Телесные устрашения

На всероссийском фестивале боди-арта «Горячее сердце» победила инопланетянка

В минувшие выходные Ярославский Дворец молодежи на время превратился в художественную мастерскую. Холстами для 15 мастеров из Ярославля, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Мытищ и Иванова стали живые человеческие тела, как и полагается в новомодном искусстве боди-арта. 

Но такое ли уж оно новомодное? Если подумать, то тенденция разрисовывать свое тело пришла к нам из незапамятных времен, когда люди наносили боевую окраску для устрашения врага. Да и современный женский макияж, по сути, аналог древнего боди-арта, тоже наносится перед «охотой». 


Цели же участников фестиваля были вполне мирные – показать свое мастерство и различные техники в искусстве украшать тело. Внимание зрителей сразу же привлекла работа художницы из Санкт-Петербурга Екатерины Перминовой.

– Боди-артом я занимаюсь меньше года, основная моя профессия – парикмахерское искусство и визаж, – рассказывает девушка. – Самое сложное здесь, на мой взгляд, – это не просто ярко размалевать модель, а создать целостный образ, композицию, в которой все подчинено единому настроению: цвета, линии, движения модели при презентации, дизайн.

Образ, который девушка выбрала для своей модели, почему-то напоминал галлюциногенный гриб. Помимо собственно телесного макияжа образ дополнялся деталями – огромной поролоновой шляпой и юбкой из целлофана. Завершали инопланетный образ яркие глазные линзы. Название у работы тоже особенное – «М-8». 

– На такую композицию меня вдохновили работы художника Алекса Грея, классика психоделической живописи, – признается Екатерина. – Кстати, это почти экспромт: обычно перед конкурсами принято готовиться, тренироваться, но я успела лишь сделать набросок на бумаге. 

Отметим, что краску на тело художники наносят разными способами. На фестивале большинство пользовались кистями, и только Екатерина работала аэрографом – прибором для тонкого распыления краски. Не самое дешевое удовольствие: аэрограф в наборе с компрессором стоит от 10 тысяч рублей, вместе со специальными красками набегает приличная сумма.

– Конечно, некоторые используют и гуашь, но она хуже держится на теле, заламывается на сгибах и не очень-то приятна для кожи модели. Лучше использовать особые краски для тела, – рассказывает член жюри, питерская художница Юлия Власова, занимающаяся боди-артом уже более 10 лет. – Но, как и в любом другом искусстве, одной техникой здесь не обойдешься. Художественный потенциал обязателен. 

В Ярославле подобный фестиваль проходит впервые, а вот в Москве и Питере такие действа устраиваются регулярно. Более того, там занятие боди-артом – весьма прибыльная профессия.

– Часто нас приглашают в клубы, на корпоративные мероприятия, частные вечеринки, выставки, – рассказывает Юлия Власова. – Помню, однажды я участвовала в съемках клипа Сергея Зверева. Рисовала на обнаженных телах моделей одежду – чулки, корсеты, пояса. 

Одни члены жюри оценивали работы участников прямо в зале, другие – по интернету. Художница из Нью-Йорка Анастасия Дурасова общалась с коллегами по скайпу, предварительно получив фотографии работ участников фестиваля по электронной почте.

В завершение фестиваля раскрашенные модели прокатились на мотоциклах с ярославскими байкерами в Губернаторский сад, где и прошло награждение. Екатерина Перминова завоевала Гран-при, второе место разделили Питер и Иваново, третье – художник из Мытищ и двое ярославцев.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе