Удары судьбы Елены Дриацкой: Что заставило замолчать «хрустальный голос советского кино»

Ее имя вряд ли было известно зрителям, сама она почти всегда оставалась за кадром, а вот ее голос был знаком каждому – ведь именно Елена Дриацкая исполнила песни, прозвучавшие в фильмах «Небесные ласточки», «Собака на сене», «Д’Артаньян и три мушкетера» и многих других. 

Сама она появлялась на экранах нечасто, но и у нее были заметные киноработы – как, например, роль Клариче в фильме «Труффальдино из Бергамо». А потом случилось несчастье, и с конца 1980-х гг. ее голоса в кино больше никто не слышал…


Артистка в юности | Фото: tunnel.ru


Елена навсегда запомнила один случай из детства. Когда ей было лет 8, одна мамина подруга сказала: «Какая у тебя дочка некрасивая!» А мама ответила: «Ну может, вырастет, и будет ничего?». С тех пор она стеснялась своей внешности, ей всегда хотелось спрятаться, и появиться на экранах она не стремилась. В будущем у нее было много студийной работы, Дриацкая часто оставалась за кадром, хотя выросла она и вправду настоящей красавицей.


Артистка на сцене | Фото: tunnel.ru


С самого детства Елена очень любила сказки, и это увлечение осталось на всю жизнь. «Яркое впечатление осталось от бабушки. Она была из Вологодской области. Сказки не читала – пела. Я не помню, о чем были эти истории, но эти песни до сих пор звучат в моих воспоминаниях. Потом благодаря своей профессии я объездила всю страну и столько интересных книг нашла. Я покупала сказки. На этих книгах выросли мои дети и внуки», – рассказывала артистка. 


Елена Дриацкая с ансамблем *Петрушка* | Фото: tunnel.ru


Елена Дриацкая с ансамблем *Петрушка* | Фото: tunnel.ru


После школы Елена окончила музыкальное училище и работала учительницей пения, пока ей не позвонил руководитель ансамбля «Петрушка» и не пригласил ее к ним в коллектив. А в 23 года по приглашению режиссера Владимира Воробьева Дриацкая поступила в труппу Ленинградского театра музыкальной комедии, на сцене которого выступала больше 20 лет. Параллельно она окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, где училась на отделении актеров музыкальной комедии.


Артистка на сцене | Фото: tunnel.ru


Помимо работы в театре, Дриацкая выступала в различных концертных программах, записывалась на студии «Мелодия», дублировала актрис в фильмах и пела за них в музыкальных картинах. Ее первой киноработой стал фильм «Небесные ласточки». На экранах блистала Ия Нинидзе, а за ее героиню Денизу пела Елена Дриацкая. Потом были Констанция и Катарина в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера», графиня Диана и ее служанка Марсела в «Собаке на сене».


*Хрустальный голос советского кино* Елена Дриацкая | Фото: kino-teatr.ru


Артистка на сцене | Фото: tunnel.ru


Когда режиссер театра музыкальной комедии приступил к съемкам фильма «Труффальдино из Бергамо», он пригласил туда всех звезд своей труппы. Только Наталья Гундарева и Константин Райкин не были членами их коллектива и не исполняли самостоятельно своих партий. При этом Дриацкая пела и за свою героиню Клариче, и за героиню Гундаревой.


Елена Дриацкая в фильме *Труффальдино из Бергамо*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru


Кадр из фильма *Труффальдино из Бергамо*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru


Во время премьеры фильма в январе 1977 г. Елена Дриацкая была на 8-м месяце беременности. Когда она вернулась в театр после рождения ребенка, режиссер перестал с ней разговаривать – он считал, что актриса просто не имела права делать паузу в такой момент, когда она должна была полностью сосредоточиться на своей карьере. Таким же холодным было его отношение, когда Дриацкая ушла в декрет во второй раз. В итоге она лишилась практически всех своих ролей.


Кадр из фильма *Труффальдино из Бергамо*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru


Когда ее дети были еще маленькими, случилась беда. Из-за стресса, причиной которого стала потеря работы, у Дриацкой начались проблемы со здоровьем. Артистка перенесла операцию на связках и потеряла голос. Она не могла не только петь, но даже говорить. В театре ее ждали год, но потом Дриацкая поняла, что ей нужно уйти самой. Телефон замолчал, она оказалась вдруг никому не нужна. Этот период стал самым страшным в ее жизни. Она потеряла родителей одного за другим, потом развелась с мужем и осталась одна с детьми, грянул кризис 1990-х гг., работы не было. Ее бывший муж эмигрировал в Австралию и захотел забрать сына с собой. Елена поняла, что так будет лучше для сына, и нашла в себе силы его отпустить.


Елена Дриацкая в фильме *Принцесса на горошине*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru


Кадр из фильма *Высокая проба*, 1983 | Фото: kino-teatr.ru


После длительного лечения артистка вернулась в театр. С 1997 по 2001 гг. Елена Дриацкая работала в Ленинградском театре музыкальной комедии хормейстером, а потом снова занялась дублированием фильмов. Ее голосом говорит Лея Органа в фильме «Звездные войны: Последние джедаи».


Актриса театра и кино, певица, хормейстер Елена Дриацкая | Фото: kinoistoria.ru


*Хрустальный голос советского кино* Елена Дриацкая | Фото: tunnel.ru


Дриацкая до сих пор переживает из-за того, что ее артистическая карьера не сложилась. Она даже не может смотреть «Труффальдино из Бергамо» – слишком тяжело вспоминать о тех временах, когда казалось, что впереди еще десятки ролей… 


Актриса театра и кино, певица, хормейстер Елена Дриацкая | Фото: liveinternet.ru




Автор
toshi_djaa
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе