Ливанов: На восстановление гуманитарного образования уйдут десятилетия

Российской системе высшего гуманитарного образования, которое в стране уничтожали на протяжении 50 лет, понадобится несколько десятилетий, чтобы восстановиться до уровня прошлого столетия, заявил в пятницу министр образования России Дмитрий Ливанов.

«Если уничтожение нормальной гуманитарной школы (в России – прим. ВЗГЯД) происходило 50 или 80 лет, то, наверное, ее восстановление тоже займет какое-то длительное время», - сказал Ливанов в интервью порталу PublicPost, передает «Интерфакс».

Министр, отвечая на вопрос о том, скоро ли в стране появится цельная государственная программа по поддержке гуманитарного образования, также указал на длительные сроки подготовки комплексных решений по этому вопросу.

«Нам нужно диагностировать наши проблемы и выработать план действий на ближайшее десятилетие. За год мы эту проблему не решим», - отметил Ливанов.

Он также коснулся проблемы введения дополнительного курса религиозной культуры в школах - министр высказал мнение, что такой предмет не входит в противоречие с Конституцией РФ, которая определяет Россию как светское государство. Кроме того, если учитель по такому курсу религиозен, то в этом нет ничего предосудительного.

«Этот курс является светским, культурологическим и имеет целью донести до детей представление о морально-нравственной основе общества. Если эти учителя исповедуют какую-то религию, то есть являются религиозными, то мы в этом не видим ничего плохого. Но для нас принципиально важно, чтобы светский характер образования во всем государстве в школах сохранялся», - подчеркнул Ливанов.

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе