.:10 млн руб.— грант, полученный кураторами павильона от Министерства культуры, остальные средства выделили партнеры проекта Газпромбанк и государственная корпорация «Ростех».

Проект будет представлять собой 20 вымышленных компаний, говорящих современным корпоративным языком, их деятельность при этом будет основана на архитектурных идеях прошлого. У каждой из организаций будет собственный стенд, рассказывающий о ее концепции, а также логотип и многочисленная печатная продукция. Все компании вместе призваны напомнить о больших международных «ярмарках идей», павильон же представит архитектурные идеи, реализованные в России за последнее столетие.

Кураторы проекта пообещали не только описывать прошлое, но и рассказывать о проблемах настоящего, актуальных не только для России, но часто и для всего мира. Чтобы обратить внимание на снос исторических зданий, они придумали «консалтинговое агентство по вопросам недвижимости, чья специализация — продуманный снос архитектурных памятников с последующим восстановлением в современных материалах».

В рамках открытия выставки режиссер Филипп Григорьян представит перформанс: в вернисажные дни и в первый день работы выставки у стендов появятся консультанты, их роль будут выполнять не актеры, а специалисты в тех областях архитектуры, которым посвящены стенды.

На вопрос “Ъ”, не опасаются ли организаторы проблем, которые могут возникнуть из-за напряженной международной ситуации, куратор павильона Брендан Макгетрик ответил: «Мне кажется, сейчас очень правильное время для подобных проектов, потому что мы сделали очень открытый и дружелюбный проект».

Александра Шестакова

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе