Корчак незабвенный...

 6 августа 1942 года врач, педагог, писатель Януш Корчак, глава и наставник детей в варшавском «Доме сирот», был под дулами фашистских автоматов выгнан на улицу вместе с двумя сотнями своих воспитанников. Дальше колонну детей конвоировали на вокзал. И все знали – их ведут на смерть.

По дороге Корчаку шепнули: «Вы можете остаться». Это значило – спасти свою жизнь. Но оставить своих детей, тех, кто верил ему безоговорочно и всегда, Корчак отказался.

Колонну погрузили в поезд и отправили в концлагерь, где дымила труба крематория. Так закончилась жизнь человека, служившего детям во всём и всем – и своими докторскими знаниями, и своей педагогикой, и своими книгами.

Закончилась жизнь, но вовсе не закончилась судьба. Его книги издаются и переводятся, его учительские заветы живы во всемирной педагогике, а его гибель, ставшая высоким примером непредательства и защиты детства – самой прямой, самой буквальной, – служит образцом не только учительской, но и просто человеческой чести.

Из книг Корчака дети лучше всего знают сказочные повести о короле Матиуше, а взрослые – родители и учителя – труд под названием «Как любить ребёнка». Однако в его сочинениях есть одна удивительная вещь, предназначенная сразу и для детей, и для взрослых. Книжка эта называется «Правила жизни». Она действительно объясняет человеку – небольшому и взрослому – как же жить правильно? Как жить, по возможности избегая глупостей, выбирая краткий путь между двумя точками в порой непроходимом житейском лесу.

Согласитесь, ответы на такие вопросы мы часто ищем, путаясь и петляя, тратим силы и разум там, где можно было бы обойтись умным советом любящего тебя человека, который и сам немало набил шишек и синяков в поиске правильного пути. В поиске «правил жизни».

Но вот оказывается, есть книжка – пусть и не забытая, но как-то отошедшая в тень, – которая может быть и должна стать надёжным компасом и верным советом не только для начинающего жизнь, но и для вполне взрослого человека. А для начинающего жить – безусловно и в первую очередь.

Российский детский фонд и Международная ассоциация детских фондов, по заказу которых эта книга впервые выходит на русском языке отдельным изданием, очень верят, что она окажется не только достойной данью памяти подвигу Януша Корчака, но что книга, написанная и изданная в 30-х годах XX века, станет реальной и практической помощью тем, кто начинает жить в начале века XXI.

Полагаю, что о таком и мечтал великий гуманист мира Януш Корчак.

Альберт ЛИХАНОВ,

председатель Российского

детского фонда

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе