Голубая мечта педагогов Ярославского художественного

На изданном недавно буклете одно из старейших в российской провинции художественных училищ – Ярославское, занимающее двухэтажный особняк, столетие назад подаренный городу купцом Николаем Градусовым «на учебные цели», загадочным образом «подросло» на один этаж. На глянцевые корочки буклета вынесен фрагмент проектного эскиза мансардного этажа, предназначенного для мастерских рисунка и живописи.

Надстройка сразу увеличила бы полезные площади училища на треть. Их по-прежнему не хватает, в мастерских – теснота, мансарда – давняя голубая мечта педагогов училища. Она в этих стенах, где яблоку негде упасть, настолько овладела умами, что те заветные чаяния дирекция (ничуть не скрывая того, что умышленно опережает события) сочла возможным публично выразить таким способом – что называется, на грани фола.

Конкурс на проект реконструкции особняка на Большой Фёдоровской был объявлен ещё... в начале 90-х. После долгих обсуждений в конечном счёте было принято соломоново решение – не строить новое здание, а прибавить один этаж к старому. В 2008 году разработанный при содействии департамента культуры и туризма специалистами ярославского института «Промстройпроект» эскиз, с ценой вопроса на то время не менее двух миллионов рублей, был готов и полностью профинансирован.

Важность тех затрат оценил и региональный оргкомитет по подготовке к 1000-летию Ярославля под председательством губернатора Сергея Вахрукова – включил рекон­струкцию художественного училища в перечень объектов 1000-летия.

Однако краткое резюме начальника управления правительства области по подготовке к юбилею Анатолия Игнатченко к этому параграфу программы вполне адекватно и самокритично отражает нашу кризисную реальность: на 2009 год финансирование этого проекта из областного бюджета «предусмотрено не было» и работы, естественно, не велись.

Училище и в таких, мягко говоря, стеснённых условиях (а его заканчивали, напомним, и член правления Российской академии художеств Николай Мухин, и её член-корреспондент Валерий Малолетков, и лауреат премии «Оскар» Александр Петров) уверенно дер-

жит марку. Но поневоле приходится смотреть правде в глаза: торжества пройдут, а застарелые заботы единственного у нас в области учебного заведения, где готовят педагогов школ искусств, дизайнеров и реставраторов, останутся во всей их остроте.

Это подтвердили в ходе последней его государственной аккредитации и специалисты департамента образования. Училище до сих пор не имеет грунтовочной мастер­ской, собственных залов, выставочного и спортивного. Компьютерный класс по-прежнему арендует оно в торговом училище, а классы по общеобразовательным предметам – в школах города.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе