Два мультфильма и книга о Мологе

Презентация новинок от частного музея «Рыбинские рыбы».

9 декабря в Рыбинском музее-заповеднике общественности были представлены сразу несколько этнографических диковин: большой сборник краеведческих очерков первой половины  XIX века и два мультфильма о традициях и декоративно-прикладном искусстве мологжан.



«Традиции и праздники города Мологи» — почти 200-страничный историко-этнографический сборник. Открывается книга анонимным очерком «Молога в 1802 году», который был опубликован в «Ярославских губернских ведомостях» еще в середине позапрошлого столетия. Центральное же место в сборнике занимают труды Александра Фенютина «Увеселения города Мологи в 1820-1832 годах». Автор в мельчайших деталях и подробностях описывает годовой цикл мологжан, их быт, обычаи, моды, игры и поверья.

Партнером издательского проекта выступили Землячество мологжан и музей Мологского края, заведующий которого Анатолий Клопов выступил редактором-составителем сборника.

— Сборник — часть большого увлекательного проекта «Молога-фест. Связь времен и поколений», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Самое зрелищное событие состоится летом. На Ершовой неделе (следует после Троицы — прим.ред.) мы планируем сделать этнографический фестиваль, посвященный традициям мологжан, — рассказывает руководитель НЧУК «Рыбинские рыбы» Алексей Алексашин.


Проиллюстрировала книгу художница из Вологды Версанна Добрынинская. Ее стиль можно назвать русским лубком в современном авторском прочтении. Вдохновлялась художница  гаютинской росписью — яркой, нарядной, жизнерадостной. Оригинальные рисунки, которые легли в основу книжных иллюстраций, она привезла с собой в Рыбинск. На них оживают «кулачное нападение»  мальчишек, явление халяв в шляпах и лентах, девушка на коровьей шкуре в ожидании суженого на Святки, разукрашенная рыбацкая лодка на санях с музыкантами в Масляницу.

— Работать было одновременно очень интересно и трудно. Пожалуй, это самые сложные иллюстрации, какие я делала, — признается Версанна Добрынинская. — Воссоздавать картинку приходилось только по описаниям. Мологского костюма я не видела. И даже фотографии, которые я находила, относились к более позднему периоду  — концу XIX века. Например, как носили женщины «коски-моды»? Сама перед зеркалом повязывала на себя платок, чтобы таким вот эмпирическим путем понять, как это выглядело в жизни.


Рыбинские художники оживили лубочные картинки и создали мультфильм. Перед глазами зрителя чередой проходят главные события календарного года двухсотлетней давности: Святки с их играми, престольный праздник — Борисов день, Ершова неделя, свадьба…

Мультфильм «Традиции и праздники мологжан» находится в свободном доступе на сайте проекта mologafest.ru.

Второй мультфильм создан супругами Рачковыми — Ингой и Андреем. Он посвящен декоративно-прикладному искусству мологжан, резьбе по дереву, вышивке, росписям затопленных земель. Яркие образы, доступная форма изложения, понятная даже маленьким детям.

Вдохновители проекта надеются, что и мультфильмы, и сборник очерков послужат толчком для новых исследований в области этнографии, а возможно, и для возвращения в жизнь некоторых увеселений, которые практиковали мологжане двести лет назад. Утраченные традиции оживут в следующем году на «Молога-фесте», на Ершовой неделе, как вы помните.


Автор
ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе