Защитники Pussy Riot перестали нуждаться в защите

Екатерина Самуцевич отозвала претензии к бывшим адвокатам

Вчера стало известно, что участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич решила прекратить конфликт со своими бывшими адвокатами. Она отозвала из адвокатской палаты заявление с просьбой "оказать воздействие" на экс-защитницу Виолетту Волкову. По словам госпожи Самуцевич, это произошло после того, как Виолетта Волкова передала ей документы для подачи жалобы на приговор участницам панк-группы в Страсбургский суд. Не исключено, впрочем, что иск о защите чести и достоинства будет подан против самой Екатерины Самуцевич.

Екатерине Самуцевич вновь может грозить судебное преследование — на сей раз со стороны бывших адвокатов

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Как рассказала "Ъ" Екатерина Самуцевич, свое заявление в адвокатскую палату Московской области она отозвала еще в конце 2012 года. Как ранее сообщал "Ъ", она просила членов палаты оказать воздействие на Виолетту Волкову. От ее услуг в пользу адвоката Ирины Хруновой активистка отказалась перед рассмотрением жалобы на приговор в октябре 2012 года. В итоге Мосгорсуд заменил госпоже Самуцевич реальный срок на условный (см. "Ъ" от 17 октября 2012 года). Впоследствии от услуг адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова, также участвовавших в деле Pussy Riot, отказались и остальные участницы панк-группы.

Как утверждала в своем заявлении в адвокатскую палату госпожа Самуцевич, после расторжения контракта экс-защитница не стала возвращать ей ключи от квартиры, паспорт и документы, необходимые для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Кроме того, госпожа Самуцевич просила руководство палаты дать оценку заявлениям госпожи Волковой, которая требовала от отца активистки заключить с ней новый контракт.

По словам госпожи Самуцевич, она больше не собирается выяснять отношения с бывшими защитниками. "В конце декабря Волкова вернула мне необходимые документы, сейчас мой новый адвокат будет использовать их для подачи жалобы в Страсбург. Документов и ключей мне так и не вернули, но я посчитала, что смысла наказывать адвоката все равно нет",— пояснила госпожа Самуцевич. По ее словам, появившаяся в СМИ информация о том, что сегодня ее заявление на госпожу Волкову должна рассмотреть комиссия Адвокатской палаты, не соответствует действительности.

В Адвокатской палате Московской области вчера подтвердили, что участница панк-группы отказалась от претензий. "Мы со своей стороны оказали содействие в получении всех документов. На мой взгляд, повода для лишения адвокатского статуса там не было",— сказал "Ъ" замглавы палаты Юрий Боровков. Также, по его словам, сегодня комиссия действительно рассмотрит жалобу на госпожу Волкову, но не от участницы Pussy Riot, а от другого бывшего клиента. "Она заключила контракт в рамках гражданского дела. Взяла деньги, но клиента не устроил срыв сроков работ, и он пожаловался в комиссию. Насколько мне известно, сейчас они пошли на мировую, но комиссия все равно должна будет рассмотреть жалобу и вынести решение по ней",— пояснил господин Боровков.

Экс-адвокаты Pussy Riot вчера заявили, что на этом конфликт с госпожой Самуцевич не исчерпан, и не исключают подачи иска о защите чести и достоинства к бывшей подзащитной. "Катя! У нас есть документы, письма и свидетельства, что происходило с тобой в камере. Расскажи все сама. Смелее. Все должны знать правду!" — обратился в своем микроблоге в Twitter господин Фейгин к госпоже Самуцевич. По его словам, в СИЗО на участницу панк-группы оказывала давление, требуя отказаться от адвокатов, сокамерница Ирина Орлова.

"Я не понимаю, о чем речь. Со мной действительно сидела такая женщина, но мы ни разу не заговаривали о моих адвокатах, она не оказывала на меня давления и ничего не советовала",— заявила госпожа Самуцевич.

Господин Фейгин на вопрос "Ъ" о том, какого рода компромат он собирается обнародовать, ответил "до свидания" и повесил трубку.

Григорий Туманов, Илья Шепелин

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе