Русанов: архив братьев Стругацких возвращен из Донецка в Россию

Архив Аркадия и Бориса Стругацких находился в Донецке, в январе 2015 года было принято решение вернуть архив в Санкт-Петербург.
Он будет размещен в квартире Бориса Стругацкого, которой сейчас владеет его сын Андрей.
Обложка книги братьев Стругацких Понедельник начинается в субботу
© Издательство "Детская литература"

ДОНЕЦК, 16 мая — РИА Новости. Архив всемирно известных писателей братьев Стругацких возвращен из Донецка в Россию, сообщил в субботу заместитель председателя Союза писателей самопровозглашенной Донецкой народной республики Владислав Русанов.

"В ночь с 15 на 16 мая архив пересек границу, прошел российскую таможню и сейчас находится в Ростове", — сказал он Донецкому агентству новостей.

По словам Русанова, в архиве содержатся рукописи практически всех произведений, написанных Стругацкими, а также их переписка и рисунки.

Донецкий писатель Владимир Скобцов сообщил агентству, что передача архива проходила в обстановке секретности.

"До пересечения российской границы 15 мая во избежание провокаций соблюдался "режим молчания", теперь об этом можно рассказать: архив братьев Стругацких сохранен Донецком и возвращен России", — отметил писатель.

Архив Аркадия и Бориса Стругацких находился в Донецке, в январе 2015 года было принято решение вернуть архив в Санкт-Петербург. Он будет размещен в квартире Бориса Стругацкого, которой сейчас владеет его сын Андрей, отмечает агентство.

Как пишет ДАН, ранее директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно сообщил, что документы перекочевали в Донецк еще при жизни Бориса Стругацкого с его позволения. По его словам, там писательница Светлана Бондаренко занималась исследованием этих материалов, она написала несколько книг по творчеству Стругацких, а также ей удалось восстановить некоторые произведения в их первоначальном виде.

Братья Стругацкие — Аркадий и Борис — советские и российские писатели-фантасты, соавторы, сценаристы. Среди их произведений — "Трудно быть Богом", "Обитаемый остров", "Понедельник начинается в субботу" и другие. Старший брат, Аркадий, скончался в 1991 году в возрасте 66 лет, Борис — в 2012 году в возрасте 79 лет.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе