Труба зовет

Наступления каждого нечетного года ярославские меломаны ждут с особым нетерпением

Когда он приходит, невидимые часы начинают отсчитывать недели до наступления очередного фестиваля «Джаз над Волгой». Тикать им осталось недолго – уже 15 марта в ДК моторостроителей им. Добрынина большим концертом биг-бендов открывается очередной джазовый форум.


– Пройдет он по традиционной схеме, – рассказывает бессменный устроитель джазовых фестивалей Игорь Гаврилов. – До 21 марта музыканты будут обживать Ярославль (основная площадка – концертный зал филармонии, ночная свинговая жизнь – в джазовом центре). В это же время предполагаются «десанты» в отдаленные точки Ярославля, в числе которых ДК «Радий», «Гамма», «Энергетик». Берлингтонские джазмены отыграют небольшой концерт непосредственно в мэрии Ярославля. Финал предполагается увенчать довольно удаленной экспедицией – куда-нибудь в сторону Брейтова.
Выступление, являющееся, по словам Игоря Вячеславовича, «шефской помощью селу», может стать откровением не только для жителей уезда, но и для самих музыкантов. Кстати, подобными акциями в минувшие годы уже были охвачены Любим и Пошехонье.

Как всегда, за полтора месяца до первых тактов планы устроителей не знают предела. Пока наиболее сильной позицией в программе праздника выглядят трубачи.

Главной «бомбой» фестиваля, по мнению его организаторов, могут стать выступления двух лучших мастеров своего дела, чья карьера начиналась в России, а продолжилась там, куда даже Макар гоняет телят исключительно под ритмы блюза Александра Сипягина (он выступит в составе квинтета Михаила Цыганова) и Валерия Пономарева (этот музыкант сделал карьеру джазмена в США еще в советские времена). Есть перспектива увидеть в ряду мастеров этого же инструмента обаятельного свердловчанина Сергея Проня (он уже знаком завсегдатаям «Джаза над Волгой»). Международный статус фестиваля обеспечит участие польских и эстонских музыкантов.

Естественно, не обойдется пятидневная джазовая эпопея без того, чем славен любой джазовый фестиваль – ежевечерне в джазовом центре на Большой Октябрьской будут проводиться концерты всевозможных коллективов, неизменно переходящие в джем-сейшены.

Анатолий КОНОНЕЦ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе