Солдатские байки от губернатора и его заместителей

Накануне 23 февраля первые лица области вместе с «Комсомолкой» вспоминали самые забавные случаи из своей армейской жизни.

Сергей Ястребов

Сергей Ястребов

Фото: Правительство Ярославской области

Губернатор Ярославской области

Войсковая часть 5456 МВД СССР.Губернатор Ярославской области.

- Свою срочную службу я проходил уже после окончания института - в поселке Баладжары, рядом с Баку, Азербайджанской ССР. Войсковая часть МВД СССР. Это был отдельный милицейский батальон, некий прообраз нынешнего спецназа. Мы патрулировали улицы Баку, преимущественно в вечернее время, охраняли особо важные объекты, участвовали в антинаркотических операциях. Все было по-настоящему, военную подготовку проходили основательную, почти как в десанте, только без прыжков с парашютами.

Что касается дедовщины, скажу, не лукавя: не было такого у нас. И есть тому объяснение: в патруль ходили парами, работали в связке, поэтому сохраняли хорошие отношения. С некоторыми ребятами крепко подружились, все в части знали, что Коля Павлов, Дима Суриков и Серега Ястребов неразлучны - мы даже в самоволку втроем бегали. (Смеется). Жаль, что после демобилизации нас, как это часто бывает, разлучили время и расстояние. Но ощущение взаимовыручки, причастности к чему-то общему осталось. Вопрос, служить или нет, тогда не стоял, это было нормально. По возвращении на гражданку, я не продолжил службу в милиции, как мне предлагали, а пошел инженером на завод. Служба в армии, на мой взгляд, кузница мужества, там ты закаляешься, становишься тверже, увереннее в себе, приобретаешь крепкий жизненный стержень.

Сергей Березкин


Сергей Березкин

Фото: Сергей ВОРОНИН


Сергей Березкин

Фото: из личного архива

Заместитель губернатора, курирующий вопросы гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами.

Военная кафедра в Ярославском техническом университете, а по окончании - двухмесячные сборы. Звание - лейтенант.

- Двухмесячные сборы на базе летних лагерей Костромского военного училища химзащиты были очень насыщенными. У меня осталось впечатление, что в эти два месяца нам пытались впихнуть «нормальный» срок службы, потому что там были теоретические занятия, учебные занятия, никто не отменял и полевые. Учения, стрельбы, передвижения в 30-градусную жару в полном обмундировании с противогазом, марш-броски, многокилометровые кроссы по пересеченной местности…

Казалось, пять лет мы учились вместе с ребятами, вроде все друг друга хорошо могли узнать и понять, но те два месяца дали намного больше, чтобы узнать человека. Все плюсы и недостатки человека сразу проявлялись.

Вячеслав Блатов


Вячеслав Блатов

Фото: Татьяна МИХНЕВИЧ


Вячеслав Блатов (в центре)

Фото: из личного архива

Заместитель губернатора, курирующий вопросы экономики, привлечения инвестиций, промышленной политики.

Войска связи. Звание - старший сержант.

- Все было в диковинку в первые дни службы, когда приезжаешь, отрываешься от тепличной атмосферы. Выдаются кирзовые сапоги, новый режим питания, подъем, отбой… Интересно. Многие вещи казались совсем смешным, когда на кроватях набивали кантики или летом красили траву к приезду высоких генералов, а зимой ровняли снег так, чтобы он имел такие высокоэстетические фигурные проявления, словно на выставке находишься. Как говорил наш комбат, солдат без работы - преступник. Мы всегда находили себе работу - в этом и была дисциплина. В армии научился спать даже стоя, когда боевое дежурство несешь. Поэтому мне сейчас проще - я по 4 - 5 часов сплю.

Поскольку часть была секретной, к нам не мог приезжать никто, кроме родственников. Но ведь хотелось встретиться с девчонками-то! Поэтому ко мне, допустим, за все время моей службы приезжали 27 «сестер», хотя родной у меня нет ни одной.

«Товарищ сержант, к вам сестра приехала, - сообщали на КПП. - Правда, до этого три других было…» Приходилось отвечать, что мы из большой семьи!

Михаил Боровицкий


Михаил Боровицкий

Фото: Елена ВАХРУШЕВА


Михаил Боровицкий (в центре)

Фото: из личного архива

Заместитель губернатора, курирующий вопросы агропромышленного комплекса и природопользования.

Военная кафедра в Волгоградском сельскохозяйственном институте, а по окончании - двухмесячные сборы. Звание - лейтенант.

- Тяготы армейской службы мне не очень известны, ведь сборы, когда мы жили в полевых условиях, длились недолго. Мы были минометчиками, и тогда меня очень удивляли стрельбы: чтобы уничтожить объект, сначала нужно было сделать расчеты, ведь миномет стреляет вверх, а уже сверху мина падает по цели.

Я с удовольствием вспоминаю то время! Был у нас куратор - полковник Раев, легендарная личность, он «захватил» еще Великую Отечественную войну. У него были правила, которые знали все поколения курсантов. Он всегда задавал три своих знаменитых вопроса: каков вес минометного ствола, какой главный закон в артиллерии и каков порядок сдачи экзамена курсантом. Ответ должен быть таким: вес минометного ствола должен соответствовать весу настоящего мужчины - 105 кг, главный закон в артиллерии - пузырек на середину (это потому, что точность стрельбы зависела от правильности выставленного орудия, а орудие выставляется по уровню), а порядок сдачи экзамена: подход к экзаменатору - «пять», отход от экзаменатора - «пять», знание предмета - «два», общая оценка - «три». И все поколения это бодро докладывали, после этого получали в зачет положительную оценку.

Андрей Епанешников


Андрей Епанешников

Фото: Елена ВАХРУШЕВА


Андрей Епанешников (справа)

Фото: из личного архива

Заместитель губернатора, курирующий вопросы строительства и градостроительства, земельных и имущественных ресурсов.

Танковые войска. Звание - старший сержант.

- Однажды во время маневров надо было на танке перейти через речку. А танк - машина большая - 42 тонны весит! И его длина как раз равнялась ширине речки. Танк поехал… Ну и, конечно, встал поперек русла. Чтобы его вытащить, семь таких же пришлось пригнать! Вытащили, разумеется. А на том месте, где танк застрял, образовался водоем. Так местные жители нам потом спасибо сказали - мы им, получается, такое маленькое озеро устроили, они там потом купались и рыбу ловили.

Виктор Костин


Виктор Костин

Фото: Елена ВАХРУШЕВА


Виктор Костин (в центре)

Фото: из личного архива

Заместитель губернатора, курирующий вопросы образования, культуры и спорта.

Танковые войска. Звание - сержант.

- Я служил в учебном полку в Дрездене. Конечно, заграница, другая жизнь - все это было нам интересно. Мы, бывало, вытаскивали на крышу антенны и ловили западные передачи развлекательные. И еще очень впечатлило отношение немцев к труду. На подшефном фермерском хозяйстве увидели, как четко работают люди, как отлажена техника - настоящий немецкий порядок!

А из курьезного… Однажды нам предложили поменять наши советские рубли на местную валюту по очень выгодному курсу. Ну, конечно, всем нам хотелось сходить в местные магазинчики и кафешки… Мы поменяли - и бегом в кафе. А там хозяйка смеется: «Вы уже десятые дураки, кто к нам с игрушечными деньгами пришел!» Обманули нас эти «обменщики», конечно, мы же не знали, как настоящие-то немецкие деньги выглядят!

Александр Краснов


Александр Краснов

Фото: Елена ВАХРУШЕВА


Александр Краснов

Фото: из личного архива

Заместитель губернатора, курирующий организацию деятельности органов исполнительной власти области.

Войска правительственной связи. Звание - рядовой.

- В армии я еще параллельно учился. И однажды у меня был наряд на КПП. Самый удачный наряд - открыть ворота, закрыть ворота, где-то что-то подмести, снежок убрать. А мне надо было к сессии готовиться. И я договорился с сержантом, что ночью я и в его часы посижу. И буду всю ночь на посту читать. А дежурный, который нас проверял, приходил обычно только в мои часы дежурства. И не увидел, что я за сержанта тоже сижу. Поболтал, все проверил и ушел. Ну, я за ночь прочитал весь учебник уголовно-исполнительного права. Вот только за ночь выпал снежок, а я его не чистил - все книгу читал. Я сержанта, как договорились, в 8 утра разбудил и спать лег. А в 8.30 должны были приехать отцы-командиры, а дорожка-то не почищена… Но уговор есть уговор - взял сержант в руки метлу. И вот приезжают отцы-командиры и в недоумении к сержанту обращаются: «Мы чего-то понять не можем: молодой у тебя спит, а ты гребешь?!»

Александр Сенин


Александр Сенин

Фото: Елена ВАХРУШЕВА


Александр Сенин (справа)

Фото: из личного архива

Заместитель губернатора, курирующий вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты.

Войска ПВО. Звание - сержант.

- Однажды подходит ко мне старший лейтенант и говорит:

- Солдат! Ты озадачен?

А я говорю:

- Нет, чего мне быть озадаченным…

- Нет, солдат! - отвечает он. - Раз ты не озадачен, значит, тебе не поставлена боевая задача! Поэтому даю тебе первую боевую задачу. Видишь, у нас у канализационного люка крышка упала вниз. Надо достать и положить на место!

А крышка упала потому, что проезжавшие машины давлением колес расширили люк. А потом он снова сужается и крышку не вытащить. Я решил: надо раздолбить обойму люка, достать крышку, поставить новую обойму и положить крышку.

А старший лейтенант мне:

- Нет солдат, на это у нас нет времени. Задачу надо выполнить быстро!

Тогда я побежал, нашел на территории части другой колодец, снял оттуда крышку и положил на этот люк. Задача выполнена!

- Молодец солдат! - похвалил меня старший лейтенант. - С высшим-то образованием как хорошо справляешься!

Анатолий Федоров


Анатолий Федоров

Фото: Правительство Ярославской области


Анатолий Федоров

Фото: из личного архива

Заместитель губернатора, курирующий вопросы финансов и государственного заказа.

Артиллерия. Из армии ушел старшим сержантом, позже проходил офицерские курсы в военно-финансовом институте, в настоящее время полковник запаса.

- Интересный случай был. Послал меня командир за молодыми новобранцами и написал на бумаге три фамилии. Я прихожу - мне выдают одного. Стою, жду, где еще двое.

- Ты кто такой? - спрашиваю.

- Папоян.

Читаю - да, есть такой.

- А еще двое где - Ваган и Гарегенович?

Мне и в голову не пришло, что это один человек. Я же четко помню, что у меня трое: Папоян, Ваган и Гарегенович. А мне всех выдали в одном лице!

Кстати, потом этот Ваган оказался гораздо смышленее многих. Армия научила меня уважительно относиться к другим национальностям. Вообще у меня к армии было и есть хорошее отношение, и воспоминания остались приятные и добрые.

В армии я получил специальность «вычислитель», основа - задача по цели. Это фактически то, что я и сейчас делаю в гражданской службе.

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе