Ректор педагогического университета Михаил Груздев прогулялся по улицам Ярославля вместе с Константином Ушинским

Вернее, представил, как маршрут мог выглядеть 170 лет назад.

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения одного из основоположников российской педагогики, нашего земляка Константина Ушинского. В честь этого в педагогическом университете, названном в честь преподавателя, проходят праздничные мероприятия, а муниципалитет Ярославля выделяет пять миллионов рублей на памятник Константину Дмитриевичу.


Сегодня ректор ЯГПУ Михаил Груздев опубликовал трогательный пост в социальных сетях, посвященный великому педагогу. Вырезать из послания какие-либо части было бы неправильным, поэтому публикуем текст целиком с сохранением авторской пунктуации и грамматики.

«Прогуливаюсь по центру Ярославля. Здесь, как всегда, многолюдно. Выхожу на Стрелецкую (ныне ул. Ушинского). Вот он дом № 30. Ловлю себя на том, что мысленно среди прохожих ищу Вас, Константин Дмитриевич, выходящего из дома, в котором прожили целых четыре года — с 1846 по 1849. Мемориальная табличка напоминает нам о самом знаменитом постояльце этого дома за всю его историю.

Куда же мог лежать Ваш путь? Вероятнее всего, на место нынешней Стрелки, ведь именно здесь располагалось здание Демидовского лицея, в который Вы (подумать только, в возрасте 23 лет!) были приняты на работу в качестве преподавателя. Увы, здание не сохранилось. Оно было разрушено в 1918-м во время белогвардейского мятежа.

Впрочем, многое из уцелевшего после разрушения здания было передано Ярославскому учительскому институту, который именно в том же 1918 году был преобразован в Педагогический институт (ныне ЯГПУ им. К. Д. Ушинского). Туда и направляюсь к одному из самых красивых, по мнению современников, зданий в стиле позднего классицизма в центре Ярославля на Духовской (ныне ул. Республиканской).

У нас нет данных, подтверждающих то, что Вы, Константин Дмитриевич, заходили в это здание. Но сегодня Вам точно было бы интересно сюда заглянуть по очень многим причинам. Прежде всего, стоит зайти в фонд редких книг университетской библиотеки. Здесь много книг из библиотеки Демидовского лицея. Что же Вы могли читать тогда? Очевидно, книги по юриспруденции, ведь именно эту дисциплину Вы преподавали в Ярославле. Нахожу книги, посвященные разным аспектам права, изданные до года Вашего приезда в Ярославль. Не так уж и мало. Вот они. Боже, держу их в руках и понимаю, что почти наверняка именно эти тома держали в руках и Вы!

Должно быть, Вам, признанному ныне во всем мире основоположником современной педагогической науки, будет интересно посмотреть, как сегодня в XXI веке готовят будущих учителей. Интересно, какие чувства у Вас возникнут, к примеру, в Технопарке универсальных педагогических компетенций? Хотя, я уверен, Вы порадуетесь увиденному. Здесь есть много возможностей для активного взаимодействия преподавателей и студентов, ведь именно к этому Вы призывали нас еще в середине века XIX-го.

Куда же дальше? Как всегда, Вы в окружении своих студентов! Как много свидетельств того, что Вы часто прогуливались с ними (в общем-то практически со своими сверстниками) по городу. Может быть, на Которостную набережную? Именно так она называлась в Ваше время. Которосльной ее стали именовать много позднее. 

Несомненно, Ваше внимание привлекло бы здание Духовной семинарии. Но его строительство началось незадолго до Вашей кончины... А здание это было центром притяжения горожан многие годы. Многолюдно здесь и сейчас. Здесь ныне располагается наш естественно-географический. Вам точно понравился бы зал «Академический», в котором Ваше имя и по сей день звучит очень часто. Непосредственно в канун Вашего 200-летнего юбилея, 1 марта 2023 года, студенческий театр «Ключ» показал здесь премьеру спектакля по пьесе, написанной самими студентами. Нынешние студенты назвали этот спектакль «К. Д. Ушинский: Назначение Человека» (опыт драматического осмысления). Спектакль вызвал и продолжает вызывать просто ошеломляющий эффект. Трудно себе представить, что студенческая постановка окажется столь востребованной и столь долгоживущей! Приходят и школьники педклассов, и учителя, да и все, кто неравнодушен к университету, единственному в стране носящему Ваше имя.

У каждого из педагогов — моих современников, наверняка есть любимая цитата из Ваших произведений. Она есть и у меня:

— Сделать как можно больше пользы моему Отечеству — вот единственная цель моей жизни! — писали Вы полтора века назад.

Не зная автора этих слов, можно было бы предположить, что они принадлежат кому-то из крупных государственных деятелей или одному из видных военачальников. Но эти слова были сказаны Учителем, совсем молодым человеком, осознающим свою работу по воспитанию детей как свое «Назначение» (именно так Вы писали), свою Миссию и ответственность через свой педагогический труд за судьбу и будущее Отечества!

Как же актуальны эти слова сегодня в год, объявленный в Вашем и нашем Отечестве Годом педагога и наставника. Принимая на себя ответственность за наших детей, за будущее поколение, мы принимаем на себя ответственность за будущее Великой России. Эти Ваши слова мы разместили совсем недавно на одном из новых зданий университета.

Покидаем здание Духовной семинарии (здание нашего естественно-географического). Можем, конечно, заглянуть в Ботанический сад, там всегда много всего интересного. Но, не скрою, хотели Вас чем-то удивить... Сегодня, 22 мая 2023 года, утром в Ярославле пасмурно. Но на душе светло и солнечно. Посмотрите, Константин Дмитриевич, как много собралось студентов. Мы решили посадить здесь Аллею кедров — величественных и благородных — в Вашу честь. И будем именовать ее отныне АЛЛЕЯ К. Д. УШИНСКОГО. Кедры живут долго. Уверен, что намного дольше Ваше имя и Ваши мысли будут озарять и вдохновлять педагогов настоящего и педагогов будущего. Моя прогулка по центру Ярославля завершается. Уверен, что Аллея К. Д. Ушинского будет привлекать к себе внимание и горожан, и гостей.

И, пожалуй, последнее. Вам было отмерено прожить совсем немного. Но еще кто-то из Ваших современников при Вашей жизни назвал Вас Учителем русских учителей. Автор этих слов, увы, неизвестен. Потрясающе, но спустя, по сути, два столетия Ваш статус остался неизменен.

Перечитайте Ушинского, друзья и коллеги! Уверен, что в его простых и столь глубоких словах вы найдете для себя ответы на самые сложные вопросы, откроете для себя Своего Ушинского!». 

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать