Гергиев, Щедрин и Плисецкая удостоены премии «Балтийская звезда»

В Мариинском-2 состоялось торжественное награждение международной премией «Балтийская звезда», которая вручается за развитие и укрепление культурных связей. Ранее премии были удостоены директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинематографист Александр Сокуров, режиссёр Лев Додин, литератор Даниил Гранин и многие другие деятели культурной сферы.

На этот раз лауреатами премии стали художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, композитор Родион Щедрин и его жена, известная балерина Майя Плисецкая. Гергиев и Щедрин получили награду сразу же после показа оперы «Левша», обозначившей открытие нового сезона в петербургском театре. По данным пресс-службы Мариинки, Плисецкая не смогла лично присутствовать на мероприятии. За неё премию получил Родион Щедрин.

Напомним, что Мариинский театр давно сотрудничает с композитором. Недавно Родион Щедрин написал новую оперу специально к открытию второй сцены петербургского театра. В основу оперы «Левша» было положено произведение Николая Лескова.

Изначально оперу планировалось представить в мае на церемонии открытия Мариинки-2, но Валерий Гергиев оказался от этой затеи, посчитав её слишком рискованной. Мировая премьера оперы состоялась несколько месяцев спустя — на закрытии фестиваля «Звезды белых ночей».

Сейчас сценическая версия «Левши» в трактовке режиссёра Алексея Степанюка дала старт новому сезону Мариинского театра.

Этим летом в Мариинке-2 также был открыт Зал Камерной музыки, названный в честь выдающегося композитора современности Родиона Щедрина.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе