Французские встречи

Трехдневная поездка ярославской делегации в Париж 22–24 февраля укрепила культурные и духовные связи двух городов и продвинула сотрудничество в сфере экономики и науки.  

Больная тема

Главным мероприятием визита была презентация города под названием «1000-летие Ярославля: всемирное культурное наследие». Директор центра всемирного наследия ЮНЕСКО (в штаб-квартире этой организации и состоялась презентация) Франческо Бандарин подтвердил, что в 2010 году Ярославль будет в зоне особого внимания, и пообещал принять участие в осенних празднествах.

В своем обращении к участникам встречи губернатор области Сергей Вахруков затронул и больную тему последних лет, связанную со строительством в Ярославле Успенского собора. И убедил их в том, что простое восстановление собора в прежде существовавших размерах нежелательно. Во-первых, это не позволило бы собору стать архитектурной доминантой Стрелки, как это было в прошлом. Во-вторых, Ярославская епархия – самая древняя в России, ее центром является Ярославль, в котором никогда не было кафедрального собора, способного вместить всех желающих. Новый собор решит эту проблему.

Аргументы были восприняты позитивно, и в подтверждение этого заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франсуаза Ривьер предложила Ярославлю принять участие в серьезном проекте.

– Сейчас будет проводиться общая работа во всем мире по консервации центров городов, – сказала она. – И мы хотели бы надеяться, что Ярославль будет в этом участвовать. Задача заключается в том, чтобы города, на территории которых есть уникальные памятники исторического наследия, получили четкие установки: как можно совместить сохранение памятников и дальнейшее развитие города в интересах его жителей.

Дружить умами

Позитивной получилась встреча Сергея Вахрукова и с президентом университета Париж Сорбонна профессором Жорж Молинье. На ней был определен вектор сотрудничества нашей области и европейского высшего учебного заведения, а также обсуждены общие принципы взаимодействия власти и науки. Молини отметил, что «в последние годы центр знаний смещается на восток», и положительно оценил развитие отношений между университетом и Ярославской областью. Напомним, соглашение в области исследовательских, образовательных, инновационных проектов и программ между вузами нашего региона и университетом Париж Сорбонна было подписано 13 сентября прошлого года.

Ждем высадки десанта

Ярославль в последнее время активно выстраивал отношения с французским бизнес-сообществом, поэтому его интерес к приезду нашей делегации был логичным и понятным. В российское торговое представительство, где проходила встреча с деловыми кругами Франции, приехали руководители около пятидесяти компаний самых разных отраслей – от производства автомобильных компонентов до туризма и отдыха.

– Для нас особенно важно экономическое сотрудничество с французским бизнесом, который показал нам свой высокий потенциал и абсолютную надежность, – отметил во время мероприятия Сергей Вахруков.

Ответный реверанс был получен от двух компаний, которые уже успешно работают на территории Ярославской области. Snecma (авиационное дизелестроение) и Nexans (производство кабельно-проводниковой продукции) подтвердили: условия для инвестиционных проектов у нас комфортные. Так что можно готовить площадки под большой промышленный десант.

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе