Михаил Сеславинский: В Год литературы необходимы масштабные мероприятия

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский подчеркнул важность насыщения Года литературы содержательными мероприятиями во всей стране.

21 ноября прошлого года на Литературном собрании Президент Российской Федерации Владимир Путин высказал предложение о том, чтобы в 2015 году провести Год литературы.

По словам Сеславинского, эти полгода не прошли даром, была проведена большая подготовительная работа, в которую активно включились многие российские регионы.

"Предложения по списку мероприятий Года литературы поступили более чем из 40 субъектов Российской Федерации. Отрадно, что основная часть этих предложений не содержит просьб о дополнительном финансировании из бюджета. На мероприятия федерального характера Роспечать запросила у Минфина в рамках формирования федерального бюджета дополнительные 300 млн. рублей ", - рассказал Сеславинский.

Напомним, что на проведение мероприятий Года культуры в РФ было выделено 3 млрд. рублей.

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям рассказал, что в планах Года литературы масштабные и интересные мероприятия, среди которых Международный писательский форум "Литературная Евразия", проект "Литературная карта России", "Библионочь - 2015", проекты "Книги в больницы" и "”Лето с книгой”: дни чтения в летних лагерях", творческие встречи писателей с читателями в библиотеках и книжных магазинах Москвы и регионов РФ, пилотный проект "Всемирный День Книги", конкурс "Литературная столица России".

Сеславинский подчеркнул, что наработки по проведению Года литературы осуществлялись совместно с Министерством культуры и Министерством образования, Российским книжным союзом, ассоциациями издателей и книгораспространителей, представителями библиотечного сообщества и творческих союзов.

"Все это позволит, как мы надеемся, существенно повысить интерес российских граждан к классической и современной литературе и чтению", - отметил Сеславинский.

Текст: Сусанна Альперина (блог автора)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе