Виктор Цой дошел до Русского музея

Две фотографии рок-кумира пополнили музейную коллекцию


Фотографии Сергея Берменьева (слева) будут хранится в Русском музее вместе с картиной Виктора Цоя (справа) / Фото: Евгений Асмолов, из фондов музея.


Русский музей будет хранить фотографии Виктора Цоя. Два портрета артиста, сделанные московским фотографом Сергеем Берменьевым почти четверть века назад, поступят в музейную коллекцию аккурат 21 июня, в день рождения «последнего», а теперь уже, без сомнения, первого героя отечественной рок-сцены.

Во всяком случае петербургские власти взялись за Цоя основательно — достаточно вспомнить пафосное открытие выставки памяти музыканта на Малой Садовой. Тогда на торжественной церемонии открытия присутствовал и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и его заместитель по вопросам культуры вице-губернатор Василий Кичеджи.

Фотографии в Русский музей будет передавать автор, но опять же в «руководящей компании»: на этот раз в любви к Цою признается глава городского комитета по культуре Дмитрий Месхиев.

Уже известно, что портреты рок-звезды попадут в отдел новых течений Русского музея, можно сказать, в привычную компанию: к картинам Сергея «Африки» Бугаева и Тимура Новикова, с которыми Виктор Цой был всегда близок.

Кстати, в запасниках Русского музея есть работа и самого Виктора Цоя — незамысловатое полотно, состоящее из надписи «Картину написать не успел». В свое время таким вот ироничным образом Виктор Цой поучаствовал в выставке «Новых художников». В Русском музее не исключают, что фото рок-звезды и его картина могут встретиться на какой-нибудь тематической выставке.

— Фотопортреты сняты на одном из последних концертов Виктора Цоя в 1990 году, но они ценны не только как исторический документ, — прокомментировал «Известиям» приобретение заведующий отделом новых течений Русского музея Александр Боровский. — И как нам кажется, они сделаны на очень высоком профессиональном уровне. Этот стиль — селебрити — больше распространен на Западе. Фотограф проводит с артистом много времени и снимает его в различных ситуациях. Хотя у Сергея Берменьева обстоятельства были не­много другие: на эту съемку перед московским концертом ему отводилось всего 2 часа, но, тем не менее, все сложилось удачно.

Лолита Крылова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе