Нас возрождающий диктант

В минувшее воскресенье, 27 октября, состоялся очередной Географический диктант, уже пятый по счету.


Маленький юбилей — ​можно подвести некоторые итоги.


По официальной версии, идея принадлежит лично Владимиру Путину как главе попечительского совета Русского географического общества. Вообще это вполне в духе нашего президента: придумать нечто, объединяющее миллионы людей и в то же время не задевающее ничьих политических амбиций и почти не требующее бюджетных затрат.

Первые два года Диктант проводился исключительно в регионах, затем стал международным: наши соотечественники или люди, просто интересующиеся географией и природой России, проживают практически везде. Поэтому нисколько не удивляет приведенное на официальном сайте мероприятия перечисление зарубежных площадок, где можно было проверить познания на сей раз. Текст писали на всех континентах, за исключением Антарктиды, в том числе в королевском Центре управления полетами, на нефтедобывающих платформах в Каспийском море, военных базах Тартус и Хмеймим, в Сорбонне и кампусе Вашингтонского университета в Сиэтле, в Саяно-Шушенском, Кавказском и других заповедниках, в залах ожидания московских вокзалов, в скорых поездах и еще множестве необычных мест.

По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось с 3532 до 5831, а число охваченных Диктантом стран возросло с 97 до 110. Рекордсменом за пределами России стал Китай, где зарегистрировали 11 площадок. А среди российских регионов тройка лидеров выглядела так: Башкортостан — ​755 площадок, Краснодарский край — ​576, Якутия — ​352.

Центральной точкой проведения Диктанта стал Шуваловский корпус МГУ имени М. В. Ломоносова. Тут собралось множество известных политиков, спортсменов и артистов, составивших компанию студентам и аспирантам. После окончания Диктанта разве только очень ленивое СМИ не сообщило, что шоумен Сергей Шнуров попытался списать ответы у сидевшего за ним министра обороны Сергея Шойгу, а бывший глава данного ведомства, ныне спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов принес с собой Географический атлас офицера, но воспользоваться им так и не захотел. В общем, все было организовано по законам жанра: участие медийных персон и происходящие с ними забавные сценки автоматически поднимают популярность мероприятия.

Теперь, собственно, о самом диктанте. Если честно, так он назван неправильно и немного по инерции. Ибо действо скорее напоминает современный ЕГЭ с выполнением тестового задания. Оно состоит из двух частей. Первая (10 вопросов базового уровня) основана на общеизвестных фактах из географии, например: «Какая из перечисленных ниже рек — ​не приток Волги: Иртыш, Тверца, Шексна, Самара?» Вторая часть (30 вопросов) требует применения образного мышления, системной логики и эрудиции. Один из вопросов: «Ледокол держит курс из Североморска в Анадырь. В какой последовательности он пройдет мимо этих объектов — ​Новая Земля, Северная Земля, остров Врангеля, Новосибирские острова?» Кстати, сам глава РГО Шойгу признался, что для него наиболее трудными оказались вопросы, требующие выстроить в уме последовательность территорий. А Сергей Иванов расстроился, что в нынешнем году было меньше задач, связывавших географию и литературу. Правда, это компенсировали «исторические темы» про великих русских путешественников.

Вообще, если бы кто-нибудь лет двадцать назад сказал, что в погожий выходной день сотни тысяч людей по всему миру добровольно и без всякой ощутимой выгоды отправятся писать некое подобие школьной контрольной работы, ему бы никто не поверил. Но — ​так происходит. И это дает основание для добрых надежд.

Тут надо вспомнить, конечно, что сначала, 15 лет назад, группа энтузиастов из Новосибирска придумала проводить «Тотальный диктант» как испытание грамотности, объединяющее всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первое время количество желающих поучаствовать исчислялось скромными цифрами, а ведущие-волонтеры зачитывали испытуемым отрывки из классической литературы. Спустя годы известные русские писатели считают за честь создавать уникальные тексты «Тотального диктанта», а диктаторами — ​именно так! — ​становятся известные актеры, спортсмены, политики. Оказалось, что русская словесность привлекает людей по всему свету вне зависимости от политической конъюнктуры: например, мировой столицей «Тотального диктанта» весной был Таллин, уже третий раз ставший рекордсменом по количеству участников акции за пределами России (и это несмотря на нескрываемо прохладное отношение к нашей стране со стороны эстонских властей!).

В целом диктанты не только как форма проверки знаний, но и как способ досуга становятся все популярнее. И охватывают они все сферы и направления. Недавно российские военнослужащие писали «Военно-исторический диктант». К 75-й годовщине Победы будет проводиться соответственно «Диктант Победы». Велико разнообразие проверочного письма, несущего и образование, и развлечение. Однако Географический диктант, похоже, еще долго будет оставаться вне конкуренции, поскольку идея оказалась действительно блестящей. Ведь каждый из нас в душе немного ребенок и желает вспомнить, как в детстве стоял возле огромной карты мира, мечтая о далеких путешествиях и неизведанных краях. Или зачитывался книгами Фенимора Купера, Роберта Стивенсона, Жюля Верна и Луи Буссенара. А то, что Географический диктант ориентирован исключительно на Россию, — ​ну так страна у нас колоссального размера, расположенная в огромном количестве климатических поясов и столь богатая природой, что изучать ее можно десятилетиями, а то и столетиями…

Среди людей русской культуры стало модным проверять свои знания. При том, что ни сам факт участия в диктанте, ни показанные результаты не несут ни материальных, ни карьерных бонусов — ​люди делают это добровольно и бескорыстно. Эрудиция и самообразование, знание культуры и истории Родины становятся составной частью престижа. Согласитесь, в этом есть элемент национального возрождения. Оно проходит в том числе и через написание вот таких диктантов. Тем более что в начале, как известно, было слово.

Автор
Николай ФИГУРОВСКИЙ, политолог
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе