Готовит к юбилею сенсацию


В областном центре состоялось награждение победителей конкурса «Человек труда - сила, надежда и доблесть Ярославля». Этот конкурс проводится в городе с 2003 года, а участвовать в нем могут люди совершенно разных профессий - от токарей и водителей автобусов до профессоров вузов и директоров предприятий. Главное - сделать что-то полезное для развития и процветания любимого Ярославля и быть достойным гражданином своей малой родины.

ВСЕХ победителей третьего, финального этапа конкурса торжественно поздравили в мэрии Ярославля. Награжденных оказалось тридцать шесть, причем большинство - женщины. В их числе проректор по учебной части и организационной работе, профессор, заведующая кафедрой музыкального воспитания Ярославского театрального института Ирина Бродова.


Ирина Анатольевна - человек, в нашем городе хорошо известный. Она не только учит студентов театрального и педагогического университетов, но и является главным редактором научно-художествен-ного журнала «Ярославль многоликий». Общий преподавательский стаж у Бродовой уже 44 года. А перечисление всех ее наград и званий заняло бы целый печатный лист. Она заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, член-корреспондент РАЕН, член Союза композиторов РФ... В общем, человек, несомненно, разносторонний, талантливый и достойный, сделавший немало полезного для родного города.

А сколько еще предстоит сделать! У Ирины Анатольевны немало интересных творческих задумок. Она активно занимается краеведческой работой и первой опубликовала труды по истории ярославского музыкального искусства. До этого выпускались труды по истории музыкального искусства, к примеру, Москвы или Петербурга. А про Ярославль почти и не упоминали. А ведь у нашего города богатые культурные традиции, связанные с именами многих выдающихся деятелей искусства.

Сейчас Ирина Анатольевна готовит к печати монографию по истории церковной музыки в Ярославле. И ищет архивные документы, чтобы доказать: в Ярославле наряду с новгородской и московской существовала и развивалась своя школа церковного пения. Если попытка увенчается успехом, открытие Бродовой может стать настоящей сенсацией в мире культуры и замечательным подарком для нашего города. Особенно в преддверии его тысячелетнего юбилея.

В конкурсе «Человек труда - сила, надежда и доблесть Ярославля» Бродова участвует в третий раз. Дважды она была победителем районных этапов и вот теперь прошла и городской.

- Я рада оказаться в рядах победителей. Но, честно говоря, не ожидала, что это буду именно я. Ведь от театрального института на конкурс выдвигали несколько кандидатур, и все преподаватели, конечно, достойны самых высших похвал и наград.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе