Должна ли культурная элита народу?

В Санкт-Петербурге прошла XVI церемония вручения премии ТЭФИ. Олег Дорман, создатель фильма "Подстрочник" отказался от премии. Свой отказ он мотивировал безнравственностью современного телевидения:

"Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет.

Кто-то сеет и печет для нас хлеб, кто-то проводит жизнь в шахте, в море, или на военной службе, или в торговом ларьке.

На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности.

Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу.

m-yu-sokolov.livejournal.com

Я правильно понял, что восхищение О. В. Дорманом, ругательно отказавшимся от премии -- это на тему "Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши"?

Юрий Васильев

Поступок, безусловно, яркий. Но неожиданным его можно назвать едва ли. И не только потому, что Олег Дорман в свое время просил членов Академии не включать "Подстрочник" ни в какие соревнования и номинации. За несколько дней до скандала на церемонии ТЭФИ появились несколько статей, которые можно назвать манифестом своего рода неонародничества в российской культуре. Или, если угодно, идеологической основой для "нового Просвещения". Направленного на тех, кто - по Дорману - не столь образован, как художники, режиссеры, философы, журналисты и т.д., и чему-то духовному себя не посвятил.

Вот что пишет Юрий Сапрыкин, журнал "Афиша": <...> Образованный вестернизированный класс, который сейчас страдает от ментовских выходок и пьяных криков под окнами, в общем, сам виноват. <...> С народными массами никто даже не говорит серьёзно; всё, что мы имеем им предложить, — журнал "Зятёк", сериал "Счастливы вместе", убогие ток-шоу и книги в уродливых обложках; то, от чего нас самих тошнит. Почему-то Шукшину, Данелии или даже ранней Пугачёвой удавалось сообщать этим людям важные вещи о них самих, не играя на понижение, а сейчас никто даже не пытается <...>

Ему вторит Денис Драгунский, сетевое издание "Частный корреспондент": <...> Нуждающиеся учителя и библиотекари — это, философски выражаясь, "бедные в себе", то есть люди неимущие, но целиком принадлежащие высокой господствующей культуре. А так называемые гопники — это уже "бедные для себя". Люди, которые выработали — с помощью богатых и высококультурных сограждан — свой собственный стандарт поведения, свои ценности, свои, извините, художественные вкусы. Радио "Шансон" и группу "Лесоповал" не сами гопники придумали. Не сами эти песни сочинили, не сами музыкантов наняли, радиостанцию учредили, залы оформили. И рекламную кампанию не сами провели. На что теперь жаловаться? На кого? И, главное, кому?

Давайте зарубим себе на носу: во всём, что происходит в любой стране, виновата её элита. Политическая, общественная, художественная — всякая. <...>

Прежде чем вынести сегодняшнюю тему на суд читателей сайта Радио Свобода, я провел небольшую её "предзащиту" на своей странице в ЖЖ. Судя по комментариям, те, кто согласен с Дорманом, Сапрыкиным и Драгунским, пока находятся в меньшинстве. Противоположную точку зрения весьма четко сформулировал мой коллега, журналист Илья Бер:

Надо делать то, что тебе лично нравится, и что ты сам считаешь правильным. И тогда будешь примером для тех, кто в примерах нуждается. А люди все разные, и насильно приобщать к культуре вредно и бессмысленно.

Суммируя позиции, можно придти к следующему промежуточному выводу: неизвестно, будет ли способствовать новое просвещение тому, что называется умягчением нравов. Однако в том, что отсутствие ориентации культурной элиты на народ немало поспособствовало ужесточению этих самых нравов за последние годы, сомневаться не приходится.

Итак: должна ли культурная элита народу?

Если да, то что именно?

Если нет, то - каковы, на ваш взгляд, альтернативы просвещению, не позволяющие народу превратиться "в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу"?

А может быть, сейчас уже вообще поздно что-то предпринимать? И остаётся надеяться только на самоорганизацию культурного пространства в некую новую, пока что неведомую, иерархию ценностей? Для "широких" ли читателей, зрителей, слушателей; для "элитарных" ли; для всех вместе, - но уже для следующих поколений...

varfolomeev

Мотивация чем-то напоминает отказ математика Перельмана получать миллион из рук тех, кто годами ранее участвовал в его травле.

Позиция, достойная уважения хотя бы потому, что эти талантливые люди ещё не растратили самоуважения, и они не позволяют себя купить.

pavelsheremet

Поступок, настоящий поступок. Без ложного пафоса, без грубости. Просто и открыто человек объяснил свой шаг.

Лет 10 назад Сергей Доренко, который вышел в финал в номинации, по-моему, телеведущий, устроил из своего отказа шоу. Он заранее объявил себя чуть ли не победителем в этой номинации и демонстративно отказался от статуэтки, которую еще ему никто не собирался вручать. Тогда это выглядело как фарс, как дурное шоу. Поступок Дормана из другого ряда.

Я шесть раз был финалистом ТЭФИ, но статуэтку так и не получил, видимо, таланта не хватило. Но мне, наверное, не хватило бы и мужества отказаться от приза. Или слишком много во мне тщеславия. С этим надо бороться.

valery-pavlov

Совершенно согласен с Дорманом, но с одной оговоркой. Действительно казенное пропагандистское ТВ превратилось в чудовищно безнравственную машину, торгующую стиральными порошками, мочой Малахова и партией едросов. Но "10 лет" - это неправда, это уже политика в чистом виде, отсыл к Путину. Путин принял олигархическую систему "на всем готовом", просто подкрутил в ней электоральные гайки и заменил некоторых "плохих" олигархов на "хороших" (т.е. перенаправил финансовые потоки).

Постсоветское государственное телевидение как было безнравственным и лживым, так и осталось. Как играло на понижение интеллектуальных и нравственных запросов общества, так и играет.

То есть Дорман некорректно сформулировал проблему. Коллективный Путин виноват не в том, что эту систему СОЗДАЛ, а в том, что он ее НЕ ИЗМЕНИЛ. Тот же Эрнст как был, так и остался по наследству.

А генезис государственного телевидения говорит о том, что в своем развитии оно прошло несколько этапов деградации. Это - 1993-й год, пирамиды типо МММ, "выборы Ельцина" в 1996-м, мочение "Лужкова с Примаковым" и размещалово "человека, похожего на Скуратова".

И теперь оно такое, какое есть.

dimulenka

Это тоже неправда. Эрнст-то был. Только ведь мы помним совсем другого Эрнста. Да и Путин был другой и не столько. Но я точно знал, что могу предложить сценарий четырём конкурирующим каналам. И если он чего-то стоит, то они его возьмут. Дело не в том, что кто-то нарочно оглупляет народ. А в том, что в безконкуретной среде вообще исчезают критерии хорошего и плохого. И тогда хороши только тёплые пошлые помои. А нравственные качества конкурентов не имеют значения - в бизнесе ничего личного. Будь то, хоть Березовские, хоть Гусинские, хоть Эрнсты, лишь бы против друг друга. К примеру, зная убеждения Шумакова, трудно было предположить, что именно он выпустить "Подстрочник". Однако чудом случилось именно это, за что ему низкий поклон. Раньше бы подстрочник вышел легко и просто, такого кино было много, как и другого, низкого качества - свобода. Ельцин создал свободное телевидение, которое может свободно транслировать как хорошее, так и плохое, и те, кому надо выберут хорошее. Путинское телевидение радикально другое. Тут хорошему просто нет места, да и определить его нельзя.

elena-sem

Н.Б. Стыдно. За то, что из т.н. "правослано-патриотических" деятелей кино никто никогда не сделает ничего подобного. Не откажется, не проявит принципиальности. Они будут говорить высокие слова о чести, Боге и Родине и при этом водить недостойные хороводы вокруг раздающего в надежде получить ошмётки барской трапезы. На последнем съезде кинематографистов это проявилось ярче некуда.

Вчера г-н Бурляев, как всегда, "умно" назвал своего патрона "духовной глыбой". Люди давным-давно утратили ощущения реальности, чувства слова, меры... Элементарные понятия.

actapublica

Очень точно рассчитано время и место для высказывания. Для удара. Этому надо учиться. Дорман - молодец, научился. Во-первых, все в кювете, а он в кабриолете. Во-вторых, побил врага его же оружием - он сейчас медийная фигура, а враги злобно, но тайно ропщут. В-третьих, "Подстрочник" в обозримом будущем забыт не будет, а будет повторён. В-четвёртых, теперь Дорман будет полноценно работать. И это ещё скромная награда за 11 (!) лет битвы и унижения. "Битлз" выпускали пластинки 6 лет.

kirovtanin

Все же очевидно: для того и дали Дорману премию, раз он ПРЕДВАРИТЕЛЬНО от нее отказался - для скандала. Он же поливает в своем обращении не "профессионалов" а конкретные структуры, "начальников". Вчера Марковна упивалась, что еще премию дали какой то беглой армянке - те же люди дали и то же для скандала, и все премии за полит программы - Рен-ТВ (Максимовской и т.п.) Классическая фига в кармане от "академиков"

salatau

Зомбоящиком в народе телевидение не называют...

Это не в народе его называют зомбоящиком, а в определенных кругах, где слово зомби - одно из любимых.

Но скоро и в народе назовут.

А не называть надо. Чиво толку от называния?

Надо делать свое потихоньку. Весь народ как начнёт делать свое телевидение, через ютъюб, фейсбук, яндекс или ишо как!...

И пропал козак!

В смысле - Гостелерадио и его структуры...

А точно могёт быть. Даже на днях, а то и раньше...

nikita-varenov

Так вот. Я, как и все, не люблю читать или смотреть то, что читают и смотрят все. По этой причине "Подстрочник" у меня давно скачан и хранится в мобильном, но не читан. И еще пару лет не будет, пока не выйдет из моды или не станет классикой. С фильмом та же история: не смотрел, но обсуждаю. Более того, и положения о конкурсе ТЭФИ я не читал и в ближайшие годы не планирую, поэтому не знаю, каким образом туда номинируются те или иные проекты.

Но вот истории с демонстративным неполучением или невручением каких-то премий и дальним посылом их организаторов или лауреатов у меня всегда вызывают неприятие. Если тебе не нравится состав жюри, не номинируйся на премию. Если тебя номинировали, не спросив, игнорируй любые вручения и все прочее с этим связанное. Если ты в жюри и тебе не нравятся номинанты, выйди из состава жюри. А то потом как Владимир Меньшов будешь объяснять отказ от награждения фильма "Сволочи" оскорбленной памятью о великой победе.

В общем, если дорвался до микрофона, веди себя культурно. Ты ж не Мамонов какой.

PS: Кстати, все вышесказанное не отменяет брезгливого отношения к чиновникам от культуры, которые сегодня расплываются в приторной улыбке по поводу того, что травили и зажимали вчера. Вообще брезгливого отношения к любым чиновникам это не отменяет.

источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе