Сопоставительное

Сейчас Россия говорит о двух событьях, блин: одно из них — метеорит, другое же — трамплин. Два главных бедствия у нас — стихия и распил (другой бы кто назвал ГЛОНАСС, но я бы пропустил). И хоть поранил метеор до тысячи двухсот — стихия с некоторых пор фактически сосет.

О да, их многое роднит. Прикиньте, господа: «Ба-бах!» — сказал метеорит и канул в никуда. Среди заводов и садов, среди больниц и школ еще никто его следов покуда не нашел. Его кусками с четверга торгует интернет, но их же нету ни фига (и Сочи тоже нет). Он из космических систем ворвался весь такой — и просто окна выбил всем невидимой рукой. Олимпиада, словно пласт космического льда, вот так же городу задаст — и канет в никуда. Она бабахнула — и нет. Чуть пламя догорит — и где теперь ее бюджет? А где метеорит?(Зато меж сочинских руин, что твой единоросс, торчать останется трамплин, — надолго ли, вопрос).

Но в остальном — ликуй, страна, не опускай клешней! Природа днесь побеждена. Правительство страшней.Гремя над крышей, как бильярд, где каждый шар горит, — рублей несчастных миллиард унес метеорит. Трамплин же, с места не сходя, не падая на нас, — метеоритного дождя дороже в триста раз! Олимпиада — главный герб и коллективный тать, и ею вызванный ущерб не год еще считать. Природа все-таки дурит, мельчая без стыда. Тунгусский был метеорит — вот это было да! Тогда подумали:«Загнусь!», по собственным словам, и дикий в те поры тунгус, и гордый внук славян. Вообще, мне кажется, у нас — уж так Господь творит, — все стало мельче в сотню раз, как тот метеорит. Был пятый год, как видел всяк, в двенадцатом году, — но после мая он иссяк, сдуваясь на ходу. Потом реакция пришла — обещанная мстя! — под визги всякого фуфла: вот «Вехи» век спустя! Не государственная жесть, а неизвестно что. По ходу, и Столыпин есть, но сокращен на сто: какой-то лыпин, с криком «Фас», но тише в сотню раз… Есть и Распутин — царь для масс, но без приставки «рас»… Распад — каких ливрей ни шей — вошел в свои права. Все измельчало до мышей — помимо воровства! Оно безмерно возросло — историка спроси, когда такое воровство видали на Руси! Ты над стихией воссиял, урвав мясистый кус, — гордись, о гордый внук славян (и вместе с ним тунгус).

Но я же знаю— верьте мне! — что физика тверда: ничто исчезнуть на земле не может без следа. Я не спрошу, куда исчез родной потенциал: он вымер, выслан, кто в КС, а кто-то убежал — теперь на Западе творит, ведя научный спор… Но кто украл метеорит?! Ведь явно кто-то спер! Россия, оторвись от дел, подумай, встав с колен, как от распила похудел тунгусский феномен! От разрушений без числа тебя коррупция спасла, промышленный Урал. А значит, я готов терпеть, чтоб нашу Родину и впредь кто хочет обирал.

Дмитрий Быков

Новая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе