Культура нашим детям теперь не по карману

Знаменитые советские Дворцы культуры, хотя и сохраняют свое прежнее название — на наших глазах превращаются в коммерческие предприятия.
Фото: i1.wp.com


А педагоги вынуждены заделаться коммерсантами.


В рыбинском ДК «Переборы» уже не осталось почти НИЧЕГО БЕСПЛАТНОГО. Бесплатными остаются только хор русской народной песни, где поют женщины преклонного возраста, хор вокалисток-старшеклассниц, студия танцев «Русские традиции», которую посещают дети из приемных семей, и ансамбль для детей-инвалидов «Улыбка».

Все остальные кружки, секции и студии стали платными. Средняя месячная плата — тысяча пятьсот рублей.

Далеко не каждой семье это по карману. Большинство рыбинских граждан живут на зарплату ниже средней по стране, а нередко даже на минималку. Они задавлены грабительской коммуналкой. Им едва хватает денег на питание и оплату ЖКХ, и иногда даже приходится брать кредит, чтобы снарядить ребёнка в школу. У таких семей просто нет возможности каждый месяц давать полторы тысячи на внешкольное образование ребёнка — иначе придется экономить на еде и накапливать долги по ЖКХ. Поэтому их дети не смогут заниматься в ДК «Переборы». Значит не смогут проявить и развить свои таланты.

Кто же в этом виноват? Кто виноват в том, что все занятия в переборском Дворце культуры стали платными и недоступными для большинства детей?

Может быть, виноваты педагоги?

Нет! Они-то как раз — люди ещё советского воспитания, энтузиасты своего дела и бессребреники. Они счастливы общаться с детьми, учить их, живут их успехами, и не представляют себе свою жизнь без этого служения. Они сверх своих обязанностей делают уйму работы, за которую им не платят — просто так, бескорыстно, на чистом энтузиазме. Как говорится — ради идеи.

Может быть, виновато руководство ДК, что ввело плату за занятия?

Тоже нет. Оно было вынуждено так поступить. Потому что, если Советская власть Дворец полностью содержала и покрывала все его нужды — то нынешняя буржуазная власть оставила его выживать, как ему вздумается.

Власти города отчисляют Дворцу средства только на зарплаты педагогов. Все остальное — оплата ЖКХ, содержание и ремонт здания — лежит на плечах самого учреждения.

Это огромные средства. На одно только отопление приходится примерно сто пятьдесят тысяч рублей в месяц. А в прошлую зиму из-за аномальных морозов отопление работало интенсивней, так что месячная плата составила свыше трехсот тысяч рублей. Плата за свет составляет примерно шестьдесят тысяч рублей в месяц.

Текущее содержание здания также требует постоянных расходов. Приходится менять вышедшие из строя краны, унитазы, раковины. На поддержание учебных помещений тоже постоянно требуются средства — надо чинить и обновлять технику, приобретать пособия, материалы, мебель. Для административных кабинетов постоянно нужна бумага.

Отдельная статья — внешний фасад Дворца. Ныне он находится в жалком состоянии. Плитка потрескалась, местами обломалось или даже полностью отвалилась. Ступени на лестнице центрального входа покривились и покосились, и на них во многих местах тоже обломалась и отвалилась плитка. Для того, чтобы привести фасад Дворца в порядок, понадобится примерно 40-50 миллионов рублей.

Вот почему руководство Дворца оказалось вынуждено ввести плату за занятия. Иначе учреждение просто не выжило бы.

Но даже этих доходов не всегда хватает, чтобы покрыть расходы. Так, в прошлом году из-за пандемии Дворец какое-то время был закрыт, занятия не проводились, и доходов учреждение не получало. А от уплаты ЖКХ его никто не освобождал. В итоге у ДК появилась задолженность по отоплению и освещению, которую он с большим трудом погасил.

Так что теперь понятно, почему в ДК «Переборы» не осталось ничего бесплатного.

Пройдёт совсем немного времени, и наше внешкольное образование станет полностью платным. Дворцы культуры исчезнут. Название-то, может, и сохранится — но на самом деле это будут просто коммерческие предприятия. И доступны они будут только имущим.

А ведь мы знаем, что творчество многих современных знаменитостей — певцов, музыкантов, танцоров, художников, артистов — начиналось именно в системе внешкольного образования — при Дворцах культуры.

Именно там, в драмкружках, музыкальных, танцевальных и художественных студиях, внимательные педагоги впервые разглядели их талант, и потом заботливо взращивали его — поддерживали и оберегали, пока он не окреп.

Капитализм с этим покончил. Теперь о многих народных талантах мы просто не узнаем. Они зачахнут на корню, не имея возможности раскрыться.

Социализм приобщил к культуре огромные пласты народа — а капитализм, наоборот, отлучает народ от культуры. И мы снова вспоминаем Розу Люксембург, которая сказала:

— Либо социализм, либо варварство!

Автор
А. КАРИМОВ, Рыбинск.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе