Сказки для рокеров

После фестиваля музыки и развлечений «Доброфест» стало ясно, что настоящие рок-исполнители поют песни Аллы Пугачевой, пишут сказки для взрослых и чувствуют себя добропорядочными гражданами

Концерт на аэродроме Левцово в минувшие выходные собрал более 20 музыкальных групп. Хэдлайнеров проекта приберегли на вечер субботы. Панк-рок-группа «Приключения электроников» хоть и отметила недавно десятилетие, но еще ни одной своей песни не написала. Однако музыканты по этому поводу не переживают – у них совсем иной взгляд на творчество.

– Мы поем новые старые песни, – прокомментировал вокалист группы Андрей Шабаев, имея в виду каверверсии хитов последних десятилетий, а также советских фильмов и мультфильмов.

Песни Аллы Пугачевой «Позвони мне, позвони» и «Этот мир придуман не нами» (разрешение от примадонны российской эстрады было получено отдельно), а также незабвенные «Бременские музыканты» и «Мой адрес – Советский Союз» – вот беспроигрышный рецепт успеха от группы «Приключения электроников». Неудивительно, поскольку эффект от этих шлягеров проверен уже не одним поколением публики. Не стали исключением и ярославцы – десятки зрителей дружно подпевали каждой песне, а двоих увлекшихся фанатов милиции даже пришлось оттаскивать от сцены, на которую те норовили взобраться. Однако такая любовь к «перепевке», видимо, начисто лишила группу своего лица. На вопрос Андрея Шабаева со сцены «Кто слышит нас впервые в жизни?» взметнулся лес рук.


Со следующей группой дела обстояли иначе – многие поклонники пришли именно ради музыкантов, продолжающих традиции питерского рока 80-х. Тем более что за последние 8 лет группа «Пилот» побывала в Ярославле 8 раз. Солист коллектива, позитивный и улыбчивый музыкант с агрессивным псевдонимом Илья Черт (на самом деле – Илья Кнабенгоф), перед выступлением рассказал, почему отказался от карьеры телеведущего.

– Я работал на Первом канале, на «Муз-ТВ» и на 5-м канале Петербурга, но на сегодняшний день отовсюду ушел. Может, кому-то и дано заниматься двумя делами одинаково качественно, но я не умею. Поэтому решил полностью посвятить себя музыке. В любом случае у меня всегда есть куда уйти.

Однако Илья все-таки поскромничал – одной музыкой он не ограничивается.

– Осенью у меня готовятся к выходу две книжки стихов, кроме того, я пишу художественный роман. Там есть, с одной стороны, над чем посмеяться, а с другой – пофилософствовать. Эдакая сказка для взрослых.

Причем сюжет обещает быть весьма замысловатым.

– В основе – многоуровневое сновидение, – с гордостью признался музыкант и писатель. – Команда друзей путешествует по разным мирам.

Видимо, фантастическая тематика вообще близка рок-музыканту – первая кинороль, которую он думает сыграть, тоже отдает «чертовщиной».

– Мне предлагают роль героя, засланного из другого мира. Фильм, над которым работают мои знакомые, будет снят в традициях Андрея Тарковского, но с позиции нового поколения. По сценарию, я буду решать, какой мир погибнет, а какой спасется.

Вообще Илья признался, что придерживается своей собственной, особой философии.

– Главная ее мысль отражена и в названии одного из наших альбомов: «1+1=1». Другими словами, мы все – единое целое: страны, народы, культура.

Пострадал же за свою «некультуру» еще один ожидаемый исполнитель Noize MC, которого, как известно, арестовали на 10 суток сразу после выступления на фестивале URБАNиЯ в Волгограде, где музыкант, славящийся своей смелой гражданской позицией, весьма нелестно отозвался о местных милиционерах. До последнего организаторы надеялись, что артиста удастся вызволить до ярославского фестиваля, к сожалению, этого не произошло.

Столкновения с милицией когда-то давно были и у Сергея Михайлюка – лидера самой популярной белорусской группы «Ляпис Трубецкой», которая выступила для ярославцев уже ближе к ночи. Однако музыкант распространяться об этой странице своей биографии не захотел.

– Сейчас у меня все в порядке и я самый добропорядочный гражданин, – отшутился Сергей.

Большее количество зрителей фестиваля отдали свое предпочтение именно музыке, которая продолжала звучать даже не с утра до ночи, а с утра до утра. Что же касается развлечений, то в течение нескольких дней публика могла наблюдать театрализованные бои в древнерусской деревне, специально сооруженной по этому случаю на территории аэродрома, а также соревнования по велотриалу и пляжному баскетболу. 

Мнение

Отряд не заметил потери бойца

Конфликт рэпера Ивана Алексеева, он же Noize MC, с волгоградской милицией, так горячо обсуждаемый в интернете, для его коллег по «Доброфесту», напротив, прошел незаметно. Как известно, ряд петербургских музыкантов подписали открытое письмо в защиту рэпера, в котором говорится, что «в российском обществе сложилась пагубная тенденция: повсеместно работники МВД превышают свои полномочия». Музыканты же, приехавшие на выступление в Ярославль, не знали или предпочитали не комментировать острую ситуацию.

– У меня нет позиции по этому вопросу, так как в подробности я не вникал, – сказал лидер группы «Пилот» Илья Черт. 

Аналогичные ответы давали и участники остальных музыкальных коллективов. Так, Сергей Михайлюк («Ляпис Трубецкой») заявил, что вообще не знает, «что там произошло».

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе