АРТ МОСКВА НА ПОВОРОТЕ

С 19 ПО 23 СЕНТЯБРЯ В ЦДХ ПРОЙДЕТ 16-Я ЯРМАРКА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА Коммерческое ярмарка «Арт-Москва» никогда не воспринималось интересующимися искусством как чисто рыночное событие. Все равно мы продолжали ходить туда как на большую выставку. Поэтому всегда была так важны некоммерческие проекты, уже многие годы проходящие в рамках ярмарки. Это, мне кажется, поддерживает Арт-Москву в неком универсальном статусе. В любом случае, в обеих программах представлена жизнь современного искусства за последние годы. И, если ходить туда регулярно, то можно увидеть динамику.
Этой осенью организаторы обещают сделать ярмарку поворотной в её истории. Как? Особенно интересно увидеть, при условии, что главные галеристы Москвы весной объявили о свертывании своей коммерческой деятельности. И правда, российских известных галерей анонсируется куда меньше, чем их зарубежных коллег. Но зато в этом году приедет целых три галереи из Тегерана, которые покажут работы как известных художников, так и молодых в рамках проекта "Акцент: Иран".

В некоммерческих спецпроектах как всегда участвует проект «Современное искусство в частных коллекциях», современное искусство Западной Украины представит выставка «Родычи Уорхола», фотограф Вита Буйвид покажет серию «Невский проспект», посвященную родному городу. Молодежи отведено место в проекте «Навстречу неизвестному». Это дипломная выставка студентов Института проблем современного искусства, откуда вышли многие из модных ныне актуальных художников.

А вот молодой арт-дуэт «Еликука» устроит «Продажный перформанс. Метры". Искусство будет свернуто в рулоны и во время перформанса художники будут резать и продавать его метрами. «Каждые последующие 5 м. будут дороже предшествующих в цене. Каждый метр уникальный и не повторяет другой».

Также на ярмарке будет работать большая программа панельных дискуссий об арт-рынке, кураторстве и современном коллекционировании. Даже покажут фильм с обнадеживающим названием «Не надо быть миллионером, чтобы стать коллекционером». Программа мероприятий есть на сайте ярмарки.

В этом году АРТ Москва включена в число культурных мероприятий в рамках Московской Недели Искусств.
http://www.stengazeta.net/article.html?article=8782
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе