Будет продвигать культурное наследие Ярославской области: на базе Ростовского кремля откроется Музейный центр «Дом Титова»

Он будет посвящен выдающемуся гражданину региона Андрею Александровичу Титову.

Со дня рождения ростовского купца, историка, музейного деятеля, первого члена Русского географического общества и гражданина, оставившего заметный след в истории культуры Ярославской губернии, Андрея Александровича Титова 28 октября 2022 года исполнилось 178 лет. В этот день в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» прошел круглый стол, посвященный обсуждению идеи создания в Ростове Музейного центра «Дом А. А. Титова». В заседании приняли участие в том числе потомки Андрея Александровича Титова — Кристиан Танон (Франция) и Клер Джордан (Бельгия).


В основе концепции идеи — сохранение наследия уникальной личности, оставившей глубокий след в истории края и всей страны. Кроме того, «Дом Титова» в современную эпоху должен стать заметным культурным и научным учреждением по собиранию, изучению и популяризации наследия выдающегося ученого. Таким образом, в итоге Центр будет продвигать культурное наследие Ростова и всей Ярославской области в целом.


В ходе круглого стола «Музейный центр „Дом А. А. Титова“: от замысла к реализации» прошла торжественная передача Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына в дар «Ростовскому кремлю» уникального фонда книг русского зарубежья, в общем количестве 500 экземпляров. Эти книги увидели свет с начала 1920-х годов в издательствах Парижа, Берлина, Белграда, Праги, Нью-Йорка и других центрах русской эмиграции. Сегодня же эти редкие издания являются книжными памятниками. Планируется, что все они пополнят фонд «Дома Титова».

— Дом-музей объединит несколько музейных направлений и может стать источником вдохновения для новых созиданий, — сказал заведующий редакционно-издательским центром «Ростовского кремля» Ярослав Смирнов.


Также в ходе заседания было подписано соглашение о сотрудничестве «Ростовского кремля» и Государственного архива Ярославской области по созданию электронного депозитария наследия Титова, а также представлена выставка «Труды и издания А. А. Титова: из собрания И. Н. Синюшкина».

Кроме того, участникам круглого стола о деятельности Андрея Александровича Титова рассказал председатель ярославского отделения Русского географического общества Михаил Витальевич Ильин. Как удалось установить в ходе работы с архивными документами, Андрей Александрович является первым действительным членом Императорского Русского географического общества на Ярославской земле. Уведомление об избрании содержится в письме, датированным 6 апреля 1883 года. Этот документ хранится в Государственном архиве Ярославской области и является первым официальным упоминанием об избрании в члены РГО жителя Ярославской губернии.


Отметим, дом Титова на Покровской улице в Ростове при жизни его владельца был центром многих культурных инициатив и преобразований в городе. Постепенно о них узнавали не только за пределами региона, но и за границей. Спасенный Ростовский кремль и созданный в нем музей, собранная частная коллекция рукописей, ставшая крупнейшей в России, — лишь некоторые ярчайшие примеры деятельности Андрея Александровича.

Сегодня это здание — выявленный памятник культурного наследия регионального значения. Он несет в себе широкие возможности не только для культурной и научно-практической деятельности, но и для развития туризма в провинциальном городке.

Автор
Александр РОМАНОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе