Ирина Заика: «Собор рушит все высотные доминанты города»

Воссоздание Успенского собора в Ярославле превратилось в очередной циклопический проект, который вместо пользы наносит вред архитектурному облику города, заявила в понедельник на пресс-конференции «Коррупционная составляющая градостроительных ошибок» в московском пресс-центре «Росбалта» ученый секретарь Союза архитекторов России Ирина Заика.

Успенский собор был взорван советской властью в 1937 году, и в новые демократические времена планировалось его восстановление в первозданном виде. Однако затем на конкурсе победил проект московского архитектора Алексея Денисова, который решил, в частности, увеличить храм в полтора раза (57 метров в высоту вместо 39) при многих других изменениях в конструкции. 

По мнению Ирины Заики и солидарных с нею ярославских архитекторов, «это рушит все высотные доминанты города». В декабре 2008 года энтузиасты охраны памятников добились прекращения строительства, но ненадолго: 16 апреля 2009 года строители получили разрешение, которого до сего момента не было. Губернатор области и мэр Ярославля занимают выжидательную позицию. 

Вся информация об архитектурных нарушениях в Ярославле, передает «Росбалт» слова Ирины Заики, передана в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже, где уже было высказано возмущение таким ходом событий.

ЯРНОВОСТИ





Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе