Драматург из Рыбинска поборется за миллион

Ляля Петухова с пьесой «Марки» вошла в российский проект «Цех драматургов».
Фото: Денис Данилов


В конце января завершился конкурс молодых драматургов и сценаристов, который проводился в рамках всероссийского открытого проекта «Цех драматургов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив  в партнерстве с ГИТИСом, Театральным институтом имени Щукина, телеканалом НТВ и рядом отечественных кинокомпаний. В шорт-лист конкурса вошла пьеса «Марки», написанная Лялей Петуховой из Рыбинска.


— «Марки» я написала за неделю до Нового года. В декабре я ездила на семинар писателей и там поделилась историей из детства, которая произошла со мной в младших классах,  — рассказывает девушка. —  Однажды мой одноклассник подарил мне две коллекционные марки, которые он украл у своего отца, чтобы мне понравиться. Обнаружив пропажу, отец потребовал вернуть их. Но я отказала, так как сама собирала марки, и вообще «подарки не отдарки». Драматург Игорь Витренко оценил историю и посоветовал написать об этом.

Пьеса родилась быстро, за несколько дней.

— Мне очень помогал мой муж, — говорит Ляля. — Я писала сцену, читала ее вслух, а он поправлял в том духе, что мальчики в восемь лет так не думают и так не говорят. В итоге получился текст, который оценили отборщики конкурса и захотели работать с ним дальше.

«Марки» — пьеса  для  школьного возраста. Про первую настоящую дружбу, которая уже немножечко любовь и которая делает мальчика и девочку взрослее, смелее и интереснее. Про тот момент, когда вдруг понимаешь, что взрослый может быть не прав, даже если этот взрослый – твоя мама.

Теперь в числе 16 авторов, вошедших в шорт-лист конкурса, Ляля Петухова примет участие в семинаре по драме и кинодраме. В течение полугода с талантливой молодежью в проекте будут работать известные драматурги и сценаристы, критики и продюсеры, состоявшиеся в профессии и готовые передать свой опыт дальше.

— Уникальность проекта состоит в том, что в течение шести месяцев каждый молодой автор получит практически индивидуальное консультационное сопровождение и помощь в сочинении собственных пьес или киносценариев — от идеи до воплощения проекта. Такой опыт создания художественных произведений от процесса написания пьесы или киносценария до его реализации на сцене или в кино вводится в отечественную практику впервые, — рассказывают авторы проекта.

После обучения Ляля Петухова сможет получить грант в размере 1 миллиона рублей на постановку своей пьесы в московском или региональном театре. Такую возможность получат пять авторов-победителей. По итогам фестиваля их определит жюри, в состав которого входят драматурги и сценаристы Елена Исаева и Ольга Михайлова.

Кроме того, «Цех Драматургов» ведет переговоры со столичными и региональными театрами с целью продвижения лучших пьес проекта и прилагает все усилия для заключения договоров с театрами на постановку пьес-победителей.

Автор
ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе