«Сколько стоит отчеканить копейку - страшная тайна»

«Комсомолка» побеседовала с главой Гознака Аркадием Трачуком

Когда на рублях появится Пушкин с Гагариным, как отличить подделку и будут ли выпускать купюру номиналом в 10 000 рублей?

Мы любим деньги и готовы простить им все, кроме их отсутствия. Но есть человек, который смотрит на монеты и банкноты не столь благодушно. Генеральный директор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук должен думать о том, чтобы купюры ложились в кошелек легко, не рвались и рук не пачкали. И чтобы подделать их было нельзя. Вот с подделок мы и начали разговор.

ТЫСЯЧНАЯ ПОД УДАРОМ

- Легко ли подделывать рубли?

- Сложно. Российская валюта - едва ли не самая защищенная в мире. Конечно, относительно просто сымитировать 10- и 50-рублевые бумажки, там защита не очень сильная, но зачем? Нет экономического смысла. Вообще в любой денежной системе самая «любимая» у фальсификаторов банкнота - вторая по старшинству. У нас это

1 тысяча рублей. И выгода от подделки немалая, и внимания такого нет, как к самому высокому номиналу. Но, конечно, периодически покушаются и на самый старший номинал. А вообще у нас фальшивок немного. Всего в России в денежном обращении ходят 6 миллиардов банкнот. По данным Банка России, в прошлом году было выявлено 94 412 фальшивых банкнот. За 3 квартала 2012 года выявлено 64 тысячи подделок.

- Что проще подделать, $100 или 5 тыс. руб.?

- Если говорить о тех признаках, которые каждый человек может увидеть глазами и пощупать руками, то рубль подделать сложнее, чем доллар. Если вы спрашиваете о защите, которая распознается особыми автоматами в банках, то и рубль, и доллар защищены примерно одинаково.

- Как именно вы защищаете деньги?

- Все технологии, какие сегодня существуют, мы используем. Есть такие, к которым люди привыкли столетиями, например водяные знаки. Есть новейшие, созданные для того, чтобы фальшивку отсекли банкоматы и специальные сортировочные машины в Банке России, - это машиночитаемые признаки. На народные визуальные способы защиты делаем особый упор. Защитные нити, которые видны простым глазом. Защитные элементы, которые меняют цвет в зависимости от наклона банкноты. Перфорация номинала на старших банкнотах. Если человек хочет выучить эти признаки, он это легко сделает и на фальшивку так просто не купится. Но проблема в том, что в жизни мало кто этими знаниями себя утруждает, да и в магазине, а тем более на рынке, в спешке или в сумерках мы деньги не рассматриваем. Этим и пользуются злоумышленники. Скажем, цветопеременный элемент, использованный в изображении герба. Это яркое и меняющее цвет изображение легко заметить. Преступники покрывают на поддельной банкноте изображение герба лаком и создают грубую имитацию защитного признака. Если бы не торопливость и наша невнимательность, никто бы такую банкноту не взял.

Аркадий Трачук

Фото: предоставлено ФГУП «Гознак»

ДОСТАТОЧНО ПРИНТЕРА

- Вот вы тратите миллионы рублей на оборудование, а фальшивомонетчики что, тоже?

- Абсолютное большинство подделок сделано на струйном принтере дома. Плюс легкие ухищрения: надавили - выдавили рельеф, дырки иголками прокололи... Но есть и высококлассные, самые опасные подделки. Эти изготавливают уже полиграфическим способом.

- В обычной типографии, после окончания смены?

- Да никто точно не знает. Комплекс оборудования легко уместится в городской квартире.

- Такие комплексы покупают ради черного умысла или днем газеты-листовки печатают, ночью - деньги?

- Только ради злого умысла. Деньги, дипломы, трудовые книжки... Оборудование на самом деле не очень дорогое, особенно бывшее в употреблении, так что смысл его покупать только с целью фальшивомонетничества есть.


Вот так могла выглядеть 5-тысячная купюра. Но эти варианты зарубили

Фото: предоставлено ФГУП «Гознак»

ОТКУДА БЕРУТСЯ ЛОЖНЫЕ МЕДСЕСТРЫ

- Это те трудовые книжки и больничные листы, что продают в метро?

- В метро продают или фальшивое, или просто краденое. Скажем, недавно из медицинского колледжа украли сейф с чистыми дипломами. Это значит, что скоро наши больницы будут атакованы якобы медсестрами, готовыми ставить катетер и измерять давление хоть завтра, но на деле совершенно беспомощными.

- Вы изощряетесь, чтобы защитить бланки от подделок, а ведь достаточно спуститься в метро, взять телефоны тех, кто этим торгует, и всех повязать. Но полиция бездействует. Обидно?

- Обидно. Но полиция все же начала работать. Если еще год назад вы в поисковой системе набирали слово «Гознак», сначала шла ссылка на наш сайт, а потом 3 - 4 страницы «дипломы, трудовые, права...». Сейчас такого нет (мы проверили - в самом деле нет. - Прим. «КП»).

ДЕСЯТИТЫСЯЧНОЙ НЕ БУДЕТ

- Когда появится банкнота в 10 тыс. рублей? Читатели просят. Говорят, в провинции автосалоны банковские карты не берут.

- Может, все-таки лучше добиться, чтобы автосалоны стали карты принимать?

- Чем плохи крупные купюры?

- Крупные платежи делать налом не стоит. Хотя бы потому, что рискованно возить крупные суммы в сумке. Да и государству хотелось бы контролировать большие покупки, чтобы прижать коррупционеров. Наконец, в стране, где средняя зарплата - чуть больше 20 тысяч рублей, 10-тысячная - это роскошь какая-то.

- Ну то есть не будете «червонец» производить?

- Этот вопрос в компетенции Банка России. Но я бы не делал этого.

ВСЕ ХОТЯТ, ЧТОБЫ ИХ НА ДЕНЬГАХ НАРИСОВАЛИ

- А почему вы недавно отказались печатать купюру в 3 тысячи рублей?

- Денежный ряд в Европе выстроен по принципу 1 - 2 - 5, у нас - 1 - 5 (то есть после 1 тысячи рублей идет сразу банкнота номиналом 5 тысяч рублей).

Отсюда и мысль, что чего-то там в середине не хватает. Парадокс. Если банкноту номиналом 3 тысячи рублей напечатать, она свое место найдет. Но острой потребности в ней все-таки нет. Насколько мне известно, авторы этой идеи хотели бы видеть на банкноте конкретный город (это был Екатеринбург. - Прим. «КП»). В России огромное количество городов, на всех номиналов не хватит.

- Рубль только на моей памяти несколько раз менял дизайн. Говорят, вы хотите снова все банкноты перерисовать?

- Нет таких планов. Но в подкорке подобные задумки все равно сидят. Вот сейчас на банкнотах - города. А вы знаете, что могли бы быть люди? Гагарин, Пушкин... Но решили, что достойных людей в истории России много, а номиналов мало.


МЕЛОЧЬ НЕ ТРОНЕМ

- Зачем копейку убили?

- Не убили! Да, мы ее больше не чеканим. Но банки, хоть и в небольших количествах, продолжают ее заказывать. Запасы копеек в Банке России еще есть. Вот кончатся запасы, может, еще начеканим.

- Производство копейки стоит дороже, чем одна копейка?

- Да, намного. Но точно не скажу - тайна.

- Тогда зачем мелочь вообще?

- Для провинции копейки - тоже деньги. Не будет копеек - продавцы начнут округлять цены до целого рубля. Это ударит по людям с небольшими доходами.

КСТАТИ

Как деньги для Сирии везли

- Вы печатаете деньги для зарубежных стран. Вот недавно отправили несколько самолетов, набитых купюрами, в Сирию, в обход Турции летели. Поддерживаете режим Асада?

- Мы больше ста лет изготавливаем банкноты и монеты по заказу зарубежных стран. Скажем, недавно я был в Болгарии, и мне показали отпечатанные в Санкт-Петербурге купюры начала ХХ века. Они до сих пор считаются самыми красивыми в истории Болгарии.

С Сирией было так. Они всегда заказывали банкноты в Австрии, но ЕС, как известно, теперь Сирию бойкотирует. Обратились к нам. Мы выполнили заказ. Поддержка режима? Да я вас умоляю. Напечатали 240 тонн банкнот. Но это же капля в море. В Сирии живут 20 миллионов человек, в обороте, стало быть, 700 миллионов банкнот, и ровно столько надо печатать каждый год, чтобы заменить ветхие. Ну мы это и сделали. А в обход Турции летели самолеты, потому что она Сирию тоже бойкотирует.

Евгений АРСЮХИН

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе