13 змей на счастье

Целое семейство тигровых питонов, императорский удав, а теперь еще и маленький сетчатый питон, недавно привезенный из Индонезии живут в Ярославле.

Все они – питомцы президента театра каскадеров «Ярфильм» Анатолия Вулканова, живут с ним в одной квартире, вместе выступают, ездят отдыхать.

Первая змея появилась у Анатолия 4 года назад. Это большой тигровый питон Бандерлог весенне-желтого цвета, который в день моего визита нежился в ванне на пару с питонихой Козявкой, в скором времени готовящейся стать мамой. Обычно отношение к змеям у людей негативное, но, вероятно, лишь потому, что сами они никогда не держали в руках клубок маленьких любопытных питончиков, не холодных и скользких, как многие полагают, а приятно-прохладной комнатной температуры, живым браслетом обвивающих руку. – Дети их очень любят, рассказывает Анатолий, – если кто приходит в гости, то сразу к ним идут и не отходят. Поначалу малыши были совсем дикими, реагировали на малейшее движение, но постепенно привыкли, теперь ручные, спокойные.

Со змеями меньше забот, чем с собаками

Маленькие питончики, детеныши самой большой подопечной Анатолия Вулканова – питонихи Канны, появившиеся на свет в мае прошлого года, живут в террариуме вместе с 5-летним удавом Пашей. Питаются примерно раз в месяц мышами и крысами. Более крупные питомцы предпочитают кроликов и поросят – уже раз в три месяца, а потому содержать их гораздо удобнее, чем, например, собаку, как признался Анатолий. Раньше у него была овчарка, но с собаками возни много – выгуливать, дрессировать, а со змеями ни забот, ни хлопот – спят и спят. А что до безопасности – тут важно соблюдать всего два правила: вовремя кормить и не лезть, когда ползучий любимец кем-то угощается, – в принципе, как с любым животным. Ну, и не злить, само собой. А разозлить змею можно, совершая перед ней какието резкие движения, особенно если резко выскочить из темноты. Для детей, уверяет каскадер, эти змеи абсолютно не опасны, ведь они привыкают к одной определенной пище, и на другую уже даже не реагируют.

Например, если Ксюша привыкла питаться кроликами и поросятами, то крысы или мыши ей уже нужны, как кроту пудра. Вот и на детей она, как и другие, не позарится. К тому же змеи Анатолия способны переваривать пищу весом 10 кг максимум, а для того, чтобы представлять опасность для ребенка, змея должна быть сама весом порядка 120 кг, да и голодать около года.

– Когда летом выхожу с ними гулять, сразу появляется много желающих купить змею, – рассказывает Анатолий. – Вообще люди по жизни к змеям не очень хорошо относятся, они же не знают, каково это – держать змею. А вот когда потрогают, подержат – сразу всем хочется змеюку. Они ж неприхотливые, раз в месяц покормил, убрался, запаха от них практически никакого. Одного малыша недавно продал за 10 тысяч рублей.

Пополнение

Недавно Анатолий купил маленького сетчатого питона, привезенного из Индонезии. Вообще сетчатые питоны считаются самыми крупными в мире, взрослая особь может достигать 15 метров в длину, а весом до 400 кг. И это – серьезные хищники. Малыш еще совсем дикий, реагирует на малейшее движение, набрасывается, пока находится в Москве. – Если эти, – показывает каскадер на питонов в террариуме, – схватят – и тут же отпускают, а тот схватил, весь обмотался. Я уж и ложку засовывал, и зажимал – ни в какую. Пришлось горячей водой его отмачивать. В Москве были у моего знакомого, и к нему собака полезла, овчарка дрессированная, решила познакомиться, так за нос ее тяпнул, до крови.

Летом каскадер со своими питомцами выезжает на базу отдыха, выгуливает их «на воле», купает в речке. Однажды самая большая из змеиного семейства, питониха Монстр весом под 80 кг, сбежала во время такой вылазки – пришлось ловить. Малыши тоже убегали, но уже дома: находили щель в террариуме и ползли исследовать квартиру. Поначалу Анатолий их искал, переживал – вдруг с балкона к соседям свалятся, тех потом кондратий хватит, а потом решил: сами вылезут, когда проголодаются. Так и получалось. – Один питончик, – смеется каскадер, – на сковородке лежал.

Любимая змея и девушка

На кровати под пледом, свернувшись кольцами, спит 9-летняя питониха Ксюша. – Она как кошка, – рассказывает Анатолий. – Спустишь на пол – все равно на кровать приползет. Так и спит с нами. Бандерлог и Козявка тоже приползают поспать рядом со своим хозяином, но редко, Ксюша же плотно оккупировала хозяйскую кровать. Недавно она родила, но яйца, к сожалению, погибли.

Уже 4 месяца каскадер, как заботливый отец, ухаживает за своими подопечными: они заразились от принесенной ему змеи вирусной пневмонией. Симптомы у бедняг вполне человеческие: кашель, насморк, единственное – температура не поднимается.

– Денег немерено потратил, – сетует Анатолий, –- уколы делать приходится.

Как и дети, змеи лечиться не любят и всячески стараются извернуться, но сбежать из крепких рук каскадера не так-то просто. В квартире Анатолия, помимо змеиного семейства, живет и его девушка, и к подобному соседству относится вполне спокойно.

– Привыкла, – говорит каскадер, – и для них уже стала «своим человеком». Змеи являются не только соседями Анатолия по квартире, но и, так сказать, коллегами по работе: участвуют в его номерах, каскадерских трюках. Дважды выступали они вместе и в популярном проекте Первого канала «Минута славы». До финала дошли, но победа в подобных шоу – дело заранее решенное и финансово спрогнозированное.

PS: После интервью Анатолий поехал договариваться насчет УЗИ питонихе Козявке: желтая красавица ждет потомства, так что, возможно, скоро змей в каскадерской квартире станет еще больше.

Ирина БОРДОВАЯ

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе