8 декабря отмечают Международный день художника

И вот в продолжении темы. 

8-го декабря — Международный день художника. Он учреждён в 2007-м ассоциацией «Искусство народов мира». В Ярославле только в Союзе художников — около 200 человек, а ещё самодеятельные авторы, ученики школ искусств, студенты. Мои коллеги узнали сегодня, что главное в этой профессии.


Надежда Карпова практически ровесница нынешним выпускникам, училище закончила в 2016-м, потом была академия Репина в Петербурге. И снова альма-матер. Работать нравится, говорит, преподаватель, студенты талантливы и любят учиться.

Надежда Карпова, преподаватель Ярославского художественного училища:

«Мы делаем экзаменационную постановку на более сложные задачи, на пространство, отношение фигур в интерьере, светлых и темных пятен идет подготовка к дипломной работе».

Сангина, уголь, карандаш. Кузница кадров работает добросовестно. Не сосчитать, сколько из этих стен вышло знаменитых живописцев, графиков, дизайнеров. Образование - академическое, ставят и руку, и кругозор. Предметов много, изучают композицию, историю искусств, философию и... математику. Художник, безусловно, отображает свой внутренний мир, но и эпоху тоже. Древние цивилизации, Средневековье, новое время в картинах живописцев - отражение происходящего. Что же важно для наших современников, чего не хватает начинающим.

Василий Виноградов, студент четвёртого курса Ярославского художественного училища:

«Собранность, прежде всего, чего не хватает некоторым людям, собранности».

Василий собирается продолжить образование в академии имени Репина, его педагог Борис Васильевич Бухта получил образование на берегах Невы. В училище - 42 года. Счет воспитанников идет уже на тысячи. «Искусство пробуждает в нас божественное, остальное- мастерство» говорит художник. И учит своих студентов чувствовать «дрматургию мазка». Для него запах краски - эликсир молодости.

Борис Бухта, преподаватель Ярославского художественного училища:

«Если человек не любит живопись, этот скипидар, который пахнет, бабульки натирают ноги. Это может привести к заболеванию, потому что не любишь, а для нас отдохновение, я условно говорю».

В училище подрастают более ста художников. Фундаментальными знаниями их уже вооружили, а жизнь подшлифует, говорят педагоги.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе