Архимандрит Тихон (Шевкунов) об идеологии и культуре

Как Вы оцениваете морально-нравственную ситуацию в сфере современных СМИ и кинематографии в России? Как видите пути влияния на современную теле- и киноиндустрию в плане повышения нравственного уровня? — отвечает архимандрит Тихон (Шевкунов).

– Повлиять можно путем созидательной государственной стратегии в области культуры, воспитания и образования.

К сожалению, стратегия есть, но она абсолютно деструктивна. Духовно-нравственную составляющую и вектор наших СМИ мы легко можем увидеть: это наше телевидение. Оно абсолютно разрушительно, мораль его ниже всякой критики и традиционность относительно истории и культуры России практически никакая. За исключением отчасти телеканалов «Россия» и «Культура».

Самая большая проблема – это отсутствие гуманитарной концепции в государстве. Вернее, она заменена на некий отвратительный либеральный вариант. Вот это надо ломать. Это вопрос номер один. Это вопрос, о котором говорил Тютчев:

«Не плоть, а дух раскрылись в наши дни».

Если бы сказали: «Выходим на Болотную площадь с требованиями создания вот такой концепции, причем укорененной в истории и нравственности России», то я первый пошел бы на эту демонстрацию. И первый бы поддержал это. К сожалению, там совсем другие лозунги.

Вот это задача номер один! Мы — деидеологизированная в 1991 году страна, и слава Богу! Есть статья Конституции, которая гласит о том, что государственной идеологии нет и быть не может. И как бы умолчанию во всех демократических странах это тоже происходит. Но на самом деле это далеко не так. Все, кто побывал на западе, прекрасно это знают. В Соединенных Штатах примерно такая же по смыслу статья в Конституции.

Но и США неидеологизированная страна. А Голливуд – это что такое? Голливуд – это механизм, который выстраивает весь американский народ, а заодно и весь мир, по совершенно определенному направлению в совершенно определенных лекалах. Весь мир выстраивается по лекалам Голливуда. И уж своя страна само собой. Кто бывал, а тем более, кто там жил, прекрасно понимают, какое управляемое общество в Соединенных Штатах.

Я отнюдь не собираюсь призывать и даже думать не хочу о том, чтобы мы вернулись к управляемому обществу. Не дай Бог! Но деидеологизированное государство нежизнеспособно. Но мне представляется, что мы приходим к этому выводу, особенно за последнее время. Как бы мы не проголосовали за действующих лиц во власти, мы все равно понимаем, что у них нет главного.

Они говорят: «Любить Россию». Понятно. А как любить Россию? Чубайса и у Гайдар (я не думаю, что они такие уж ненавистники) — они по-своему. Зюганов и другие – по-другому.

А как понять то, о чем говорил Ильин? Что государство и государственные деятели должны в первую очередь в духовном и морально-нравственном направлении созидать дух страны. Естественно, в экономике и в политике действовать в направлении государственных интересов. В чем государственные интересы и как их защищать? Вот главный вопрос. А это уже, простите, идеология и никуда от этого не денешься.

Я понимаю, какие отклики будут на эти мои слова, но надо смотреть правде в глаза. Деидеологизированных государств не бывает. И не бывает свято место пусто. Как только мы освободили свято место, заботу государства о выработке этого совершенно конкретного российского проекта, в первую очередь духовно-нравственного, политического и экономического, как только мы освободили государство от обязанности воспитания своего народа, мы это свято место уступили неизвестно кому. И потери от этого будут совершенно грандиозные.

Опять же, я высказываю свое сугубо личное мнение.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Православие и мир

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе