До юбилея год. Что нас ждет

Вот уже на протяжении 5 лет - начиная с 2003 года - в Ярославле идет подготовка к празднованию его юбилея. Прогуливаясь по городу, можно увидеть, как продвигается строительство объектов тысячелетия. Однако некоторые жители областного центра все же сомневаются, успеют ли в срок завершить все проекты. Ведь до знаменательной даты осталось совсем немного времени, а тут, как назло, кризис наступил. Не помешает ли он реализовать все намеченные планы? Сегодня на интересующие горожан вопросы отвечает начальник управления инвестиционной деятельности и подготовки к 1000-летию Ярославля Любовь Михайловна Бабошкина. 


- Тысячелетие Ярославля предполагается отмечать как событие не только всероссийского, но и мирового значения. И это для нас очень важно, - говорит Любовь Михайловна. - В подготовке к знаменательной дате можно выделить три основных направления. Во-первых, это участие Федерального центра и средств из федерального бюджета, которые выделяются на строительство объектов тысячелетия. Во-вторых, реализация ежегодных общегородских планов по подготовке к юбилею Ярославля. И в-третьих, действия, направленные на узнаваемость даты тысячелетия нашего города на общероссийском и международном уровнях, привлечение широких слоев населения к подготовке и проведению праздника, укрепление положительного имиджа Ярославля. 

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о каждом направлении. 

- Начнем с первого. Как вы знаете, в 2006 году распоряжением правительства Российской Федерации утвержден план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1000-летия основания города Ярославля. В план вошли историко-художественные проекты, театральные и музыкальные фестивали и конкурсы, а также работы по сохранению и реставрации объектов культового наследия, строительство объектов здравоохранения, образования и инженерных сооружений. Общий объем финансирования основных мероприятий составил 19,3 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 6,7 млрд. рублей, средства областного и местного бюджетов - 5,9 млрд. рублей, а также внебюджетные источники - 6,7 млрд. рублей. 

1 октября 2008 года распоряжением правительства РФ в план были внесены изменения. Дополнительно в него включили такие объекты, как строительство концертно-зрелищного центра и берегоукрепление и благоустройство Волжской набережной. В связи с этим увеличился и общий объем финансирования по всем мероприятиям, запланированным на 2008 - 2010 годы, он составил 28,2 млрд. рублей. А 3 октября прошлого года состоялось заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 1000-летия Ярославля под председательством президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. По итогам заседания правительству Российской Федерации было поручено рассмотреть возможность дополнительного выделения 5 млрд. рублей для финансирования юбилейных мероприятий при получении дополнительных доходов федерального бюджета в первом квартале 2009 года. Фактический объем освоения денежных средств по объектам и мероприятиям, включенным в план, в 2008 году составил 4,6 млрд. рублей. 

- Можно узнать, сколько конкретно средств выделяется на реконструкцию самых крупных объектов тысячелетия? 

- Да, конечно. Так, на финансирование реконструкции объектов Московского проспекта и улично-дорожной сети Ярославля в 2008 году было выделено 34,95 млн. рублей за счет средств городского бюджета. А в 2009 - 2010 годах на эти цели планируется освоить 5,8 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 3 млрд. рублей. 

На реконструкцию зданий и сооружений на площади Труда, в том числе стадиона «Шинник», в прошлом году выделялось 197,4 млн. рублей: 100 млн. рублей - за счет средств федерального бюджета, 68 млн. рублей - из городского бюджета и 29,4 миллиона - за счет внебюджетных источников финансирования. На данный момент продолжается реконструкция южной трибуны стадиона. На объекте завершен комплекс работ нулевого цикла, выполнено устройство монолитных колонн и плит перекрытия первого этажа. Все работы ведутся в соответствии с графиком, а срок окончания реконструкции южной трибуны - 4-й квартал 2009 года. По распоряжению правительства РФ в 2008 - 2009 годах на эти цели планируется выделить 468,9 млн. рублей. 

- А что с реконструкцией культурно-досугового комплекса «Спасская слобода» и строительством планетария? 

- Работы по реконструкции комплекса «Спасская слобода» на территории Николо-Мокринского прихода и строительство планетария поэтапно продвигаются вперед. Фактическое финансирование данного объекта в 2008 году составило 112,9 млн. рублей. Здание планетария будет разделено на три части: полуподземный уровень, учебный блок и так называемый звездный зал. На сегодняшний день проведены процедуры открытых аукционов и заключены муниципальные контракты на строительство с ОАО «Ярнефтехимстрой» на общую сумму 164 млн. рублей. В настоящее время выполняется комплекс работ по устройству монолитных конструкций выше нулевой отметки. По распоряжению правительства РФ в 2008 - 2010 годах планируется освоить 276,8 млн. рублей за счет средств бюджета города Ярославля. 

- Многие ярославцы с интересом наблюдают за тем, как проводится реконструкция Волжской набережной. Хотелось бы узнать, на какой стадии здесь идут работы. 

- На берегоукрепление и благоустройство Волжской набережной от мест слияния рек Волги и Которосли до здания Ярославского центра научно-технической информации в 2008 году было выделено 1 млрд. 100 млн. рублей: 1 млрд. - за счет средств федерального бюджета и 100 млн. рублей - за счет средств городского бюджета. Согласно распоряжению правительства РФ общая сумма финансирования на 2008 - 2010 годы составит 2658,01 млн. рублей. Сейчас проводится работа по расширению и берегоукреплению набережной. Полным ходом идет реконструкция Стрелки, где планируется установить фонтаны и памятник «1000-летие Ярославля». 

Еще добавлю, что в 2008 году также выполнен большой объем работ по строительству перинатального центра и дорожного обхода города Ярославля с мостом через реку Волгу. 

- Теперь несколько слов о юбилейных мероприятиях, включенных в распоряжение правительства и прошедших в 2008 году. 

- С 25 сентября по 5 октября в Ярославле состоялся девятый международный фестиваль театрального искусства «Волкову, Волкову, Волкову всем мы обязаны!». Его участниками стали хорошо известные российские театральные коллективы из Архангельска, Казани, Костромы, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Санкт-Петербурга и Саратова, а также гости из Кишинева и Минска. Этот фестиваль стал уже традиционным, он очень любим и посещаем зрителями. Всегда собирает полные залы. Кроме этого в августе прошлого года прошел шестнадцатый международный фестиваль хоровой и колокольной музыки «Преображение». Программа фестиваля была насыщенной, интересной и включала такие яркие проекты, как концерты солистов Мариинского и Большого театров, театра «Новая опера», театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, ежедневные концерты колокольной музыки. Понравился зрителям и уникальный литературно-музыкальный проект режиссера-постановщика Аллы Сигаловой «Амадей». 

Также в течение всего года проводились мероприятия в рамках общероссийского форума, посвященного 45-летию полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. 

- Давайте поговорим о втором направлении работы - реализации ежегодных общегородских планов по подготовке к 1000-летию Ярославля. 

- В 2007 году был разработан и утвержден мэром города Ярославля план подготовки 1000-летнего юбилея Ярославля по объектам нового строительства, реконструкции, ремонта и благоустройства города на 2008 - 2010 годы (так называемая трехлетка). С учетом влияния финансового кризиса в настоящее время ведется работа по корректировке данного плана. Скажу несколько слов о его исполнении в прошлом году. 

Запланированный объем финансирования на 2008 год составил 24,5 млрд. рублей. Фактически было освоено 18,9 млрд. рублей, или 77 процентов от первоначального плана. Финансирование объектов осуществлялось за счет бюджетов всех уровней и средств частных инвесторов. А снижение процента исполнения плана было обусловлено в первую очередь уменьшением объема освоения средств частными инвесторами - 68 процентов. Существенное снижение финансирования отмечалось по объектам торговли и сферы услуг, строительство и реконструкция которых осуществляется главным образом за счет внебюджетных средств. Так, из 45 запланированных объектов введено в эксплуатацию всего 25. 

- А какие наиболее значимые объекты тысячелетия планируется ввести в эксплуатацию в 2009 - 2010 годах? 

- Во-первых, это строительство гостиниц. К 1000-летию Ярославля планируется открыть 11 новых гостиничных комплексов ориентировочно на 1500 мест. Во-вторых, строительство детских садов. Разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация на детское дошкольное учреждение по улице Строителей, разработана и передана на экспертизу проектная документация на реконструкцию здания детского сада N 216 по проезду Шавырина, 3а, а также на строительство ДОУ на 220 мест с бассейном в МКР N 5 по улице Доронина. 

Помимо этого планируется возведение объектов торговли и сферы услуг, в том числе двух ресторанов «Макдоналдс» и многофункционального торгово-развлекательного комплекса «РИО-Гранд». Продолжаются строительство лечебного корпуса с инженерными коммуникациями больницы имени Соловьева, реконструкция ледового дворца спорта «Автодизель», конноспортивного комплекса. Утверждается проектно-сметная документация по реконструкции объектов Московского проспекта и улично-дорожной сети Ярославля (подъездные пути к основным юбилейным объектам). 

Замечу, что значимые объекты, реализуемые в рамках подготовки к 1000-летию Ярославля, включены в электронную карту города. Она ежемесячно обновляется и актуализируется, проводится фотомониторинг на строящихся и реконструируемых объектах. По сути, электронная карта - это универсальная база данных, которой очень удобно пользоваться. 

- Любовь Михайловна, а какие имиджевые мероприятия проводятся в Ярославле? 

- Прежде всего мэрией города ведется активная выставочная деятельность. В 2006 - 2007 годах прошли международная выставка коммерческой недвижимости в Каннах, международный экономический форум в Петербурге, выставки в Казани в рамках празднования Всемирного дня ООН-Хабитат, в Совете Федерации, Государственной думе Федерального собрания РФ и в Министерстве экономического развития и торговли РФ. В нашем областном центре были организованы экспозиции в рамках проведения второй международной научно-практической конференции «Династия Нобелей: наука, бизнес и современность», а также в рамках выставки «Информационные технологии в работе органов местного самоуправления и муниципальном хозяйстве». 

В течение прошлого года выставочные экспозиции и презентационные видеоматериалы, посвященные подготовке к 1000-летию, экспонировались в рамках Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии (Индонезия, город Сурокарта), на европейской специализированной выставке по реставрации и охране памятников «Денкмаль» (Германия, Лейпциг), всероссийской конференции «Актуальные проблемы космонавтики и современного общества» и Генеральной сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов, проходившей в Москве. 

В сентябре 2009 года мэрия Ярославля совместно с правительством области примет активное участие в международном инвестиционном форуме «Сочи-2009», являющемся крупнейшей в стране площадкой для представления инвестиционного потенциала городов и регионов, и презентации инвестиционных проектов. 

- Говорят, что к тысячелетию Ярославля будут выпущены юбилейные знаки почтовой оплаты. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. 

- Действительно, в соответствии с планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1000-летия основания Ярославля, преду-смотрено издание государственных знаков почтовой оплаты - марок и маркированных конвертов и памятных юбилейных монет. 

Несколько слов о маркированных конвертах. Уже имеется договоренность с руководством УФПС Ярославской области о том, что в рамках их заказа ИТЦ «Марка» планирует выпускать по 3 типа юбилейных конвертов в год общим тиражом 500 тысяч каждый. На них будут изображены сюжеты, посвященные 1000-летию Ярославля. Тему сюжетов для конвертов представляет мэрия. 

На сегодняшний день ИТЦ «Марка» выпустил 4 типа маркированных конвертов общим тиражом 2 млн. экземпляров, на которых отображены эмблема-символ 1000-летия Ярославля, Демидовский столп, УКСК «Арена-2000 - Локомотив» и мост «Юбилейный». В настоящее время работа по выпуску конвертов продолжается. 

Что касается марок, то в срок до 1 августа 2009 года управлением инвестиционной деятельности и подготовки к 1000-летию Ярославля в комиссию по государственным знакам почтовой оплаты будет направлено предложение по выпуску в 2010 году блока из трех марок. Перечень объектов для будущих марок на данный момент разрабатывается. Из возможных вариантов - церковь Ильи Пророка, театр драмы имени Федора Волкова и памятник Ярославу Мудрому. 

По выпуску памятных юбилейных монет из драгоценных металлов скажу следующее. На сегодняшний день Центробанком утвержден их перечень для выпуска в 2010 году. Сюда вошли золотые монеты достоинством 50 руб. (тираж - 1,5 тысячи штук) и 10000 руб-лей (тираж - 100 штук), а также серебряные монеты достоинством 3 рубля (тираж - 10 тысяч штук), 25 рублей (тираж - 1,5 тысячи штук) и 200 рублей (тираж - 200 штук). По тематике монет в дизайнерский центр Гознака представлено 27 сюжетов. В настоящее время дизайнерами ведется их отбор для изготовления макетов монет. В апреле 2009 года макеты будут присланы для утверждения в мэрию Ярославля. 

- Слышала, что к юбилею города планируется учредить новую памятную награду. Интересно узнать об этом. 

- Проанализировав опыт других городов-юбиляров, мэрия приняла решение об учреждении к юбилею Ярославля памятной награды. Но, к сожалению, в российском организационном комитете «Победа», куда мэрия и правительство Ярославской области неоднократно обращались с инициативой об учреждении подобной медали федерального значения, нам было отказано и рекомендовано учредить памятный знак областного или городского статуса. В связи с этим на сегодняшний день нами разработан проект учреждения юбилейного памятного знака «За вклад в подготовку празднования 1000-летия основания города Ярославля». Этим памятным знаком будут награждаться граждане, организации и общественные объединения за значительный вклад в осуществление особо полезных для города дел, связанных с подготовкой и проведением юбилея. Планируется, что юбилейный знак будет включен в городскую систему наград. Решение о его вручении станет принимать комиссия по символам и наградам при мэре города Ярославля. Памятный знак планируется выпустить тиражом не более 1000 экземпляров. В настоящее время разрабатываются эскизные проекты и техническое описание награды. 

- Нынешний год - самый ответственный перед юбилеем. Какие интересные мероприятия пройдут в Ярославле в связи с подготовкой к празднику? 

- Совместно с правительством Ярославской области ведется разработка календарного плана международных и общероссийских общест-венно значимых мероприятий празднования 1000-летия города на 2009 - 2010 годы. Например, в следующем году в областном центре планируются такие широкомасштабные мероприятия, как Всероссийский фестиваль национальной культуры, Дни славянской культуры и письменности, Международный симпозиум по горячим эмалям, российская конференция школьников «Открытие», итоговая конференция всероссийского конкурса научно-исследовательских и краеведческих работ «Отечество». 

Продумывается до мелочей и проведение юбилейного Дня города, который пройдет 10 - 12 сентября 2010 года. Многие учреждения культуры очень творчески подошли к просьбе предоставить план приоритетных мероприятий, которые пройдут в городе в праздничные дни. Например, ТЮЗ планирует провести международный фестиваль уличного театра «Ярославский променад» с участием коллективов из России, стран СНГ и Европы. В музее-заповеднике пройдет открытие архитектурно-археологической экспозиции «Ярослав Мудрый и его время». Управление культуры запланировало на 10 сентября 2010 года премьеру концерта Стива Барраката «Посвящение Ярославлю», управление образования предлагает акцию - выставку «Тысячелетнему Ярославлю - тысяча детских подарков». 

Активно готовятся к предстоящему 1000-летию вузы и центры внешкольной работы. 2010 год будет богат и на спортивные мероприятия. Управлением по физической культуре и спорту запланировано большое количество соревнований федерального значения. Очень любопытны инициативы общественных организаций и клубов по интересам. Например, члены клуба «Я - фиалка» при областной библиотеке имени Некрасова приняли решение вывести к юбилею города новые сорта цветов. Их презентация намечена на 12 сентября 2010 года. 

Кроме того, в текущем году нам предстоит провести несколько крупных мероприятий межрегионального уровня, которые с уверенностью можно отнести в раздел имиджевых. 

Так, с 27 по 29 мая в нашем городе планируется проведение совместного заседания Генеральной ассамблеи Евроазиатского отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти», очередной сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов и общественного форума «Об исторической перспективе развития российской государственности и народного единства». В Ярославль съедутся главы крупнейших городов России. А в сентябре 2009 года в Ярославле пройдет общероссийское государственное совещание по вопросам государственности и конституционного права. В работе совещания примут участие представители администрации президента РФ, правительства РФ, Общественной палаты РФ, руководители регионов России и общественных организаций. Также ожидается, что осенью в нашем областном центре состоится заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 1000-летия основания города во главе с президентом России Дмитрием Медведевым. 

Месяц назад в завершающую стадию вошел еще один имиджевый проект, получивший широкий общественный резонанс, - это акция «Флаг 1000-летия Ярославля на Южном полюсе Земли», стартовавшая в начале 2008 года. Инициативу мэрии города и Ярославского областного центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды поддержал Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт. Мэрии было предложено подобрать специалистов из Ярославля, которые благодаря своим профессиональным и психологическим качествам смогут выполнить поставленные перед ними задачи, работая больше года в суровых климатических условиях. Три месяца шел отбор желающих. Из 25 соискателей в основной состав экспедиции попали 6 человек. Двое из них отправились в Антарктиду в ноябре прошлого года. Остальные участники акции отбыли к месту зимовки на станцию Новолазаревская в середине февраля 2009-го. Возвращение полярников в родной город запланировано на май 2010 года. А 10 марта было получено первое письмо от ярославцев - членов Российской антарктической экспедиции. По договоренности с начальником станции на месте зимовки будет установлен флаг нашего города. Участники экспедиции увезли с собой книги и фильмы о Ярославле, сувениры с юбилейной тематикой... 

Как видите, участие в подготовке к юбилею Ярославля с каждым годом становится более массовым, в него вовлекаются различные организации и многие жители города. И очень здорово, что ярославцам небезразлична судьба своей малой родины, они гордятся, что живут в такое эпохальное время. Один только факт, что за 2008 год на расчетный счет Городского фонда содействия подготовке 1000-летию поступило средств 68 млн. 349 тыс. рублей, которые были направлены на строительство и реконструкцию юбилейных объектов, очень обнадеживает и радует, - подытожила разговор Любовь Бабошкина. 

Светлана ПАСХИНА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе