Музей оживает с музыкой и колокольным звоном

С 14 по 19 августа в Ярославле в шестнадцатый раз зазвучит фестиваль музыки и колоколов им. Е. В. Колобова «Преображение».

Кремль Московский едет к нам!

В этом году, как рассказала нам директор музея-заповедника (и по совместительству генеральный директор фестиваля) Елена Анкудинова, «Преображение» займет целых шесть дней: от Медового спаса до Яблочного. Начало ему положит Президентский оркестр РФ, музыка которого сопровождает все главные события нашего государства и торжества в Кремле. В этом году у него юбилей – 70 лет, и, возможно, поэтому оркестр пошел навстречу приглашениям ярославцев и согласился приехать в наш город. В концертах примут участие солисты основного состава трупп Большого и Мариинского театров, а также «Новой оперы».

Августовский звездопад

Фестиваль похож на звездное небо. Помимо главного оркестра страны в очередной раз порадует ярославцев и Василий Ладюк. Оперный певец всегда откликается на предложение организаторов приехать в Ярославль, поскольку считает себя учеником Евгения Колобова.

Программа фестиваля насыщенная, к нам спешат восемнадцать звонарей из 12 городов России и Белоруссии. Звонить будут Петербург, Новгород, Архангельск, Москва, Ярославль, Вологда. Представители новой русской колокольной традиции. Умело владеют колоколами и мужчины, и женщины, и совсем молодые, и в годах. Практически каждый день в 13 и 17 часов будут даваться небольшие концерты, причем можно будет не только насладиться звонарным мастерством, но и поподробнее узнать о самих творцах, которые и сами по себе люди интересные. В этом году фестиваль, как это было традиционно в прошлые годы, пройдет не в стенах Волковского театра (который закрыт на ремонт), а в крупнейшем выставочном зале города. «Фестивалю тесно», –посетовала Елена Андреевна.

"Амадей" от Аллы Сигаловой

Море великолепной музыки украсит проект фестиваля. Музыкальный спектакль «Амадей», в котором примут участие гости из столицы, и станет главной премьерой шестнадцатого торжества музыки и колокольного звона. На фестивальную сцену выйдут известные любимые артисты: Алла Сигалова, Евгений Стычкин, Даниил Спиваковский. Елена Андреевна раскрыла секрет: наладить сотрудничество с известным режиссером-постановщиком Аллой Сигаловой удалось только благодаря тому, что у хореографа заключен жесткий контракт с каналом «Россия», и поэтому она находилась в первопрестольной, где ее и удалось застать. А вот Марат Башаров, к сожалению, из-за плотного графика гастролей в «Преображении» не сможет принять участие, хотя желание было большое.

Преобразиться сможет любой желающий, цены на билеты достаточно доступны – самый дорогой из них обойдется в пятьсот рублей.

Коли назвался груздем...

– Мы выходим на европейский уровень, – сказала директор музея-заповедника. – Проведение подобных мероприятий в стенах музея помогает людям по-новому взглянуть на отношение к культурному достоянию. Музей в прямом смысле оживает. Это уже не давнишняя история, а ценности, которыми можно наслаждаться под благоговейный звон колоколов, под музыку Моцарта, Брамса. Благодаря проведению фестиваля российского масштаба Ярославль предъявляет права и на международную известность.

Ну что ж… Международная известность – это хорошо. Надеемся, что организаторы за столь долгий опыт проведения фестиваля учтут все ошибки, нестыковки и, прямо скажем, ляпы прошлых лет.

Вот в прошлом году очень веселили зрителей заключительного концерта некие клоуны, в функции которых входила установка микрофонов для артистов. В то время, пока на стене звонницы демонстрировались шедевры иконографии из собрания музея-заповедника, клоуны скромно сидели под сценой, дергали друг друга за красные поролоновые носы и хихикали. Но затем строго по сценарию выскакивали на сцену, чтобы подвинуть стул балалаечнику, убрать какой-никакой реквизит. Вопрос о том, как образы цирковых клоунов соотносятся с духовным контекстом фестиваля, остался для зрителей загадкой. Ярославский зритель – человек благодарный, но ведь и организаторам «Преображения» необходимо все-таки стараться дотягивать концерты самодеятельности, подготовленные собственными силами, до уровня международного фестиваля.

Тем более что прошлогоднее шоу Надежды Бабкиной было и в самом деле на хорошем столичном уровне – ему не помешал даже проливной дождь.

Елена ПОЛИВАНОВА

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе