Министр культуры России: «За рубль будем сдавать только исторические руины!»

Владимир Мединский развеял слухи о безвозмездной аренде памятников

В понедельник, 26 ноября, в министерстве культуры России состоялась пресс-конференция Владимира Мединского, на которой он развеял слухи о безвозмездной аренде памятников архитектуры. Объекты культурного наследия будут отдаваться в аренду по рыночной стоимости со строгим обязательством их восстановления.

Необходимость в таком разъяснении возникла после некоторых публикаций, в которых говорилось о том, что теперь правительство будет раздавать памятники архитектуры направо и налево за символическую арендную плату - за рубль. Мединский назвал все эти слухи абсурдом и расставил все точки над i. Да, действительно, подтвердил министр, готовится постановление о том, что памятники архитектуры будут отдаваться в аренду, но не за рубль, а по рыночной стоимости. Эта стоимость будет варьироваться в зависимости от изначального состояния памятника. Арендатор вместе с правом использовать особняк, получает и обязательство — отреставрировать его «от и до». Если учесть, что некоторые из таких зданий находятся буквально в руинах, то их реставрация — очень дорогое удовольствие.

Кроме того, есть перечень организаций, например, организации здравоохранения или учебные организации, которые могут арендовать памятники архитектуры напрямую у государства. Для всех остальных будут проходить аукционы, на которых уже начальная цена будет соответствовать рыночной. При реставрации будет контролироваться строгое соответствие памятника его историческому облику и «внутреннему содержанию». И сроки реставрации будут четко оговорены в каждом конкретном случае, то есть восстановление нельзя будет растягивать до бесконечности.

По словам Мединского, сейчас в России насчитывается около 150 тыс. памятников, часть из них находится в частных руках, часть в государственных. "И самая большая часть находится в руинах", - сказал министр.

«Дело о памятниках» началось 10 лет назад, когда было принято решение передать 2500 зданий Агентству по управлению и использованию памятников истории федерального значения, однако за этот срок был передан лишь 241 памятник. И полгода назад Минкультуры выступило с предложением сдвинуть процесс с мертвой точки, и сейчас готовится соответствующее постановление. Суть его в том, что цена аренды памятников, которые находятся в хорошем состоянии, повысится до рыночных цен, и только в случае полной разрухи здания буквально до руин, аренда будет стоить минимум - 1 рубль за кв.м в год. Правда, этот пресловутый рубль инвестору обойдется «в дорогую копеечку» - за четыре года его нужно будет отреставрировать до первозданной красоты, да потом еще и содержать его нужно достойно.

- Сейчас схема пока такая: государство сдает памятники культуры в аренду самому себе - государству. По 44 доллара за метр на 49 лет. И все! Доходы от этой аренды идут на содержание чиновников, управляющих этим процессом, а остатки - на реставрацию. Это комедия абсурда, это фантастика! Государство должно сдавать в аренду только какие-то эксклюзивные объекты, которые оно хочет сохранить в собственности, то есть особо важные и ценные. Например, ГУМ. Но и их государство должно сдавать по нормальной рыночной цене, в идеале моя мечта, чтобы как можно меньше памятников было в собственности у государства. Оно должно следить за сохранностью, а не владеть, не заниматься заменой труб и устранением протечек, - сказал Владимир Мединский. - Если памятник архитектуры - это руины, значит, надо молиться на инвестора, который будет их восстанавливать. Не снесет старинную усадьбу и построит на ее месте панельный многоквартирный дом, а усадьбу эту восстановит. Мы еще хотим в постановление вставить пункт о том, чтобы такие усадьбы использовались не просто под проживание, а чтобы это была гостиница - ну это уже совсем мечта у нас такая.


По словам Мединского, сейчас в России насчитывается около 150 тыс. памятников, часть из них находится в частных руках, часть в государственных

Фото: предоставлено Министерством Культуры

Министр особо подчеркнул, что «за рубль мы готовы отдавать только руины», и только с условием полного восстановления:

- А в центре Москвы восстановить исторический особняк - это огромные траты, тысячи долларов за квадратный метр, это гораздо дороже строительства с нуля. Если он в нормальном состоянии - платите по рынку.

- А если памятник приватизируется, то владелец может делать, что хочет?

- Ни в случае аренды, ни в случае приватизации памятник архитектуры не должен меняться - его нельзя ни надстроить ни достроить, ни снести, ни фасад перекрасить - ничего нельзя. Вообще, приватизация памятников - это не сильно-то выгодная вещь. Разве что кондиционеры разрешат внутри повесить.

Вот как отнестись к тому, что в Замоскворечье старинный особняк арендует представитель одной из партий безвозмездно и практически бессрочно. Я считаю, это неправильно. Надо платить за аренду государству. Кроме того сейчас, когда мы просим показать нам, что сделано для восстановления, нам не могут показать ничего, кроме косметического ремонта. В таких случаях мы идем в суд. Сейчас возбуждено уже около десяти судебных дел. Пока, к сожалению, никого еще выселить не удалось - у нас же самый гуманный суд в мире. Но мы все равно выселим.

Кстати, разделение памятников на федеральные и московские пока еще не завершено. Процесс «дележа» идет уже 3 года. За это время было принято 4 постановления, но до сих пор тысяча зданий в столице - беспризорники.

- Так кто же будет целенаправленно заниматься вопросами культурного наследия? - спросили журналисты у министра культуры

- Мы создаем для этого акционерное общество, которое будет решать вопросы, что и кому сдавать в аренду, либо продавать. Это будут абсолютно прозрачные процессы и вся документация будет доступна. Приходите, смотрите. Вот, у меня в руках реестр как раз. В 90-е годы мы уже напередавали кучу памятников архитектуры непонятно на каких основаниях. Сейчас продажа будет проходить через аукцион. И я вам скажу, что любой арендатор, сидящий сейчас в памятнике, панически боится, чтобы его памятник сейчас передадут этому агентству, потому что его тут же переведут на рыночную стоимость и заставят интенсивно заниматься восстановлением! Например, когда мы в этой связи затронули интересы одного из депутатов - фамилию пока не скажу - так он нас в течение недели завалил горой депутатских запросов по любому поводу! Такое ощущение, что он просто открывал Яндекс, смотрел, что пишут о Минкульте, и писал сразу депутатский запрос. А для нас это непролазная бюрократия, потому что мы обязаны каждый раз отписываться. А все потому, что он дико испугался - он-то считал этот государственный памятник своей личной собственностью и платил символическую аренду. Ему отдали здание много лет назад, и он привык считать его подарком.

Министр особо подчеркнул, что «за рубль мы готовы отдавать только руины»

Фото: предоставлено Министерством Культуры

- И чем же закончилась эта эпопея?

- Тем, что мы подали в суд на его выселение оттуда. Либо он может прийти с мировой, будет платить более-менее адекватную плату и позаботится о восстановлении.

- А на какую зарубежную практику вы ориентируетесь?

- На европейскую - в подавляющем числе стран это принято. Вы можете замок в Шотландии купить даже за фунт. Но будете платить полмиллиона фунтов в месяц на его содержание, отопление, реставрацию. Принимать там туристов и проводить фестивали. У Европы фора перед нами в пару сотен лет - они веками травку на газоне перед замком стригут, холят и лелеют старинные дома и платят еще аренду. Это нор-маль-но!

Также Мединский отметил, что у нас в стране нет реституции, то есть никакие внезапные наследники не могут предъявить права на историческую недвижимость:

- Даже в Польше, в Чехии, где пока еще живы прямые владельцы и то такие дела не обошлись без ужасных скандалов.

Еще несколько немаловажных деталей из пресс-конференции. Что-то будет сдаваться в коммерческую аренду, что-то в льготную. Есть, согласитесь, разница, сделает инвестор гостиницу в здании или в ней будет детский хоспис. В договоре профиль деятельности арендатора строго обговаривается и документируется. Также как и сроки реставрации, как порядок работ и качество материалов. Все - от цвета фасада, качества и толщины кирпичей, внутренних перекрытий и формы завитушек лепнины на потолке - контролируется государством.


Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы какой памятник взяли в аренду?

Андрей БОКОВ, президент Союза архитекторов России:

- Будь у меня деньги, я бы взял все, до чего дотянулся. За разрушенные памятники архитектуры просто душа болит. А ведь мир накопил огромный опыт в восстановлении руин!

Михаил ВЕЛЛЕР, писатель:

- Я бы собрал олигархов и прочих в огромное акционерное общество и взял бы в аренду весь город Санкт-Петербург, все его старые здания. Без права использования их акционерами.

Леонид ОЛЬШАНСКИЙ, адвокат:

- Никакие бы не стал брать! Плохая идея. По моему мнению, аренда таких объектов не что иное, как их скрытая продажа. И я считаю, что памятники архитектуры типа ГУМа должны принадлежать государству, и никому больше!

Юля ВОЛКОВА, группа t.A.T.u.:

- Большой театр! Там шикарные интерьеры, хотела бы устроить там фотосессии!

Александр ЗАКАТОВ, секретарь Дома Романовых:

- Какой-нибудь храм в сельской местности. Там много разрушающихся жемчужин и шедевров, только на них мало кто обращает внимания. Конечно, это не было бы арендой в чистом виде, скорее попечительство.

Сергей УДАЛЬЦОВ, координатор «Левого фронта»:

- Я бы восстановил не здания, а памятники советской эпохи. Посмотрите, масса монументов, посвященных событиям Гражданской и Великой Отечественной войны, и вообще советской эпохи, находятся в жутком состоянии.

Ирина КОРОБЬИНА, директор Центра современной архитектуры:

- Дом Казакова в Златоустьинском переулке. Сейчас в этом великолепном здании живут бомжи, а ведь могла бы разместиться московская архитектурная школа!

Антон ЗАВАДОВ, бизнесмен, риэлтор, Санкт-Петербург:

- Не задумываясь, арендовал бы старинный морской форт в Финском заливе - «Обручев» или «Тотлебен». Если Министерство культуры найдет их хозяина, пусть сообщит. Такая ситуация, кстати, и с другими объектами - никто не хочет вкладывать деньги в объекты с непонятным статусом, да еще памятники архитектуры. Да их новых хозяев можно вечно доить!

Игорь ОРЛОВ, полковник милиции в отставке:

- Старинную водонапорную башню. Их много бесхозных. И выстроил бы в ней дом для всей семьи. Мне иногда даже снилась эта стройка...

Леший, читатель сайта KP.RU:

- Те памятники, которые нужны людям, никогда не разрушатся, и не нужно идти поперек естественного хода вещей.

Анна БАЛУЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе