Вечный винил: Почему пластинки снова набирают популярность

В 2022 году в США был продан 41 млн виниловых пластинок на 1,2 млрд долларов. 
Дорого могут стоить только раритеты, то есть пластинки, сохранившиеся в одном или нескольких экземплярах. 
/ РИА Новости


Для сравнения: компакт-дисков продано 33 млн, на 0,5 млн долларов.


Спрос на виниловые пластинки в США и Европе возвращается, на их долю сейчас приходится половина рынка музыки на физических носителях. Причина проста: звук винила мягче, глубже и естественней, чем у компакт-дисков. Но главное, наверное, не это. Издания на виниле красивы, а прослушивание пластинки чем-то напоминает ритуал. Хотя винил все равно сильно уступает объемам продаж музыки через стриминговые платформы (Apple Music, iTunes Store, Spotify и т.д.).

Россия здесь не исключение - продажи винила с каждым годом увеличиваются, но в нашей стране выпускается не так много новых пластинок, до 50 тыс. в год. В 2021 году на пластинки отечественного производства приходилось 10% нашего рынка винила, остальное - импорт.

Но в России существует огромный вторичный рынок винила, где продаются старые или привезенные из других стран пластинки. Участники его - не только коллекционеры и аудиофилы. Раньше этот рынок был локальным, он базировался на известной всем "Горбушке" в Москве. А сейчас за счет развития маркетплейсов в интернете вроде базы данных discogs.com, где есть возможность заказать, купить или продать почти любой релиз, этот рынок оказался неплохо интегрированным в мировой, здесь мы едва ли уступаем другим странам.

Если новый винил чаще всего стоит от 500-1500 тыс. рублей, то цена старых дисков варьирует от 100 рублей до бесконечности. Одна моя знакомая при переезде распродавала запечатанные пластинки, которые ее родители купили в США в 1970-80-е годы, по 100 рублей. Среди них явно были раритеты, за которые можно было бы выручить в 10 и даже 100 раз больше, но это требовало времени, а так удалось продать все за два дня оптом.

Самые дорогие релизы на discogs.com стоят больше 1 млн евро, но это цены, установленные продавцом, и не факт, что эти пластинки когда-либо будут проданы. Из последних серьезных продаж винила выделяется диск Double Fantasy (150 тыс. долларов) Джона Леннона, который он подписал своему убийце Марку Чепмену за несколько часов до рокового выстрела. Хорошо продается (50-90 тыс. долларов) пластинка "Битлз" Yesterday and Today с первым вариантом обложки, на которой музыканты изображены с окровавленными кусками мяса и обломками кукол. Из-за общественного резонанса в 1966 году обложку пришлось в срочном порядке поменять, а сейчас она стала раритетом.

В свое время в среде иностранных коллекционеров ценился диск Пола Маккартни "Снова в СССР", выпущенный в 1988 году только в Советском Союзе. Стоимость его доходила до нескольких тысяч долларов, но сейчас особого спроса на него не наблюдается. Зато стабильно неплохой спрос есть на пластинки болгарской фирмы "Балкантон", которые часто попадали в СССР. Например, альбом болгарской группы "Импулс" 1986 года продается за 34,3 тыс. евро. В СССР подобные можно было купить за 5-10 рублей.


Что касается пластинок, выпускаемых фирмой "Мелодия", то самой дорогой считается диск грузинской группы "Иверия" 1975 года. Разные его экземпляры продают от 12 евро до 8 тыс. евро. Ценятся советские издания джаза, академической музыки, фольклора и рок-групп с национальным колоритом вроде той же "Иверии" или ансамбля "Гунеш". Из популярной музыки в топе есть только диск "Песняров" 1974 года, который продается за 1 тыс. евро.

Основная часть наиболее популярных в 1960-1980-е годы советских исполнителей продается за символические деньги: от 10 до 300 рублей. А вот что касается пластинок с зарубежной рок- и поп-музыкой то, как отмечает коллекционер винила Владимир Перцев, большинство пластинок западных музыкантов, издаваемых в СССР, не выдерживает критики с точки зрения звука. Он очень глухой и невнятный.

"Классику "Мелодия" записывала и издавала в довольно приличном качестве, а вот пластинки с поп- и рок-музыкой звучали и выглядели ужасно, начиная с погано-розовой этикетки", - подтверждает коллекционер, владелец музыкального магазина Борис Симонов. - Но эксперты говорят, что и у "Мелодии" были интересные издания, которые стоят сейчас очень дорого".


По словам Перцева, пластинки, изданные российскими музыкантами на Западе, подчас оказываются дороже отечественных. Например, он купил американскую пластинку группы "Трубный зов" 1985 года (была запрещена в СССР) за 6 тыс. рублей. Все же советские издания "Мелодии" наших рок-групп середины и конца 1980-х годов сейчас можно купить за 300-2000 рублей в зависимости от состояния пластинки.

То есть сколотить состояние на продаже старого советского винила едва ли получится, если только на антресолях не обнаружить какой-нибудь действительно редкий экземпляр. Есть легенда, что так однажды случилось лет 20 назад. На чердаке на даче была обнаружена магнитная лента, записанная с пластинки оркестра Соломона Шварца 1963 года. Саму пластинку так найти и не удалось, но лента содержала 12 роскошнейших твистов на всем известные мелодии вроде "Бублички", "Хава нагила" и "В Кейптаунском порту". В результате с записи был выпущен компакт-диск, успешно продававшийся в начале 2000-х. Сама пластинка, если бы была найдена, стоила приличных денег. Но скорее всего мы имеем дело с мистификацией. С другой стороны, если пластинок много, а средний набор винила любителя музыки в СССР включал 40-50 дисков, то даже при цене 100-500 рублей можно найти лишние деньги на скромный подарок себе любимому.



Кстати

Хотите выпустить свою пластинку?

В Советском Союзе больше половины всех виниловых пластинок выпускал "Апрелевский завод" в Московской области, который работал еще в Российской империи с 1910 года. Но предприятие не пережило годы перемен. Последняя партия пластинок была выпущена в 1997 году. Также можно вспомнить Московский опытный завод "Грамзапись", название которого покупатели часто сокращали аббревиатурами МОЗГ, Ленинградский и Рижский заводы грампластинок.

Сейчас в России работает только один крупный завод по производству виниловых пластинок "Ультра Продакшн". Мощности его производства - до 50 тыс. дисков в год.

Большим спросом сейчас пользуется запись подарочных виниловых пластинок, на которые можно записать хоть любимые песни юбиляра, хоть ваше личное поздравление. Есть фирмы, которые вам сделают пластинку хоть в одном экземпляре. Причем не очень дорого, за несколько тысяч рублей.

Автор
Сергей ТИХОНЕОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе