Владимир Вишневский: «Жить надо так, чтоб не сказали «Помер»...

Поэт Вишневский смотрит в будущее с оптимизмом. И шутит, мол, поздно ему быть пессимистом.

Поэту, писателю, актеру и маэстро сатирических одностиший сегодня 60!

Свой юбилей Владимир Петрович решил отпраздновать в рабочей обстановке. Лето в столице не задалось, вот он и отправился в последние деньки августа в Геленджик на фестиваль юмора и эстрады в качестве жюри вместе с Аркадием Аркановым и Симоном Осиашвили:- Нас впрягли в тройной юбилей, - говорит Владимир Вишневский. - Сумма на троих ассоциирует с одиозной дозой спиртного «на грудь»... Но мы не теряем трезвого расчета выступить – как всегда, с «бисовками»...

Фото: личный архив.

- Есть убеждение, что главное в жизни - это впечатления. Сразу вспоминается Ваше одностишье: «Вы дороги мне лишь как Впечатленье...». Впечатление, вдохновение... Все это где-то рядом? Понимаю, что была масса, но может быть вспомните ярчайшее, возможно, жизнь перевернувшее?

- Ну на то оно и ярчайшее, чтобы оставаться тайным и необнародуемым... И не одно. «Проговариваюсь» я обычно в стихах... Так родились, как вспышки «впечатлений» такие - из классически цитируемых, например, моностихи, как «Все больше людей нашу тайну хранит...», «Се – чудо жизни: женщина впускает...», «Жить надо так, чтоб не сказали «Помер»... Из периода «Позднего Впечатлянса» не хотелось бы соответствовать своему же «Как раз вот нас Вы недовпечатлили!..» И – особенно – этому «Мне все уже достаточно представить...» И – довольно одностиший (Опять вот меня втравили!.. Хотя и не мне от этого отнекиваться...)

Я все еще могу впечатлиться до слез. Могу заплакать, столкнувшись с высоким искусством, когда это не холодный профессионализм, а – «почва и судьба», сквозь кишки свои пропущено... Помню, как буквально зарыдал, когда увидел, что делает с публикой пуэрториканский незрячий певец-инвалид и при этом музыкант-виртуоз Хосе Фелисиано.

Не так давно записал в своем сетевом дневнике: в мире, где стало только больше людей с ограниченными возможностями, непозволительная роскошь – быть моральным уродом. Но многие, ничего,- справляются...

- Вы как-то сказали: «Мне в жизни никогда ничего легко не давалось», говоря в том числе и о том, что поздно стали семьянином и папой (считаете себя «сумасшедшим папашей»). Вы заметили, что многие сейчас не торопятся заводить семьи? Как оцениваете это?

- Сегодня столько стало форматов бытия - каждый волен выбирать свой и по себе...Не хочу никого оценивать. Знаете, не мне нравоучать и «служить примером». Да, у меня все происходило позже, чем у нормальных людей, но – происходило слава Богу...Так что, по своей традиции уклонюсь от ответа с помощью стихов (двустишие-то оказалось слегка пророческим – и не из лирического героя)

Как поздно я в России стал отцом!..

Осколково уже мне не увидеть...

- Один из ваших поклонников так выразился о Вашем творчестве: «Не занудно. Удобночитаемо. Нравится». Насчет первого. Не знаю, почему, но вспомнился актер Луи де Фюнес - один из культовых, величайших комиков в жизни был и величайшим занудой. Может быть это неотъемлемая черта таланта? Какой Вы в жизни?

- Занудство у меня есть, с чем я пытаюсь доныне бороться, не всегда успешно... Но сегодня типажные штампы уже не работают. Кому-то хочется в сердцах сказать: старик, ты не так гениален, чтобы вести себя столь рассеянно!.. Моего же скромного – это я без кокетства –дарования хватает и на то, чтобы пунктуальным быть, и даже тупо обязательным... Что дико удивляет людей!.. Как говорится (мною же): «А был бы я гений, вы б меня до сих пор тут ждали, под часами!..»

- Да не осудят меня современные поэты, но, пожалуй, я ничего нового не открою, сказав, что сегодняшняя поэзия все больше походит на стихоплетство. Молодежи высокая поэзия скучна. Широкой публикой признаны единицы (не говорю о поэтах, почитаемых в камерных кругах). Как по-Вашему, уйдет ли этот жанр в прошлое (помните, какую судьбу с появлением кино предрекали театру, теперь телевидению с появлением Интернета, бумажным книгам с появлением электронных). Нужна ли теперь людям (большой массе людей) поэзия?

- Решительно не соглашусь. Даже не боясь обвинений пафосе, повторюсь: в России всегда будет нужна поэзия, сама ее мистическая «территория», это единое аварийное пространство бурлит и пульсирует соками поэзии... И с чего вы взяли, что нет новых хороших поэтов?.. Да их почти «полно»!.. Это я говорю и как член жюри ежегодного конкурса «Поэт года», и как участник и, главное, зритель программы «Вслух» на «Культуре»... И т.н. сетевая поэзия только подтверждает. Вот я, например, открыл для себя хорошую поэтессу, вернее, поэта Яну Акулинину– это имя стоит запомнить. Впрочем, каждый может назвать свои имена – и будет прав...

С божьем даром себя не смешиваю,

уж не стать мне божителем новым,

не пророк я, но и не посмешище,-

все, я выдохнул –

просто менеджер

по работе со Словом.

- Вы гастролируете с выступлениями по миру, знакомы с предпочтениями иностранной публики. Недавно говорила с Юлием Гусманом, который когда-то вместе с Александром Масляковым поехал в США и пытался привить КВН русско-язычной, но воспитанной в Америке молодежи. Вышел юмор уровня третьего класса и проект не состоялся. Какие Вы видите различия между отечественным и зарубежным юмором, сатирой? Что «заходит» у нас и никогда не будет понято у них?

- Ну, давайте различать... Мы выступаем все же перед русскоязычной публикой, людьми с разным стажем эмиграции, которые уже могут не ловить каких-то здешних актуальных деталей и примет(хотя сегодня, благодаря интернету это сглаживается) А многие, уехав, с удовольствием «отстали» от нашенской жизни и прекрасно себя чувствуют...Но выступления наши проходят, как правило, с успехом, особенно в братском Израиле, где, как застолбил Высоцкий, «на четверть бывший наш народ»...

Что до т.н. «различий между отечественным и зарубежным юмором» , то это, повторюсь, так сказать, никого не обижая, полярные миры, небо и земля... Может, схематизирую, но еще вчера западные люди склонны были смеяться, демонстрируя здоровые десны, над простыми вещами – «в штанах\без штанов», желательно с видом на голую задницу, а там и «тортом в рожу»... Нет, осекаю себя, что я, есть, конечно, на «Западе» и более качественные стандарты!.. Наш юмор плоть от плоти уникальной и мистической российской жизни. Как сказал его классик Жванецкий, наш юмор непереводим, как наши беды. (Кстати, его недавний шедевр звучит примерно так: патриотизм четкое, хорошо аргументированное обоснование того, почему мы должны жить хуже других...)

Пример куда скромнее, из «себя»... Строфа, неизменно встречающая бурное понимание и в столице, и в провинции: «Дождик льет - хорошо небосводу. Светит месяц – ему хорошо. Нам вернули горячую воду. Значит, лето на убыль пошло. (На ущерб..) "Скажите, в какой западной, «нормальной» стране оно будет понятно?..

- Как Вы относитесь к современным поэтам-песенникам? Кто-то считает поэтессой Земфиру и Сашу Васильева из Сплина, кто-то нет, кто-то признает только Митяева и Розенбаума, кто-то Шевчука и наоборот... А как по-Вашему? Кого Вы считаете поэтами? Не хотите ли сами песню сложить?

- К хорошим поэтам-песенникам –хорошо... Критиковать никого не буду, не надейтесь... Да и со временем становишься терпимее, избавляешься от эстетского максимализма. Хотя и не от вкуса, конечно... Но – «пусть цветет сто цветов», как говаривал председатель Мао... И вот что важно. Такие противоположности, как названные Шевчук и Розенбаум, таланты по умолчанию, потому и считаются живыми классиками, что добились полного соответствия себе, самоадекватности и мгновенной стилевой узнаваемости... Митяева я просто люблю. Я, вообще, ценю поющих себя поэтов. Например, Тимура Шаова несравненного. Из новых людей мне очень нравится молодой Ромарио, автор хита «У твоей Москвы и его Невы стало общее что-то...» Его лучшие песни как глоток кислорода... У меня было несколько песен – и для театра, и вообще...Их исполняли известные артисты – Караченцов, например – а создавались они кем-то на уже готовые мои стихи... Специально песенных текстов я за редким исключением не писал. Не мое это... Тем больше ценю это как чье-то отдельное искусство..

- Вы больше 10 лет снимаетесь в кино, не имея при этом актерского образования. Что для Вас эта работа, ведь за плечами два десятка картин?

- Великая отдушина... Но и не только. Мне просто однажды интересно попытаться реализовать подозреваемый в себе с детства потенциал...Я захотел – и дал этому начаться. Не употребляя уже расхожего слова «адреналин»... Я люблю эту команду «Начали!» и – зачетное «Стоп,снято!..», кайфую, что все получается, и меня хвалят, люблю жить на съемках в гриме два-три дня, есть «кинокорм», и что-то свое записывать в долгих перерывах... Для меня это «кайф процесса», с не всегда ясным результатом. Приключение. Главное, я сознаю, что мне есть куда возвращаться – мой кабинет...Где мне после всего лучше работается. Я снимался у хороших режиссеров и – не пугайтесь! – в главных ролях. Но и - там,надо признать, где не стоило бы этого делать... Сейчас я - тьфу-тьфу!- готовлюсь сыграть в одном громком проекте, о котором даже не имею права рассказывать...

- Какие у Вас отношения с Интернетом? Что он Вам дает? Серьезно ли относитесь?

- Не просто все более хорошие, а такие, без которых уже и жизни не представить... Это величайшее благо цивилизации, пусть не храм, но –Мастерская... Возможно, последняя территория свободы... Что я однажды защищал с «расстрельного» стула в программе «Культурная революция». Главное, чтобы нам не прописали «Интернет без права переписки»...

- Вы делите Вашу жизнь на этапы? Планируете на большую перспективу? Воспринимаете ли юбилей как начало или конец очередной стези?

- Не делю...тем более слово «этап» в России вызывает слишком определенные ассоциации. Самоцитата

...Всяк Бога активно

Смешит ( кто не нем)

Своим перспективным

Плани-ро-вань-ем…

А некоторые делают это профессионально – смешат Бога... И все же:

«...С утра затеплив outlook,

И напевая, и слагая,

Выпиливая и строгая, —

Прости, Господь, что глуп и глух,

Я все еще предполагаю!..»

«Мне поздно быть пессимистом» - это мой личный штамп для интервью... Сегодня храбриться не буду. Могу вслух поудивляться: и как я успел столького не успеть- по сравнению с тем, для чего был задуман?..

Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе