Алиса Фрейндлих отмечает день рождения

Для всех поклонников потрясающей актрисы Алисы Бруновны Фрейндлих 8 декабря давно уже стало значимой датой. В этот день, ровно 78 лет назад, королева драматического искусства родилась в Ленинграде, в актерской семье.

В 1953 году Фрейндлих поступила в Ленинградский театральный институт. Окончив его, она вошла в состав Ленинградского театра имени Комиссаржевской. А через год дебютировала и в кино - в фильме «Город зажигает огни».

В 1961 году актриса начинает работать в театре имени Ленсовета и быстро становится ведущей актрисой театра. Ей дают главные роли в спектаклях Шекспира, Брехта, Шоу. Через некоторое время Алиса выходит замуж за художественного руководителя театра Игоря Владимирова. В браке рождается дочь Варвара.

Алиса Фрейндлих в роли невесты на съемках фильма "Приключения зубного врача".

Фото: РИА "Новости"

Конечно, многие запомнили актрису по гениальной роли «мымры» в фильме Эльдара Рязанова – «Служебный роман».

Ключевой в фильме должна была быть роль Людмилы Прокофьевны Калугиной. Рабочим названием ленты поначалу даже было «Сказка о руководящей Золушке». По сюжету Людмила Калугина должна была быть невзрачной «серой мышкой». Такой Фрейндлих сделали гримёры и художник по костюмам, однако даже последний не смог найти нужный костюм для съёмок. Такой нашла сама актриса, излазив всю гардеробную «Мосфильма». Фирменную походку своей героини Фрейндлих взяла от реально существующих начальниц того времени.


Фрейндлих в роли Людмилы Прокофьевны в фильме Эльдара Рязанова "Служебный роман"

Фото: РИА "Новости"

Фильм имел огромный успех, после премьеры Фрейндлих даже приходили письма следующего содержания: «После вашего фильма мы сразу отправились в парикмахерскую, сделали себе такую же причёску, сшили себе такое же платье и вообще привели себя в порядок». По сей день роль Калугиной остаётся наиболее известной в карьере Алисы Бруновны, а сама актриса считает её одной из самых любимых.

Не менее успешно Алиса Бруновна сыграла в фильмах: «Полосатый рейс», где она снялась в роли буфетчицы, «Соломенная шляпка» – роль баронессы де Шампиньи, королева Анна в «Трех мушкетерах» и многие другие.


Алиса Фрейндлих и Анатолий Ромашин в сцене из фильма "Агония"

Фото: РИА "Новости"

За свой вклад в отечественный кинематограф и культуру Алиса Фрейндлих была многократно награждена орденами «За заслуги перед Отечеством», Трудового Красного Знамени, получила премию «Золотая Маска» и стала народной артисткой СССР.

«Комсомолка» искренне поздравляет вас, Алиса Бруновна! Здоровья вам, терпения и выдержки. Берегите себя и радуйте нас тем, что вы есть!

ПРИГЛАШАЕМ:

На спектакль «УРОКИ ТАНГО И ЛЮБВИ» с участием народной артистки СССР актрисы Академического Большого драматического театра им. Товстоногова Алисы Фрейндлих.

Анастасия НОВИКОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе