Деятели культуры против создания Национального центра искусств

В августе этого года Валерий Гергиев выступил с инициативой создать Национальный центр искусств, объединив Петербургскую консерваторию, Академию русского балета имени Вагановой и Российский институт истории искусств.

Дирижер Валерий Гергиев, архивное фото

МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Ведущие деятели культуры категорически против создания Национального центра академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ, в ходе чего могут быть объединены Петербургская консерватория, Академия русского балета имени Вагановой и Российский институт истории искусств. Свое мнение они высказали в ходе рабочей встречи с министром культуры РФ Владимиром Мединским в пятницу.

Идею создать Национальный центр искусств выдвинул художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Об этом стало известно в августе этого года — про инициативу Гергиева сообщил журнал Forbes со ссылкой на проект письма знаменитого дирижера президенту РФ Владимиру Путину. На днях в СМИ появилась информация о том, что президент поручил Минкультуры проработать эту идею.


Василий Кичеджи в агентстве РИА Новости

© РИА Новости. Владимир Вяткин

Кичеджи: идея Гергиева о создании Центра искусств заслуживает внимания

Министр культуры сообщил в пятницу, что идея создания данного Центра не нова: "Она обсуждалась в закрытом режиме еще год назад. Мы не выпускали ее в общественную плоскость, так как она затрагивает старейшие учреждения. Мы не хотели торопиться. Сейчас эта тема стала публичной, мы получили официальное поручение от президента — высказать нашу позицию".

Ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, народный артист России Михаил Гантварг считает, что идея объединения консерватории с Мариинским театром "непродуктивна".

"Это разные направления. Консерватория занимается тем, что учит, воспитывает и готовит. Мариинский театр продвигает и дает людям возможность развиваться дальше. Валерий Абисалович (Гергиев) до конца не понимает разницу между консерваторией и обучением, которое происходит в театре. Хочу выразить мнение всего ученого совета. Наши выдающиеся профессора, дирижеры настроены категорически против этого проекта. Но самое главное, если этот проект будет реализован, то мы потеряем старейшую и я думаю, что лучшую консерваторию страны", — сказал он.

Его поддержала первый проректор — художественный руководитель Академии Русского балета имени Вагановой, народная артистка России Алтынай Асылмуратова: "Мы тоже категорически против. Школе 275 лет. Всю свою историю она всегда была автономна. На нас лежит огромная ответственность, мы не имеем права разрушать, нам никто не дает права ломать. Мы успешно прошли все аттестации. Мы очень переживаем, мы свое дело любим — для своей страны мы работаем".


Художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев, архивное фото

© РИА Новости. Владимир Вяткин

Гергиев заявил, что не думал возглавить Национальный центр искусств

Народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин также резко высказался против проекта, сравнив будущее слияние "с соединением крокодила с козой". А народная артистка СССР, художественный руководитель МХАТа им. Горького Татьяна Доронина вдобавок осудила деятельность самого Гергиева на посту директора Мариинки: "Состояние Мариинского театра сегодня хуже, чем в 60-е годы. Там неудобно быть, протиснуться в зале невозможно, оркестр звучит совсем не так хорошо. Все, что касается гигантомании, здесь необходимо учитывать ценность и величие двух понятий — Петербургской консерватории и хореографического училища. Под дирижера уже отпущены гигантские суммы, а теперь еще отпустить? Он что, понимает в хореографии? Не дай бог, если эта глобализация коснется этих учреждений".

© РИА Новости. Сергей Пятаков

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе