Международный конкурс молодых исполнителей «Вятское» в этом году отметит пятилетие

Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «Вятское» в этом году отметит первый маленький юбилей - пятилетие с момента основания.

Заявки на участие уже принимаются. А сегодня его организаторы рассказали, чему творческое состязание будет посвящено в этот раз.


Главная новость: пятому международному музыкальному конкурсу молодых исполнителей «Вятское» - быть! Даже в условиях новых ограничений.

- Помимо членов жюри в зале будет находиться только участник и возможно присутствие его родителей. То есть в зале, который вмещает более ста человек, будут находиться не более десяти человек одновременно, - пояснила генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

В этом году в составе жюри - вновь представители московской консерватории, академии Гнесиных и Большого театра. Неизменными остаются четыре номинации: «духовые инструменты», «фортепиано», «струнно-смычковые инструменты» и «академический вокал». И столько же возрастных групп: самые младшие участники только сели за школьную парту, имена старших уже - на концертных афишах. Есть и новшества.

- Мы сделали специальную номинацию на лучшее исполнение романсов на слова Некрасова и песен, да, - сказала оперная дива, президент конкурса Любовь Казарновская.

В этот раз участники смогут попробовать себя и в роли драматических артистов под руководством режиссера Большого Елены Болдиной. Но отличие конкурса еще и в том, что организаторы берут над победителями своеобразное шефство.

- Мы всегда стараемся наших самых лучшим конкурсантам помочь. Имеется в виду - найти места для выступлений, - отметил арт-директор конкурса Роберт Росцик.

Конкурс в Вятском - это серьезная проверка творческих сил. Уже в декабре молодые исполнители со всей России и из-за рубежа смогут убедить в своем таланте зрителей Ярославской филармонии.


Видео: ГТРК «Ярославия»
Автор
Марина РОМАКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе