Толстой - Достоевскому: Ах, милый Федя, мы с тобой в Париже!

Имя таинственного спасителя старейшего русского книжного во Франции раскрыто.

Сегодня стало известным имя российского мецената, который, оказав материальную поддержку, фактически спас старейший русский книжный магазин в Париже «Librairie du Globe» от банкротства и закрытия. На помощь негласному центру российской культуры в Париже пришел известный бизнесмен Юрий Ковальчук.

«Комсомольская правда» уже писала о ситуации вокруг «Librairie du Globe. Русские в Париже называют его просто «Глоб», а спектр культурной жизни в его стенах гораздо шире обычной продажи книг - там происходят творческие встречи писателей и читателей, тематические вечера и беседы. В сентябре этого года было объявлено о финансовых проблемах магазина, из-за которых культурному центру России во Франции, как называют «Librairie du Globe», грозило неминуемое закрытие. Руководство магазина обращалось за помощью к культурным, общественным, благотворительным, государственным и бизнес-организациям России и Франции, однако, несмотря на богатую историю и большое количество наград «Librairie du Globe», найти поддержку не удавалось. Это выглядело не особенно-то патриотично на фоне того, что 2012 год был объявлен Годом русского языка во Франции, а самому магазину именно в этом году должно было исполниться без малого 60.

Спасение пришло, когда все уже отчаялись и считали дни до закрытия. В конце сентября с директором магазина Франсуа Девером связались представители российского бизнесмена Юрия Ковальчука и сообщили о его намерении помочь «Глобу». Это намерение было им очень быстро реализовано – и благодаря финансовой помощи Юрия Ковальчука теперь «Librairie du Globe» не только не закрывается, но и активно пополняет ассортимент книг, расширяет свои культурные и просветительские программы.

Как также стало известно КП, история спасения парижского книжного, далеко не конец истории, а только ее начало. По словам представителя пресс-службы банка «Россия», это не просто помощь одному магазину. Это часть большой программы Юрия Ковальчука по поддержке и развитию русских культурных центров в Европейских странах.

Будем надеяться, что энтузиазм бизнесмена не иссякнет, и мы еще услышим не одну историю со счастливым концом.

Анна БАЛУЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе