Молодежь Рыбинска научат создавать фестивали и арт-пространства

Как центр «Там-Там» реализует федеральный грант
Общественные проекты из Рыбинска продолжают получать федеральную поддержку. Грант в 3,7 млн получил Центр «Там-там», победив в президентском конкурсе культурных инициатив.

Супруги Надежда и Максим Крюковы уже начали реализацию проекта «Просвет: Культурные лидеры». Его суть — поддержать молодые таланты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. За год активисты обучат лидеров среди рыбинцев 18-35 лет — тех, кто готов делать культурную жизнь Рыбинска современней и насыщенней.

— Выходим на рыбинцев до 35 лет: студентов, работающую молодежь. В прошлом году нашим проектом световых инсталляций «Просвет» интересовались рыбинцы 35+, семьи с детьми, а молодые рыбинцы остались в стороне. Тогда мы решили, что мы придем к ним сами и предложим выход их творческой энергии, — поясняет Надежда Крюкова.

Сейчас идет первый этап – набор команды. Активисты уже начали общение с рыбинскими студентами, открылся ряд дискуссий в учебных заведениях: о городе, насыщении его интересными объектами и фестивалями, о современном искусстве.

Первые две встречи состоялись в РГАТУ, на очереди — полиграфический, медицинский, профессионально-педагогический, промышленно-экономический колледжи. Планируют привлечь и молодых специалистов рыбинских предприятий.

— На встречах мы демонстрируем арт-пространства, фестивали в других городах. И обсуждаем – насколько подобное нужно Рыбинску. Студенты дискутируют, а мы присматриваемся к самым активным, ищем участников проекта. На встречах молодые люди не остаются в стороне, заметно, что они хотят менять город, обозначают рыбинские проблемы. Например, затронули тему пустоты рыбинских улиц: нет малых архитектурных форм, хочется больше удобства и эстетичного наполнения, — рассказывает Надежда. — В Рыбинске есть что менять – и много молодежи с активной позицией. Нужно их выслушать, предложить формы воплощения их идей.

После набора участников ждет обучение и путешествия по разным городам. В ходе мастер-классов молодые рыбинцы осознают – как свои идеи оформить в конечный продукт, в проект.

— Например, участник решил делать фестиваль. На мастер-классе он узнает, как составить его бюджет, как его презентовать и продвигать в медиа, как выбрать локацию, с кем и как придется взаимодействовать. Уделим время продюсированию, арт-менеджменту – по таким моментам обычно сложно найти информацию. Ждет участников и мастер-класс по технологии создания выставок. Для желающих будет обучение по нейросетям и программированию. С ребятами будут работать специалисты своего дела: и рыбинцы, и иногородние спикеры, — говорит Максим Крюков.

Визуальный опыт участников «Просвета» обогатят поездки на фестивали медиаискусства и в арт-пространства других городов – путешествия будут бесплатны, на средства гранта.

— Дважды посетим Санкт-Петербург. Выедем в Нижний Новгород, Казань, Москву и Тулу. В каждой поездке посетим местные арт-пространства и коворкинги. Ребята поймут – как такие явления выглядят изнутри, как сделаны. Они пообщаются с организаторами, узнают, как те начинали, как рождалась идея. Итоговой поездкой будет петербургский фестиваль современного медиаискусства «Страна света», — поясняет Максим.

Результатом обучения и поездок станет рождение проектов: выставок, фестивалей, арт-пространств. Итог проекта подведет выставка современного интерактивного искусства, которую участники подготовят сообща.

— И самое главное, – мы будем работать с теми молодыми людьми, кто живет и работает в Рыбинске, не собирается его покидать, — поясняют активисты. — Надеемся, что в результате проекта сформируется команда инициативных рыбинцев, которые заинтересованы в реальном улучшении родного города.

Автор
ЮЛИЯ ГАЛАНЦЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе