СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА: ЕСТЬ ЛИ ГРАНИЦЫ?

Художник может все?


Выставка «Запретное искусство», акции арт-группы «Война»... Современное искусство уже не раз становилось предметом общественного возмущения, и не раз само честно признавалось, что именно это возмущение и было его конечной целью. При этом любая попытка запретить арт-акцию мгновенно воспринимается обществом как попытка цензуры, попытка покушения на свободу творчества. Да и как можно ограничивать творческий порыв художника — во все века такие попытки считались признаком бескультурья и дикости. Но так ли все просто? И действительно ли искусству ради своих целей позволено абсолютно все?


Еще в начале XX века, на фоне зари модернизма в искусстве, была озвучена мысль о том, что лучшей арт-акцией могла бы стать пальба из пистолета по проходящим по улице гражданам. И вполне можно представить ситуацию, когда искусству, равнодушному к голосу совести, и впрямь захочется чего-то подобного.


Но если искусству можно все, то, выходит, публично убивать случайных людей ради эффективного хэппининга тоже вполне допустимо? А если делать этого нельзя — выходит, этическая граница в искусстве все-таки есть, и тогда вопрос: где же она пролегает? Что же все-таки можно, а что нельзя?


И самое главное: кто должен определять эти границы, а затем охранять их?


ФОМА


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе