Дом русской философии

Библиотека и музей философа Алексея Лосева на Арбате

Записаться в библиотеку может любой человек (независимо от гражданства) старше 14 лет.

© Московские новости. Вадим Кантор

Старинный трехэтажный особняк на Арбате, в котором с 1941 по 1988 год жил великий русский философ Алексей Федорович Лосев, был построен в 1869 году. В начале 1990-х годов вокруг дома шла серьезная борьба, закончившаяся благодаря активности ученых и деятелей культуры созданием здесь библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».

Это специализированная библиотека, в которой большая часть книг — философские труды, но есть немало книг по филологии, истории, искусству. В ее основе — личная библиотека Лосева, насчитывающая 11 тыс. томов. В доме также есть мемориальная экспозиция, посвященная жизни философа.

Помимо своих прямых функций библиотека занимается популяризацией наследия русских философов, исследованием культуры и истории «философского Арбата» — улицы, на которой в разное время проживало около 400 философов. Пользование библиотекой бесплатное, платными являются только экскурсии по мемориальной экспозиции. В библиотеке проходят лекции и семинары по философии, художественные и фотовыставки, в небольшом зале регулярно проводятся концерты камерной музыки. Записаться в библиотеку может любой человек (независимо от гражданства) старше 14 лет. Есть электронный каталог библиотеки, с которым можно ознакомиться, не выходя из дома.

Читальные залы библиотеки

Записаться в библиотеку можно не выходя из дома, через интернет. И заявку на книгу можно подать через сеть заранее, так что к вашему приходу она будет уже в читальном зале. Все книги из библиотеки были переданы с условием доступа к ним читателей, так что любой записавшийся может работать в читальных залах как с недавно изданными книгами по философии, истории, филологии, так и со старыми книгами, с которыми работал сам Лосев. В библиотеке два читальных зала.


Фото: Вадим Кантор

Мемориальная экспозиция

Одна из двух комнат мемориальной экспозиции «Я сослан в XX век…», в которой выставлены вещи, принадлежавшие Лосеву, а также редкие документы, касающиеся судьбы философа. На столе, очень похожем на лосевский (подарен наследниками филолога Глеба Соколова), выставлены принадлежавшие Лосеву предметы: книги, письменный прибор с подсвечниками, телефонный аппарат, очки и футляр (хотя даже в очках Лосев видел очень плохо, его зрение было подорвано в лагере).

Дом А.Ф.Лосева

Ул. Арбат, д.33, (499)252 82 72, www.losev-library.ru Часы работы: пн-пт. 12:00 — 20:00 (последняя пятница каждого месяца — санитарный день), сб. 12:00 — 18:00.


Фото: Вадим Кантор

Шапочка Лосева

На многочисленных фотографиях разного времени Лосев запечатлен в знаменитой черной шапочке, благодаря которой некоторые исследователи полагали, что именно он послужил прототипом булгаковского Мастера. Наиболее вероятная причина ее появления — принятие Лосевым монашеского пострига в 1929 году (он стал монахом Андроником), скорее всего это отсыл к монашеской скуфье.


Фото: Вадим Кантор

Работа на Беломорканале

В апреле 1930 года Лосев был арестован по сфабрикованному делу, в котором был назван идейным вождем «контреволюционной монархической организации Истинно-православная церковь», и приговорен к десяти годам лагерей. В действительности основанием для ареста стали вставки в книгу «Диалектика мифа», которые Лосев вопреки цензуре сделал, «контрабандно» приехав в типографию. Срок он отбывал в Свирьлаге, на строительстве Беломорканала и был досрочно освобожден в августе 1933 года.


Фото: Вадим Кантор

Книги, пострадавшие при взрыве дома

Летом 1941 года в дом на Воздвиженке, где тогда жил философ, попала немецкая фугасная бомба. Пожар тушили, и часть книг погибла от огня и воды. Лосев не выкинул ни одной книги, даже подпорченной. Некоторые книги потом удалось восстановить. К счастью, сохранились и бесценные папки с рукописями «Античной мифологии», изданной только в начале XXI века.


Фото: Вадим Кантор

Кресло-качалка Лосева

Деревянное кресло-качалка, в котором Лосев любил отдыхать на даче в своем «кабинете под кленами». Дача находилась на станции Отдых, и он ездил туда в летние месяцы примерно с середины 60-х годов. Свой день рождения (23 сентября по новому стилю) он также любил отмечать на даче. На некоторых фотографиях он запечатлен именно в этом кресле, укрытый шерстяным пледом.


Фото: Вадим Кантор

Памятник Лосеву

Памятник Лосеву был открыт в 2006 году во дворе его дома в день рождения философа — 23 сентября.


Фото: Вадим Кантор

Вадим Кантор

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе