Шесть советов и предостережений от Геннадия Онищенко

Главный санитарный врач уходит в отставку, но не сдается

22 октября стало известно, что главный персонаж интернет-мемов среди чиновников Геннадий Онищенко покидает свой пост. «МН» собрали топ-6 вопросов, по которым главный санитарный врач страны давал в разное время свои рекомендации. За время работы он давал рекомендации банкам, учил делать бизнес и применять Ветхий Завет на практике.

Геннадий Онищенко предостерегает россиян от кредитов, а банки — от излишней требовательности к россиянам

© РИА Новости

Сегодня, 22 октября, вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий. Должность Онищенко, по ее словам, теперь займет его заместитель Анна Попова.

Сам Онищенко, однако, эту информацию не подтвердил, сказав: «Странный персонаж (имея в виду Ольгу Голодец. — «МН»), сделавший это заявление, не относится к числу людей, принимающих решения».

Пока мы затаив дыхание ждем, чем же это все закончится, мы решили вспомнить, чему нас за это время успел научить Геннадий Онищенко.

Онищенко уговаривает банки

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал банки простить долги пострадавшим от наводнения в Крымске. «Такого рода требования по отношению к людям, объективно нуждающимся в первую очередь в моральной поддержке и психологической реабилитации, не только циничны сами по себе, но и с юридической точки зрения выглядят несостоятельными», — подчеркивается в заявлении на сайте ведомства. Онищенко предлагает рецепт: «Со стороны кредитных организаций в такой момент было бы не лишним, а вполне уместным на основании положений ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации объявить о прощении долга всем заемщикам, пострадавшим в результате наводнения в Крымске».

Онищенко о финансовой грамотности россиян

В марте 2012 года санитарный врач предупреждал, что со стороны граждан имеет место «бесшабашность во взятии кредитов, этому подыгрывают и банки». «В условиях договора забюрокрачены такие риски, которые простому гражданину просто не разглядеть. В результате получается — человек выплачивает кредит, а потом оказывается, что он даже тело кредита не выплатил», — заявил Онищенко. Проблема коренится в низкой финансовой грамотности россиян: люди идут на неоправданные риски. «Думает, возьму (кредит), а там видно будет, рассчитаюсь, никуда я не денусь», — моделирует ход мыслей бесшабашного россиянина Геннадий Онищенко.

Онищенко обучает бизнесу

В 2009 году глава Роспотребнадзора обещал научить россиян, как открыть собственное дело. «Мы предполагаем открыть антикризисное консультирование людей. Предполагается сделать краткий ликбез: что нужно сделать, чтобы открыть свое дело», — заявлял он. По словам Геннадия Онищенко, по горячей линии либо на страничке на сайте санитарного ведомства для граждан должна быть доступна информация, как, например, открыть киоск, как получить на это разрешения, какие для этого потребуются документы и какие санитарные правила необходимо будет соблюдать. Кроме консультаций по малому бизнесу Онищенко обязался помочь тем, чей доход во время кризиса резко упал, — сформулировать набор потребителя: «что нужно покупать, например, для удовлетворения потребностей ребенка, получения им необходимых питательных веществ, витаминов».

Онищенко о Мавроди и его проектах

В январе 2011 года Сергей Мавроди заявил о старте нового проекта — МММ-2011. Геннадий Онищенко предостерег россиян «от участия в данных финансовых операциях, которые могут иметь признаки мошенничества». Он не поверил заверениям Мавроди и подчеркнул, что в данном проекте речь идет не о реальных деньгах, а о неких «фантиках». «Используемые Мавроди слова «открытие счета», «цена», «курс обмена», «покупка», «продажа», «выигрыш» хотя и взяты им в кавычки, тем не менее смысл их применения очевиден и направлен на избежание ответственности за организацию финансовой электронной аферы. В результате такой аферы может пострадать неопределенный круг лиц, принявших участие в данной азартной игре», — заявил глава Роспотребнадзора. «Гражданам рекомендуем проявлять разумную предусмотрительность и отказаться от участия в сомнительных «финансовых операциях» и азартных играх, в том числе в сети интернет, которые с большой долей вероятности могут привести к потере размещенных денежных средств», — рекомендовал он и обещал, что Роспотребнадзор со своей стороны постарается принять меры в рамках своей компетенции «с целью пресечения введения граждан в заблуждение, особенно лиц, относящихся к категории социально незащищенных и не имеющих достаточных финансовых и правовых знаний».

Онищенко о курительных смесях и интернете

В апреле 2009 года по постановлению главы Роспотребнадзора была запрещена продажа травяных миксов с галлюциногенным действием. В их распространении Геннадий Онищенко обвинял интернет. «Сегодня самым опасным сегментом развития этого рынка является, конечно, интернет. Сегодня, если войти в интернет, вы можете договориться о любом. На любой станции Московского метрополитена можно купить. Вы звоните, вам говорят: приезжайте на такую-то станцию. И в течение трех-пяти минут любой человек, имея соответствующую сумму, может купить этого яда, этого наркотика, другого я здесь не могу определения дать, и уйти от реалий на непродолжительное время, забыться в этом химическом сне».

Онищенко о Ветхом Завете

В апреле 2012 года Геннадий Онищенко накануне Пасхи заявил, что первым сводом санитарных норм и правил был Ветхий Завет. «Если вы читали Ветхий Завет, то вы найдете ответы на все вопросы, в том числе и с холерой на Украине. Там были правила личной гигиены сформулированы, правила по карантину. Все, что пишется как санитарные правила, — это не что иное, как профессиональное толкование Ветхого Завета», — заявил глава санитарного ведомства.

Дарья Луганская

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе