Хранят меня Господь и друг - Кустинская Наталья...

 Ее, известной актрисы, заслуженной артистки России, одной из самых красивых женщин Союза 60-80-х годов, нет уже полгода. Но разговоры о ней не умолкают: выходит множество ТВ-передач, периодически появляются публикации в прессе. Они, как правило, скандальные, шокирующие пикантными подробностями, порой откровенной чернухой, поражающие противоположными высказываниями при обсуждении ее личности, сбивающие с толку переплетением мифов, сплетен и реальности. Во многих из них рядом с ее именем упоминается имя ярославского поэта Алексея Филиппова, которое также попало под раздачу и склоняется по поводу того, кем же он ей доводился...


ЕГО маленькая комнатка в ярославской квартире буквально утопает в фотографиях, запечатлевших разные ее жизненные отрезки и образы, - вот она совсем молоденькая симпатичная девчонка, на этой - красивая зрелая женщина, а здесь они вместе, незадолго до ее смерти. Он и она - Наталия Кустинская и Алексей Филиппов.


- Я благодарен Господу за то, что в моей жизни был и навсегда останется такой друг. Это самый близкий мне не по крови человек. У меня нет такого ощущения, что она ушла, она все время где-то рядом. И снится постоянно, что она приходит ко мне вот в эту комнату, ей лет примерно за 30 - вот как здесь, на фото над диваном, в полупрозрачном платье, на большущих каблуках, садится на краешек кровати, по голове меня так погладит и спрашивает, как обычно: «Ну как ты, Алешенька?» И теплота такая!..


ВСЕХ ЖЕНЩИН СРАВНИВАЛ С НЕЮ


На вопрос, когда зародилась их дружба, Алексей ответить затрудняется:


- Это я в ее жизни был последние несколько лет. А она-то в моей жизни была всегда, насколько себя помню, поэтому у меня стерты эти временные грани.


Еще в детстве, посмотрев «Иван Васильевич меняет профессию» и «Королевскую регату», он навсегда стал ее поклонником. Ее фотография была всегда с ним даже в армии - лежала в военном билете. Она для него - эталон женской красоты и женственности. Всех женщин, говорит он, сравнивал с нею - с Наташей. Несмотря не разницу в возрасте длиною в десятилетия, он называл ее именно так - она попросила, да и принято так в актерской среде.


На одной из передач о Наталии Кустинской Алексея спросили, как, мол, он мог влюбиться в женщину, которой за 70.


- Это совершенно без разницы - 25 ей, 30 или 70 - Наталия Николаевна имеет для меня духовную ценность, это моя родная душа, это икона, муза, которая определила даже мое мировоззрение, - говорит Алексей. - Я не расцениваю ее просто как женщину. Это замечательный человек с его словами, с его мыслями, который не изменился, невзирая на возраст. Именно она была причастна к тому, что я не бросил писать стихи. Даже в последние годы она говорила: не бросай, это у тебя очень хорошо получается. И вообще видела во мне творческого человека.


Он никогда не думал, что познакомится со своим кумиром, мечтал лишь об ее автографе. Но судьба преподнесла ему это чудо. Мелькнул несколько раз в эпизодических ролях в кино, подружился кое с кем из кинобратии, с творческими людьми - и однажды посчастливилось раздобыть телефон Наталии Николаевны. Набравшись смелости, позвонил.


Вот так и зародилась их дружба. Начались звонки, практически ежедневные, которые перетекли в многочасовое общение, а чуть позже Наталия Николаевна пригласила его к себе в гости. Готовился Алексей долго, все не решался. А в один прекрасный день подумал: или сейчас, или никогда. Купил билеты на утреннюю электричку до Москвы и билеты на обратный поезд через четыре часа... Приехал «по-старомодному», улыбается Алексей, с бутылкой шампанского, с букетом роз, поцеловал руку.


- Наташа рассказывала потом, что представляла меня толстеньким, рыженьким, с красной рожей мужичком, а вошел красивый молодой высокий парень, - смеется он. - И еще, говорит, меня очень подкупило то, что ты похож на молодого Борю Егорова - ее мужа, самую большую любовь ее жизни.


Эта встреча вместо четырех часов продлилась четыре дня.


- Я не мог ее наслушаться! Это такой глубокий, умный, мудрый человек! И она меня расспрашивала обо всем...


ЗВОНИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДНЯ И НОЧИ


Они могли позвонить друг другу в любое время дня и ночи, общались по скайпу. Звони в любое время, говорила она, тем более когда тебе плохо. И он звонил, и она поддерживала его в минуты страшной депрессии, в те дни, когда его сын лежал в больнице, переживала за него, как за своего собственного.


- Эта женщина меня потрясала: пережить такое - убили единственного сы-


на - Митю (он снялся в одной из главных ролей в фильме «Чучело» - Авт.), умер маленький внук, перенесла тяжелейшую травму позвоночника, головы -


и не сломаться, продолжать верить в людей и быть добрым, отзывчивым человеком с потрясающим чувством юмора! «Как ты смеешь, у тебя такие черные мысли! - ругала она меня бывало. - А у тебя ведь все живые - хотя бы уже это! Ты можешь ходить!» И у меня сразу - раз, как какое-то второе дыхание открывается, я действительно так посмотрю: что это я Господа гневлю: что-то не ладится - разве это повод для уныния?


Поддерживал Наталию Николаевну и Алексей. Она очень переживала из-за того, что ограничена в движениях. Вот уже два года, как она из-за тяжелой и серьезной травмы позвоночника не могла ходить - практически всегда лежала, лишь иногда просила посадить ее в кресло. Но, будучи большим оптимистом, надеялась на выздоровление:


- Вот чуть-чуть поправлюсь и возьму курс во


ВГИКе, - планировала она.


А еще Наталия Николаевна очень хотела при-ехать в Ярославль, заочно по многочисленным буклетам и книгам о нашем городе, привезенных ей Алексеем, знакомилась с ним.


- Я влюбилась в твой город, говорила она, - вспоминает Алексей. - Вижу, как ты любишь его, что ты патриот своего города. Все лезут в Москву, а ты - «где родился, там и пригодился». Вот тебя послушать, так Ярославль - это центр Вселенной. Я отвечал: так и есть - все дороги - не в Рим ведут, а в Ярославль. А она смеялась.


А еще 2013 год Наталия Николаевна и Алексей должны были встречать вместе в тесном кругу друзей, как и праздновать 75-летний ее юбилей 5 апреля этого года...


ВСЕ БЫ БРОСИЛ РАДИ НАТАШИ


Но планам не суждено было сбыться. В декабре прошлого года актриса на фоне двустороннего воспаления легких впала в кому, а 13 декабря скончалась. Алексей узнал это от Андрея - патронажного брата из православного братства, который ухаживал за Ниталией Кустинской последние 11 месяцев.


14-го на свадьбе дочери Алексей был в черном... Для него эта потеря стала настоящей трагедией, шоком. Даже узнав, что Наталия Николаевна впала в кому, он верил, что она выживет. До сих пор корит себя за то, что не мог выбираться к ней в Москву чаще. А ведь она звала его переехать.


- Приезжай, говорит, будешь жить в Митиной комнате, работать здесь.


Но Алексей так и не решился: ответственность огромная, к тому же ни о какой работе не могло бы идти и речи, ведь за человеком постоянный уход нужен, да и тут дела-заботы не давали сорваться.


- Если б ты заболел, а я была бы здоровая, я бы к тебе в первую очередь приехала. Ведь что такое друг: друг - это все, это и самопожертвование, объясняла мне она. Я прекрасно это понимаю. Конечно, если была бы аховая ситуация, если бы не было никого с ней рядом, я бы все бросил ради нее - человека, изменившего весь мой внутренний мир...


В день похорон по дороге в Москву автомобиль, на котором ехал Алексей, чтобы проститься с Наталией Николаевной, попал в страшную аварию. С травмами, выбитыми зубами пришлось вернуться назад.


- Вот так Всевышний захотел... И наверняка она бы не хотела, чтобы я видел ее в гробу, - дрогнувшим голосом говорит Алексей. Быть может, отчасти потому и не может он никак смириться с мыслью, что ее больше нет.


ЗАПЛАТИ -


И СКАЖУТ:


В СТУПЕ ЛЕТАЛА


Она уже давно не снималась - последний фильм «Светик» вышел почти четверть века назад, нигде не мелькала, никого не трогала и вообще никоим образом не напоминала о себе. Но на протяжении всех этих лет, особенно последних, желание СМИ покопаться в ее белье не утихало. Оно и понятно - рейтинг, грустно усмехается Алексей: заплати им, и они скажут, что Наталия Кустинская в ступе в окно улетала. Это возмущает и удручает его.


- Сейчас очень много гадостей про нее пишут, все совершенно искажено. Вот последнее, что я видел, - публикация в «Экспресс-газете» (см. «Кустинская всю жизнь хотела любви» - «Золотое кольцо» от 1 июня 2013 года). Это же вранье, бред полный от первой буквы до последней! Дописались до того, что якобы панацею от всех болезней Наталия Николаевна искала в сексе! Сделали из Наташи старую, жадную, глупую нимфоманку!.. Что может подумать о ней человек, прочитав такое! А никому не пришло в голову элементарное: что человек тяжело болен, прикован к постели - один позвонок совсем раздроблен, она и садиться-то самостоятельно не могла, что ей 74 года! Какой секс!


В этой статье словами патронажного брата говорится о меркантильности Наталии Кустинской, что, уверяет Алексей, полная противоположность реальности. Она была человеком абсолютно непрактичным, воздушной, далекой от всей этой суеты, а уж слова «бизнес», который она якобы предлагала сделать совместным ухаживающему за ней Андрею, и вовсе не было в ее лексиконе.


Напротив, говорит Алексей, ей было на все наплевать, включая то, что завтра есть. На все, кроме человеческой беды. Она всем старалась прийти на помощь: будь то начинающий художник, актер с затрудняющими творчество проблемами или простой человек с трудностями бытовыми - звонила, просила, помогала.


- Когда у нее были мужья великие, у нее было все… Но она всегда мне говорила: с собой ничего не унесешь, какие пришли сюда, такие и уйдем.


На одной из программ коллега по актерскому цеху заявила, что где, мол, Кустинская бывала, там всегда были скандалы. Это задело Алексея, потому что звучало так, как будто Наташа - скандальная, стервозная особа. Но он-то знает, что это не так! (Да, характер у нее был твердый, говорит он, не размазня, могла и с лестницы спустить, если что не так.) Что за скандалы, попытался выяснить он. Ну как же, ответили ему: вот, например, у гостиниц в городах, где они бывали, чуть ли не драки - за то, кто первый подарит Кустинской букет…


Наташа никогда не скрывала, что поклонников было много. Письма шли мешками - писали от заключенных до министров. Ее искренне любили и мечтали быть с нею многие, включая таких личностей, как Муслим Магомаев, Алексей Баталов, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Жариков, Владимир Меньшов, которые были ее друзьями. Свои стихи этой удивительной, красивой и талантливой женщине посвящал Владимир Высоцкий.


- Наталию Николаевну пытаются показать просто блондинкой пустоголовой. Это настолько больно! Ведь это был человек чистый, светлый, порядочный. Хрупкая женщина с доброй душой ребенка и железным мужеством! Человек большой эрудиции: знания классики - музыкальной (Наташа ведь родилась в артистической семье и окончила училище имени Гнесиных по классу рояля), литературной, театральной - просто поражали!..


В последнее время вокруг Наталии Николаевны вилось много проходимцев, мнимых друзей, на что-то претендующих, утверждает Алексей.


- Я ей говорил: не подписывай никакого завеща-ния - это залог твоей жизни. Однажды она мне предложила: не надо никаких завещаний. Давай, Алеша, распишемся. Я здесь, ты в Ярославле, но все будут знать, что ты у меня есть. «Ты представляешь, что о нас скажут!» - ответил я. - «И так скажут…» И она была права: каких только собак на нас не спустили!


После смерти Наталии Алексеевны родственники - седьмой воды на киселе, и те, кто ухаживал за ней последнее время, - делили, с горечью рассказывает Алексей, ее наследство, включая содержимое квартиры - она до сих пор не опечатана. Туда наведывается и телевидение. С болью рассказывает Алексей о настоящем мародерстве - о старинных семейных альбомах Наташи, из которых кем-то «с мясом» выстрижены со страниц фотографии - резали по живому: на другой стороне обрезанные, исковерканные лица…


КНИГА В ПЕРЕХЛЕСТ


К ее фотографиям у Алексея особое отношение. Они, наряду со святыми ликами, смотрящими с иконок, наполняют его комнату. Их у него невероятное количество. Многие спрятаны меж толстенных изданий, чтобы не повредились, множество - на реставрации «у проверенных людей». Какие-то дарила сама Наталия, какие-то собирал по крупицам по ТВ. Теперь ему самому решать, какие из них войдут в книгу о Наталии Кустинской, которую они задумали писать зимой 2010-го во время долгих душевных бесед.


Он пока боится притрагиваться к диктофонным записям, где живет ее голос:


- Слишком свежо, еще не остыло, болит.


Эти записи, как и другие, уже «озвученные» на 100 страницах, позже и превратятся в книгу о Наташе. Она вспоминала, он записывал, она редактировала - добавляла, уточняла, вычеркивала, он исправлял. Ей нравились его слог, казалась интересной задумка непоследовательного изложения ее жизни - «перехлестом»:


- Начинаем писать из сегодняшнего дня - мы сидим, разговариваем с ней. Затем уносимся в ее детство. Потом переносимся сразу в студенчество. И снова в ее сегодняшнюю квартиру, где мы сидим, разговариваем…


Когда появится книга в соавторстве Кустинской и Филиппова, Алексей пока точно не знает. Теперь ему самому придется ее дописывать, обрабатывать записи, обдумывать каждую деталь, представляя, что бы Наташа оставила, что исправила бы, а что бы вычеркнула вовсе, - огромная ответственность.


А еще мечтает он организовать большую фотовыставку, посвященную Наташе, на которой также можно будет увидеть некоторые личные ее вещи.


Пока же поклонники этой красивой и талантливой женщины и актрисы могут вступить в сообщество в «ВКонтакте», созданное еще при жизни Наталии Николаевны - о чем она была в курсе, или в «Одноклассниках». Здесь ее фотографии, в том числе уникальные, из его архива. Фильмы с ее участием. Как рассказал Алексей (а он, кажется, знает о ее творчестве практически все), Наталия Кустинская, известная большинству лишь по фильмам «Иван Васильевич меняет профессию» да «Три плюс два», снялась более чем в 50 кинокартинах. Их, к сожалению, очень редко показывают или не показывают вовсе. Здесь можно посмотреть и записи передач и документальных фильмов, посвященных Наташе - его Другу с большой буквы.


- Это не должно принадлежать одному человеку, - убежден он. - Пусть все, кто любит ее, смотрят.


Фото Виктора ОРЛОВА, из личного архива Алексея ФИЛИППОВА и альбома официальной группы актрисы Наталии КУСТИНСКОЙ «ВКонтакте».

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе